1

Тема: Еду первый раз в Финляндию

Хочу с женой первый раз поехать в Финляндию. Вопросы- как, куда, почем? big_smile  цель ознакомительная и маленький шопинг  smile

Re: Еду первый раз в Финляндию

На своем авто поехать хочешь?

3

ДмитрийР пишет:

На своем авто поехать хочешь?

Своего авто у меня нет. Все рядом, дом, работа, не нужно было. На чужом хочу и чтобы типа экскурсии  wink

Раз ты безлошадный, то тебе сюда www.gulliverrus.com/ только отзывы в интернете о компании почитай  smile есть у них недовольные клиенты, наблюдал недавно на фасаде их офиса надпись что они мошенники  smile

5

А если на своей повозке собрался в путь-дорогу, то куды? smile

Чтобы тебя любили, приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
Гомер Симпсон
Споры дают положительные результаты только у грибов.

Вот серж тебе туры нашел www.v-leto.ru/shop-turyi-v-finlyandiyu-derevnya-vsem-izvestnogo-santa-klausa-na-territorii-kotoroj-ego-ofis-i-glav.html

October пишет:

А если на своей повозке собрался в путь-дорогу, то куды? smile

На своей повозке в любую точку мира  smile лишь бы дорога была  smile

8

Благодарю  smile для начала поеду в Ивало, кто там был, что видел? Говорят деревенька?

Деревенька, только продуктов купить, смотреть там нечего. Лучше в киркинес сгонять, на форуме была тема про кирку, там тибул карты с магазиками вывешивал

10

serg614 пишет:

Благодарю  smile для начала поеду в Ивало, кто там был, что видел? Говорят деревенька?

Из личного опыта-у Гулливерруса достаточно ушатанные автобусы ( по крайней мере с месяц тому назад были ),а учитывая качество дороги,то поездочка превращается в ад.Пробитые и потекшие амортизаторы,звонко постукивающие на каждой неровности,секущий глушитель,дребезг и лязг пластика и металла в салоне и венчают все это крайне неудобные сиденья.Если встанете на дороге,то плюсуем 5 часов сразу же,ибо руководитель подменной машины не имеет...
Неплохие и комфортабельные автобусы были у турагентства "Спутник" .
По поводу Ивало....На мой взгляд в целях знакомства с Финляндией-не самый удачный вариант.Даже наоборот.Из одного конца в другой,идти минут 10 неспешным шагом и по сути весь Ивало состоит из 2х супермаркетов ( K-Market и S-Market ), нескольких кафешек и небольшой гостиницы.На выходные на одного фина там приходится порядка 3 русских и кстати по поводу продуктов.Продукты в Ивало реально дорого относительно южной Финляндии и соотносимы с нашими ценами,правда качество у финских продуктов значительно лучше.Единственное,что имеет смысл покупать там,то это продукты из ЕС ( ввиду того,что доставках между странами ЕС стоит сущие копейки ) как .Например итальянские спагетти "Барилло" в 2 раза дешевле,чем в Евроросах,приблизительно тоже самое с натуральными соками,которые я покупаю в Сити-Гурмэ по 160 р за литр,в Ивало продаются по 1,8 Евро.Ну и собственно традиционный набор русского покупателя: кофе,фэйри,туалетная бумага и всякие сладости.
Что бы там не говорили,но финский Нескафе абсолютно такой же как и русский ( доказано опытным путем ).Насчет туалетной бумаги я хз сколько она стоит и почему её там берут упаковками.Фэйри-да,значительно гуще нашего и пенится лучше-это факт.Обычная бутылочка- 2,5 Евро.Ну и всякие шоколадки,конфетки печеньки тоже очень даже ничего,правда и ценник на них соответственный.
В общем я бы лучше посоветовал на выходные в Рованиеми.Там и поинтереснее и национального колорита побольше)

11

Да чего там, советуй сразу Хельсинки. На автобусе smile

Наблюдаю smiles/cl

Да, ровик далековато  smile и на машине устаешь, а на автобусе вешалка  smile гостиниц в ивало много, около 6-7

13

ДмитрийР пишет:

Да, ровик далековато  smile и на машине устаешь, а на автобусе вешалка  smile гостиниц в ивало много, около 6-7

ХЗ,я только одну видел.Остальное все кемпинги,если мне память не изменяет,а это немного другое.А если ехать не за продуктами и не откатывать визу,то смысл в Ивало какой?

14

GraF пишет:

мысл в Ивало какой?

