51

Re: техноцентр, отказ в гарантии

А чем Вам возраст в 19 лет не угодил? wink  А по теме. Ну, один ответ, это, конечно доо.. Это - грамотный совет wink  Тем более посыл найухх.. А именно в ОЗпП.  wink Вы, кста, так и не сказали. Вы чего хотите-то от ТЦ?

У рыжих нет души (с) Э. Картманн

52

Пардонте, что вклиниваюсь в столь оживлённую беседу, уважаемые радиослушатели, но позвольте и мне вставить свои пять копеек в вашу дискуссию smile
Я два раза носил технику на гарантии в сервисный центр на Ленин-стрит (по-моему не только ТЦ у них обслуживается, не уверен). И вот шо я вам скажу, друзья мои! Када новутбух принимают, то ещё на приёмке его тчательно осматривают на предмет повреждений, нажимают на каждую клавишу, дабы проверить не залипает ли, то бишь проверяют был ли ноут залит. Все царапки, даже самые незначительные, любые отклонения от идеала заносятся в акт приёмки. Ну вы и сами всё это прекрасно знаете.
Как правило, ноуты редко заливают дистилатом или неразведённым спиртом, а значит, при приёмке должны были обнаружится клавиши, изменившие ход. Это всё к вопросу о том, был ли залит ноут. Млин, нк не через днище же его пивом поили?! ))
А вообще, чё там поломалось-то? Если всё пашет, только ось глючит, то какая нафиг разница, залито там что-то или нет. Один хрен, гарантия уже на исходе была smile
А веселит меня тот факт, что оба раза, когда приносил тудой свои гарантийные компы, товарищи сервисники говорили: -Гражданин, мы компутеры принимаем только на услоаиях первоначальной чистки, платите нам за неё денюжки, или идите на Хххутор бабочек ловить.
Я им и говорю: -Уважаемые, ну так давайте же я сам вскрою да пропылесошу, а вы ремонтируйте на здоровье.
-Нет!- говорили они - мы так бизнесы не делаем, нам тоже детей кормить/поить надо, хочешь, чтобы мастер посмотрел, плати лавэ за чистку, даже если у твоего компа там внутрях всё девственно стерильно!

И вот эта навязанная услуга меня конечно немного раздрожает.

Чтобы тебя любили, приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
Гомер Симпсон
Споры дают положительные результаты только у грибов.

53 Отредактировано Pol (23.05.2012 18:24:12)

Я спецом узнала про эту чистку. Это, скажем так, то же самое, что и страховка при кредите wink  lol Ну иль плата за гарантию, как в Эльдорадо. Многие ведутся, знающие - нет.

54

October пишет:

Када новутбух принимают, то ещё на приёмке его тчательно осматривают на предмет повреждений, нажимают на каждую клавишу, дабы проверить не залипает ли, то бишь проверяют был ли ноут залит. Все царапки, даже самые незначительные, любые отклонения от идеала заносятся в акт приёмки. Ну вы и сами всё это прекрасно знаете.

Но не вскрывают? smile

55

Кста, Альфа тоже платно чистит.  Времена такие. ТяжОлые lol

56

Pol пишет:

Я спецом узнала про эту чистку. Это, скажем так, то же самое, что и страховка при кредите wink  lol Ну иль плата за гарантию, как в Эльдорадо. Многие ведутся, знающие - нет.

