Тема: Малый и средний бизнес

Дорогие Мурманчане, привет из Великого Новгорода.
Скажите, будьте добры, где и как на северах представлен малый и средний бизнес? осуществляют ли поддержку его?
Может, кто из форумчан занимается?
К нам переезжают жить жители многих северных городов и все со своей какой-то идеей, бизнесом. Плодовито как у вас там. Расскажите на своём опыте, есть ли проблемы или как раз всё в порядке там у вас?

2

Re: Малый и средний бизнес

Как и везде загибается наш м и с бизнес  sad

В чём основная проблема? Только не говорите "в стране"  hmm

Есть поддержка, гранты ежегодно выделяют. Помониторьте сайт министерства экономического развития мурманской области и администрации города мурманска. Есть бизнес-инкубатор, есть МРИБИ, инновационный центр футурама, дают займы с минимальными процентами, есть возможность взять помещения в аренду по минимальной ставке и т.д. Просто мало кто об этом знает.

5

По большей части согласен с ДмитриемР.
Большинство из знакомых, которые решили уйти в малый бизнес  - ушли и все у них получается (т-т-т)
Да, сложности есть. Но эти сложности как и у любого бизнеса: конкуренция, налоги высоковатые. Но люди крутятся, что-то придумывают, бизнес расширяют:)
Но тут много и от отрасли зависит. Например, многие отрасли, связанные с грузоперевозками недавно столкнулись с проблемой запрета движения фур в дневное время - дополнительные издержки sad
Поддержка интересных (и не только) проектов МСБ при должной проработке со стороны администрации есть.

У нас движение фур тоже днем запретили?

7

Я про нас и говорю smile
Муж коллеги сильно возмущался по этому поводу. Сейчас правда не знаю, может и отменили этот режим, но об этом в новостях ничего не слышал

Помнится недавно фура пешехода возле окея переехала, вроде как можно было днем по городу ездить  smiles/de

9

Generozov Roman пишет:

Я в 1988 году открыл свой первый кооператив, поэтому мне практику, обсуждать эти темы с теоретиками не очень интересно, без обид  smile

10

ДмитрийР пишет:

Помнится недавно фура пешехода возле окея переехала, вроде как можно было днем по городу ездить  smiles/de

Пешехода сбили в апреле,запрет вводился с 15го августа вроде.

http://i068.radikal.ru/1305/9f/23d632ce63cc.gif
- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

11

serg614 пишет:

Я в 1988 году открыл свой первый кооператив

Вспоминается в те годы большое количество платных туалетов по всей стране.  big_smile Даже тот известный в арке на Ленина,а так же появившееся в лексиконе тогда ещё советских граждан слово "рэкет".  big_smile

- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

12

Cof&in пишет:

Например, многие отрасли, связанные с грузоперевозками недавно столкнулись с проблемой запрета движения фур в дневное время - дополнительные издержки sad

Ну  в СПб и Москве это нормальная практика,да и в идеале так оно и должно быть.В США же как сделано?Дорога от терминала до терминала без заезда в город.

ДмитрийР пишет:

У нас движение фур тоже днем запретили?

Движение запрещено автомобилям длинной более 12 метров,то есть грубо говоря грузовикам с прицепами и полуприцепами ( фурам ).Притом запрещено на время реконструкции развязки в районе Кола-Зверосовхоз....

13

GraF пишет:

Притом запрещено на время реконструкции развязки в районе Кола-Зверосовхоз....

На сколько помню,писали что-то вроде на три года ограничение.

14

Goa-Head пишет:

На сколько помню,писали что-то вроде на три года ограничение.

Договор с ВАДом ( компанией,занимающейся собственно реконструкцией ) рассчитан на 5 лет,а сколько закрыто будет хз...)

15

GraF пишет:

Ну  в СПб и Москве это нормальная практика,да и в идеале так оно и должно быть.В США же как сделано?Дорога от терминала до терминала без заезда в город.

практика нормльная. кто же спорит?)
но когда ты работал в одном режиме.. и тут как обухом по башке: через неделю никаких фур в городе. будут днем простаивать около мурманска. А у тебя же запланированы эти часы.. и в то время когда фура сможет обратно ехать, она бы уже повторно груз бы везла...
не кажды быстро соориентироваться в ситуации сможет)

serg614 пишет:
Generozov Roman пишет:

Я в 1988 году открыл свой первый кооператив, поэтому мне практику, обсуждать эти темы с теоретиками не очень интересно, без обид  smile

Ну что вот так сразу, я бы послушал с удовольствием.

А политические партии какие-нибудь поддерживают у вас М и С бизнес?

И вообще, чем занимаются в основном? как везде, автомойки-шаурма-магазинчики?

Политические партии скорее кормятся, а не поддерживают  smile в местной политике полно представителей бизнеса