Тема: Антикиллер Д.К: Любовь без памяти

Антикиллер Д.К: Любовь без памяти

боевик, Россия, 2009

Режиссёр: Эльдар Салаватов

В ролях: Гоша Куценко, Вячеслав Разбегаев, Михаил Ефремов, Иван Бортник, Екатерина Климова

ПРО ЧТО: Личная драма довела Лиса до края саморазрушения. Вместе с Катей, своей новой напарницей, референтом банка, на который была совершена хакерская атака, Лис проводит расследование, в результате которого на поверхность всплывают самые невероятные факты. Те, кого давно считали мёртвым, оказывается невредим, некоторых из вроде бы активно участвующих в событиях персонажей не существует в реальности, а истинный виновник случившегося оказывается гораздо ближе к Лису, чем он мог предположить. И его истинные мотивы лежат далеко за гранью привычных представлений…

МНЕНИЕ:

Начну с грустного, при всех релизах и рекламах на премьере было от силы человек 10. Странно и выбрана дата 3 декабря (середина недели). Видимо у режиссера в этот день - день рождения. Обидно. Может на рекламу денег не хватило, а может фильм был снят чисто для себя. Хотя я его ждал. Поржал над титрами: Гоша Кученко в роли "ЛИСА", про себя подумал: "Может наша ЛИСА в роли Гоши Куценко?

Что могу сказать, фильм получился, несмотря на брэнд в лице Гоши Куценко, самостоятельным произведением, живущим по своим законам (и это при том, что снял его практически дебютант!). В том смысле, что даже граждане не видевшие первые 2 части не теряются в сюжете. Всем все понятно. Иногда, правда, есть ссылки на первую серию, представленные как воспоминания. Что характерно – на вторую нет вообще, как будто ее и не было.
Его можно поделить на две части: ДО и ПОСЛЕ сцены в сортире. Если до пресловутого безумного секса и разборки между супергероем и плохими парнями с помощью вибрирующего фаллоимитатора («А у меня тоже пистолет есть! Упс!») еще чувствовался прежний «Антикиллер» с коронным чтением Устава, то после этой вакханалии у создателей совсем снесло крышу, и дальше мы уже наблюдаем дикую смесь Миике и Китано, а не что-то попсовое и не нужное. И вплоть до финала, заметьте, не появляется гадостное ощущение, именуемое разочарованием.

Конечно, фильм вобрал в себя невероятное количество цитат и самоцитат. Бортник и Любшин пришли на съемки прямо из вестернов Серджио Леоне. Без рефлексий, ни секунды не раздумывая, Станислав Андреевич стреляет через дверь, а потом сокрушается, что убил человека. Финальная сцена в морге, видать, навеяна тем пресловутым фактом, что «Бешеных псов» снимали в крематории. А «Кремень» эмо-прической сильно смахивает на персонажей аниме. Про комиксы и фразы, характерные для Брюса Уиллиса, я думаю, можно и промолчать.

Про актерскую группу, каскадеров, визуальный ряд и музыку, пожалуй, также нет смысла говорить. Те, кто помнит стилистику картины, словечки Клопа («Гребанный Экибастуз!»), бодрые мелодии и бешеный драйв первой части, поймут, что я имею в виду. Ну а тем, кто не видел раньше этого киносериала, придется смотреть его весь или плюнуть на все и ограничиться просмотром новой картины. Ведь, как я уже говорил, «Антикиллер Д.К.» - самостоятельный образчик современного русского боевика. Он вроде бы абсолютно без мозгов, но то, что Лис открыл в себе литературный талант, означает возможность перерождения и обретение шанса все исправить хотя на бумаге. Этот сюжетный ход, возможно, придуман для спора с «Домовым» Карена Оганесяна, где сам писатель становится киллером. Здесь же все наоборот, только Лис – не обычный убийца, а человек, который пытался с помощью силы разобраться со Злом. А в результате он наделал столько ошибок, что Судьба его все-таки наказала.
По сути мы получили русский «Олдбой» с налетом тарантиновщины и густо смазанный азиатским экстримом
Но, на мой взгляд, среди серых однодневок и шумных пустышек, наконец-то, появилось (вслед за Санаевскими «геймерами») что-то стоящее и интересное, пусть и вызывающее немало упреков по поводу жестокости и моря кетчупа. Но разве это был бы боевик, если бы все герои сюсюкали друг с другом?

Если сравнивать с зарубежными аналогами, можно отметить что «Антикиллер Д.К. Любовь без памяти» чем-то похож на третью часть «Перевозчика». Очень бодрый, смешной, красиво снятый экшен. От унылой серости первых двух частей не осталось и следа. Фильм абсолютно о другом, выполнен абсолютно в другом жанре.

Вывод: Отличный смешной фильм. Улыбка не сходит с лица на протяжении всего просмотра. Актеры, конечно, не поражают воображение, но смотрятся на своих местах, глаз не режут. Все действие сопровождается бодрыми саундтреками и неплохим звуком. Относится серьезно ко всему происходящему на экране не стоит. К просмотру веселой компанией рекомендуется.

+10 (твердая)

О себе: маленький шалунишка, дерзок, но справедлив. Не женат. Двое детей

Re: Антикиллер Д.К: Любовь без памяти

Я иду!

Дух торговли, который рано или поздно овладеет каждым народом, - вот что несовместимо с войной.

Гребанный кибастоЗ smile smile   Неплохой фильмец!

Дух торговли, который рано или поздно овладеет каждым народом, - вот что несовместимо с войной.

4

Сам автор Корецкий от этого фильма открестился! Написано по мотивам! сценарий слабый.Актеры,да хорошие.Интересно было посмотреть на Бадюка! Хотя с его участием я ожидал больше хорошо поставленных боев.Обманулся в ожидании.В зале было 5 человек.

Народу действительно мало, но мне под настроение smile Очень даже ничего... Смеялся от души....

надо будет сходить

кости, мясо, полведра крови и веселые задорные глаза~

Да мне кажется парням фильм ближе будет.... Хотя смотря с какой компанией... smile

8 Отредактировано Философия (05.12.2009 18:36:37)

абалдеть, Слав))))) я читала книгу, еще задолго выхода 1-ой части, и мне она понравилось, как и фильм, так что нинада)))

9

Философия пишет:

абалдеть, Слав))))) я читала книгу, еще задолго выхода 1-ой части, и мне она понравилось, как и фильм, так что нинада)))

Книга и фильм,это две совершенно разные вещи.Я в кино с женой ходил.Так она целый день на меня злится!

да, знаю, из книги взята лишь "идея", но тем не менее.
нашла из-за чего злиться wink

фильм, конечно, жэсть, но мну понравился  smiles/ay уж получше затянутого "2012".

12

Философия пишет:

фильм, конечно, жэсть, но мну понравился  smiles/ay уж получше затянутого "2012".

И уж получше "На игре"

О себе: маленький шалунишка, дерзок, но справедлив. Не женат. Двое детей

Taz пишет:

Сам автор Корецкий от этого фильма открестился!

И зря. Фильм, кстати, получился намного человечнее, чем книга Корецкого. hmm

Просто светят звёзды
Просто во вселенной,
Как офигенно просто,
И просто офигенно...