Re: Парфюмер

serg614 пишет:

В СССР его тоже печатали, по моему в иностранке.

Ну, вот. Это как раз к вопросу о быдле и небыдле. Кто-то прочитал этот роман в 1985 году, кто-то прочтет его аж в 2015. Кто-то сделает правильные выводы из книги, а кто-то нет. Все, короче, очень субъективно. И еще. Каждый видит этот роман по-своему. Я, например, ничего плохого в этой книге не вижу.

Калинка, калинка, калинка моя!
В саду ягода малинка, малинка моя!

27

Призадумался. а какие  выводы можно сделать прочитав эту книгу? Часто бывает так ( да пожалуй в основном так ), что писатель сочиняет для того чтобы заработать, а критики потом приписывают ему великое предвидение и массу того о чем автор и не думал.  smile

serg614 пишет:

Призадумался. а какие  выводы можно сделать прочитав эту книгу?

Прочитав, Парфюмера? В принципе, самые банальные:

От любви вращается земля,
От любви горят сердца,
От любви даже ночь светлей.
smiles/ba

29

У меня выводы другие, если ты хочешь чтобы тебя все любили, помни - могут залюбить до смерти, коллектив страшная сила  smiles/bb

serg614 пишет:

У меня выводы другие, если ты хочешь чтобы тебя все любили, помни - могут залюбить до смерти, коллектив страшная сила  smiles/bb

Ты прав, конечно. Если бы Парфюмер не убивал своих жертв, если бы он уловил красоту мира без ненужных убийств, то, однозначно, он бы в конце концов постиг гармонию любви. И все же. Парфюмер хотел любить, а вот окружающие его люди были черствы и циничны. Он то хотел, как лучше, а вот получилось то все как всегда. Увы.