1

Тема: Музеи Мурманска

Как вам родные мурманские музеи?
Краеведческий, художественный и др.

Ходите ли на различные выставки?

2

Re: Музеи Мурманска

smiles/aa Отрыла темку...

Мурманские музеи? По пальцам пересчитать...Краеведческий, Художественный, Северного Флота, Полярной Олимпиады...Ну и еще несколько школьных, которые в расчет принимать не будем..Все эти музеи создавались приблизительно в одно время (исключение - Художественный, и про него потом отдельно) Экспозиция Краеведческого музея, основная экспозиция, не менялась уже очень давно....Как стояли в зале "Природы" облезлые лоси, так и стоят, как показывали нам - еще школьникам нарисованное Полярное Сияние, так и показывают...Единственное, что изменили, это то, что теперь экскурсии в историческом зале (вернее залах) проводятся без уклона в сторону Коммунистической партии...Раньше, лет этак 7 - 8 назад, здесь проводились интересные выставки (на память сейчас приходит выставка, посвященная Поярной Дивизии). Сейчас, ничего стоящего там нет...Если только деток сводить, ну, или друзей из другого города...Другое дело - Художественный. Он самый молодой.И наверное, самый прогрессивный. Связь с иногородними музеями налажена, взять хотя-бы выставки из фондов Русского музея, выставку Русской иконы и т.д. Подождем, чем в следующий раз порадует...

У рыжих нет души (с) Э. Картманн

3

Ну Ледкол "Незнаюназвания" вроде музей у вас

Сейчас в Художественном интересная выставка:

http://murmanout.ru/events/ekaterina-rozhdestvenskaya

5

музей у пожарной службы ещё есть, я была smile

Понять женскую логику легко, достаточно научиться играть в бильярд кубиками

6

Были в октябре в Краеведческом. Что изменилось? Плазмы повесили в экспозиционных залах. Стоимость билета увеличилась. Экспозиции не поменялись smile Выставка Мурманских фотографий очень порадовала. В целом, оставил благоприятное впечатление.

У рыжих нет души (с) Э. Картманн

nami пишет:

музей у пожарной службы ещё есть, я была smile

давно там был,  ещё студентом

Мы с дедом как переехали сюда, сразу все музеи обошли и сейчас ходим, иногда, по выставкам. Правда, не всегда понятно нам, простым людям, высокое искусство. Вот зимой были на выставке Сальвадора Дали, отстояли очередину за билетами. Заходим, и что мы видим, по стенам какая то мазня, но все ходят с умным видом и кивают, мол красота то какая. А как его понять то, это искусство? Вот конь, у него в жопе веник (натуральный прямо веник), казалось бы все просто картина - конь с веником в жопе, ан нет, правая нога этого коня символизирует скорбь о потере супруги. Мы как услышали с дедом, сами чуть коня не двинули. Если б не экскурсовод, то запомнились бы лишь кони, ящики и черепа. Стыдно конечно нам было, у некоторых картин мы хихикали, как дурачки, но зато не строили из себя ценителей. Зачем показывать то, чего в нас нет.

Рейн пишет:

Ну Ледкол "Незнаюназвания" вроде музей у вас

Хороший музей, а главное все там можно потрогать, понажимать. Кто с детишками приходил, так дети пищали от восторга

10

Баба Нюра пишет:

Стыдно конечно нам было, у некоторых картин мы хихикали, как дурачки, но зато не строили из себя ценителей. Зачем показывать то, чего в нас нет.

А меня кстати искренне завораживает творчество Дали и очень увлечен им,но на выставку не пошел по той простой причине,что не хотел стоять в длинющей очереди тех самых ценителей...

GraF пишет:
Баба Нюра пишет:

Стыдно конечно нам было, у некоторых картин мы хихикали, как дурачки, но зато не строили из себя ценителей. Зачем показывать то, чего в нас нет.

А меня кстати искренне завораживает творчество Дали и очень увлечен им,но на выставку не пошел по той простой причине,что не хотел стоять в длинющей очереди тех самых ценителей...

Да, очередь была огромна, могу сказать лишь одно, если б не экскурсовод, то мы б вообще не поняли смысла картин.

в очереди не стояла, но выставка была ни о чом! даже допускаю мысли, что разговоры о подделках - правда, ибо это можно перерисовать))) Нужно в Фигерас ехать)

кости, мясо, полведра крови и веселые задорные глаза~

13

Баба Нюра пишет:

Правда, не всегда понятно нам, простым людям, высокое искусство

Раз вы с дедом люди культурные и образованные,ибо по выставкам и т.д. ,то смысл идти на выставку Дали,по идее,должны быть в курсе о различных направлениях живописи,дабы не ходить на то,о чём заведомо известно,что сюрреализм. А то ведь и ненароком и  на концерт "Коррозии металла" можно забрести.  big_smile

http://i068.radikal.ru/1305/9f/23d632ce63cc.gif
- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

Философия пишет:

в очереди не стояла, но выставка была ни о чом! даже допускаю мысли, что разговоры о подделках - правда, ибо это можно перерисовать))) Нужно в Фигерас ехать)

Мы с дедом, после выставки, искали в интернете иллюстрации, которые видели. Некоторые, на официальном сайте, не нашли вообще(

Goa-Head пишет:
Баба Нюра пишет:

Правда, не всегда понятно нам, простым людям, высокое искусство

Раз вы с дедом люди культурные и образованные,ибо по выставкам и т.д. ,то смысл идти на выставку Дали,по идее,должны быть в курсе о различных направлениях живописи,дабы не ходить на то,о чём заведомо известно,что сюрреализм. А то ведь и ненароком и  на концерт "Коррозии металла" можно забрести.  big_smile

Ну мы и по концертам ходим, вот так же зимой были на концертах ЧИЖа и Тараканов. Мы просто всегда открыты новому. А смотреть, то что итак знаешь, можно конечно, но уже не интересно.

16

Баба Нюра пишет:

Ну мы и по концертам ходим, вот так же зимой были на концертах ЧИЖа и Тараканов. Мы просто всегда открыты новому. А смотреть, то что итак знаешь, можно конечно, но уже не интересно.

ой, кто-то брешит..либо с возрастом, либо с концертом тараканов..не было там бабушек и дедушек..оой, не было..

С возрастом брешет и с полом тоже  lol

18

бабуля, а у вас ус отклеился....)))

Понять женскую логику легко, достаточно научиться играть в бильярд кубиками

Cof&in пишет:
Баба Нюра пишет:

ой, кто-то брешит..либо с возрастом, либо с концертом тараканов..не было там бабушек и дедушек..оой, не было..

ДмитрийР пишет:

С возрастом брешет и с полом тоже  lol

Ну вы даете, мне ж не девяносто лет в обед))) Чиграков и Дмитрий Спирин, тоже не мальчики, (хотя Спирин то еще совсем сопляк)))), но они ж не в трениках и лаптях ходят. Я так понимаю, мы с дедом, как минимум с клюшками, балалайками и в ушанках быть должны. У него борода до пупа, у меня нос с бородавками)))

20

Баба Нюра пишет:

У него борода до пупа, у меня нос с бородавками)))

не было там таких  lol

Sashka пишет:

Как вам родные мурманские музеи?
Краеведческий, художественный и др.

Собственно, в художественном музее очень часто бывают неплохие выставки. Ну, когда туда привозят картины известных художников. Но такие выставки действительно есть смысл сходить.

Калинка, калинка, калинка моя!
В саду ягода малинка, малинка моя!