26 Отредактировано nami (16.04.2014 12:27:54)

Re: Любите ли вы себя?

October пишет:

Любить себя не значит быть эгоистом? ))

October пишет:

Так тот товарищ себя не любил чтоль? ))

ТОЛЬКО себя. Исключительно.
Вот тебе и вся разница

Понять женскую логику легко, достаточно научиться играть в бильярд кубиками

27

October пишет:

Странно... А я-то предполагал, что в основе христианства лежит принцип самопожертвования и обретение через смирение и покаяния вечной жизни, а оно от оно чо, оказывается отправная точка любви к ближним - это эгоизм. smiles/de

В христианстве сто ветвей и есть такие, где надо побольше грешить  smile и потом каятся, так как бог любит раскаявшихся грешников  smiles/ar

28

October пишет:

Странно... А я-то предполагал, что в основе христианства лежит принцип самопожертвования и обретение через смирение и покаяния вечной жизни, а оно от оно чо, оказывается отправная точка любви к ближним - это эгоизм. smiles/de

"Возлюби ближнего своего, как самое себя. Почитай отца и мать...(с) и далее по тексту".  Чрез эгоизм постигнешь суть wink

У рыжих нет души (с) Э. Картманн

29

Да ну не надо с ног на голову-то переворачивать ))))
"Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую".
а эта заповедь: "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю." Тоже прям пропитана эгоизмом и себялюбием ))
там ещё много чего можно ковырять и обсуждать, но мне основная идея этой религии всё же видится в принципе "непротивления злу насилием", в принципе "смирения, покаяния и отречения от мирских благ".
хотя опять же, в тени каждый видит то, что хочет
если по сабжу, то при желании и чёрное можно представить серым, а серое, в свою очередь, белым. Но фактически эгоизм и любовь/уважение к ближним - это скорее антонимы, чем синонимы  smile

Чтобы тебя любили, приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
Гомер Симпсон
Споры дают положительные результаты только у грибов.

30

Не надо текст библии понимать буквально, там все образно, в основном.

31

October пишет:

Да ну не надо с ног на голову-то переворачивать ))))

Кто ж переворачивает-то? Верующие читают с точки зрения веры. Прагматики, как документ. Причем, далеко не исторический smile

У рыжих нет души (с) Э. Картманн