Первый раз, посмотреть, прокатать визу, вообще почувствовать себя заграницей smile Вот и смысл smile

Наблюдаю smiles/cl

15

Тогда уж лучше ехать на лыжный курорт, там хоть есть чем заняться. Для первого раща Рованиеми интересней. В Ивало только визу катать - там и шоколад- то не всегда бывает по выходным.

Эх...

16

BlackClown пишет:

Первый раз, посмотреть, прокатать визу, вообще почувствовать себя заграницей smile Вот и смысл smile

Нихрена там не чувствуешь себя заграницей помимо цен на сигареты.У нас товарищей с гор в Мурманске больше чем финов в Ивало по выходным....

torrid пишет:

Там и шоколад- то не всегда бывает по выходным.

И как часто ты попадала в такую ситуацию?   smiles/cb

18

Было дело smile приехали в вс smile визу прокатать и посозерцать место где лежали фазер с печеньем или како в больших пачках. И так по всем популярным позициям

Эх...

19

GraF пишет:

традиционный набор русского покупателя: кофе,фэйри,туалетная бумага и всякие сладости.

Я понял : оказывается я нестандартный русский покупатель! Или стандартный нерусский! smiles/al
Судя по "традиционному" набору, русские - обжоры, засранцы и сладкоежки.. big_smile

All we need is love ! (Усё що нам трэба - цэ кохання!) http://smayli.ru/data/smiles/erotika-101.gif http://doodoo.ru/smiles/sex/s056.gif

20

А что еще можно привезти? Мясо, рыба, молочка, картофель (растения любые), мёд на территорию РФ просто так не притащишь.
Вот и остались печенье и шампуни, памперсы и солёные огруцы.

Эх...

21

torrid пишет:

солёные огруцы.

ДА!!! Поеду я за огурцами в четверг smile

Наблюдаю smiles/cl

torrid пишет:

место где лежали фазер с печеньем

ни разу из Ивало не уезжала без Фазера. Даже в разные тотальные праздники, не говоря про простое воскресенье.

torrid пишет:

А что еще можно привезти? Мясо, рыба, молочка, картофель (растения любые), мёд на территорию РФ просто так не притащишь.

Торрид, не вводи людей в заблуждение, пожалуйста. И молоко, и картошку привозила, и мёд. Картошку гружу по 4-5 кг. Однажды купила кустовую хризантему в горшке. В Призме купила, её запаковали в бумагу с цветочным рисунком. Объемная получилась вещь, не спрячешь. Была морально готова к тому, что отберут. Не отобрали, довезла без вопросов.
Ты пробовала всё это возить или говоришь, потому что так написано на каком-нибудь стенде? Мясо тоже привозила - чтобы при возвращении домой было что съесть: и полуфабрикаты и в пленке сырое (в сетке для запекания).

tibul-kan пишет:

я нестандартный русский покупатель!

я тоже, туалетную бумагу не покупала там ни разу, и фейри тоже. Меня Прил-бальзам устраивает. И вообще их целая куча на выбор в том же окее.

Молочку всегда с финки возим, даже не прячем. Финским погранцам пофиг что ты вывозишь, а нашим тем более. А вот с ввозом в финку проблемы были  smile Без нужных товаров тоже ни разу не оставался  smile

24

torrid пишет:

А что еще можно привезти?

Сыров всяких там куча, каких у нас нет, соусы разные, полуфабрикаты интересные всякие (лепёшки для тако, например, мне нравятся), фрукты консервированные недорогие и разнообразные, всякая мелочёвка в хозяйственных маг-х, даже небльшие предметы мебели по очччень привлекательным ценам... Список можно продолжать.
А вот везти туал.бумагу мне из Забугряндии даже в голову не приходило.
Песчинка, из списка стандартных русских я тебя вычёркиваю! smiles/ax

All we need is love ! (Усё що нам трэба - цэ кохання!) http://smayli.ru/data/smiles/erotika-101.gif http://doodoo.ru/smiles/sex/s056.gif

GraF пишет:

приблизительно тоже самое с натуральными соками,которые я покупаю в Сити-Гурмэ по 160 р за литр,в Ивало продаются по 1,8 Евро.

ты уверен, что за 1,8 евро это натуральный сок??? Это в высоких картонных коробках Валио с пластмассовой крышечкой? это тоже самое примерно, что у нас Тонус, Сады придонья, если не Моя семья вообще.

GraF пишет:

финский Нескафе абсолютно такой же как и русский ( доказано опытным путем ).

Мой папа-пенсионер ни за что Тимашевский Нескафе пить не будет. Доказано опытным путем.