Ну так этааа... чё делать-то ?!  они ведь ни-в-какую не берут без чистки-то... судом их сразу запугивать?
Ну предположим, говорю я им, мол дайте мне свой отказ в приёме гарантийной техники в письменном виде, укажите, плиз, что отказываетесь принять изделие, не получив моё письменное согласие на предварительную платную чистку. А мне в ответ : ничего писать не будем, не задерживайте очередь, мужчина, следующий!
И что тут делать, как тут быть? ))

Чтобы тебя любили, приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
Гомер Симпсон

57

Кость, ну взрослые же люди smile Если ты не обязан платить, а наоборот у тебя обязаны принять, как быть в этой ситуации? Правильно. Сделать все, чтобы приняли. Не принимают - письменное заявление с описанием ситуации и конкретного времени возникновния ситуации, написанного сухо и без эмоций на имя директора. Отказываются принимать заявление? Заказное письмо с обязательным уведомлением. А вот уже с этими бумажками, со всеми ответами и неответами в срок - прямой ход в Роспотребнадзор, а потом в суд. Токо, умоляю, не надо идти в ОЗПП. Оно не несет никаких контролирующих и надзорных функций, а может исключительно только дать рекомендации и помочь написать заявление.

58

Pol пишет:

Но не вскрывают? smile

Вот тут нудный вопрос, на который я и не жду ответа smile : если осмотрели клаву и следов залития нет, а ты знаешь, что шприцом через вентляционную решётку ты в недра ноута водичку не заливал (маньячина, жесть))), то как доказать, что ничего ты не заливал. И что помешает тех. центру брать деньги за чистку, а потом тупо отшивать клиентов с формулировкой "следы жидкости на материнской плате". smile

Гомер Симпсон

59

October пишет:

И что помешает тех. центру брать деньги за чистку, а потом тупо отшивать клиентов с формулировкой "следы жидкости на материнской плате".

Я ж объяснила. Оно им не нать. 1500 тыщи за чистку ноута плюс бонус за гарантийный ремонт лучше, чем просто 1500 тыщи и снятый с гарантии ноут wink  Не правда ли, комрад?

60

Pol пишет:

Кость, ну взрослые же люди smile Если ты не обязан платить, а наоборот у тебя обязаны принять, как быть в этой ситуации? Правильно. Сделать все, чтобы приняли. Не принимают - письменное заявление с описанием ситуации и конкретного времени возникновния ситуации, написанного сухо и без эмоций на имя директора. Отказываются принимать заявление? Заказное письмо с обязательным уведомлением. А вот уже с этими бумажками, со всеми ответами и неответами в срок - прямой ход в Роспотребнадзор, а потом в суд. Токо, умоляю, не надо идти в ОЗПП. Оно не несет никаких контролирующих и надзорных функций, а может исключительно только дать рекомендации и помочь написать заявление.

Лёлёк, покамест клиент лохотрона будет все эти заявы/заказные письма стряпать, потом с ответами или без оных, по прошествии сроков, в которые ответ должен быть дан, обращаться в Роспотреб-ядрить-его-тудыть-надзор гарантийный срок закончится. )) На то и расчёт, что проще заплатить по "тарифу", а потом быть отшитым с грамотной формулеровкой о "не правильной эксплуотации", чем долго и муторно портить нервы и стерать подошвы ботинок )) Русский бизнес...

Гомер Симпсон

61

October пишет:
Pol пишет:

Но не вскрывают? smile

Вот тут нудный вопрос, на который я и не жду ответа smile : если осмотрели клаву и следов залития нет, а ты знаешь, что шприцом через вентляционную решётку ты в недра ноута водичку не заливал (маньячина, жесть))), то как доказать, что ничего ты не заливал.

Для этого и существуют два понятия - визуальный и детальный осмотр. Первоначальный - он всегда визуальный, и не всегда вода на клаве (как это не парадоксально), отображается детально внутри. Равно как и наоборот. Сколько случаев, что визуально залитый агрегат, либо агрегат со сколами, то бишь - удары, падения, принятый со всеми отметками реально проходит по гарантии! Вот только почему-то про такие случаи потребители не пишут. Я прекрасно понимаю Assasa. Он ждал поддержки, а получилось, наоборот. В его случае, кто не с ним - тот дурак. smile

62 Отредактировано Pol (23.05.2012 19:37:27)

October пишет:

Лёлёк, покамест клиент лохотрона будет все эти заявы/заказные письма стряпать, потом с ответами или без оных, по прошествии сроков, в которые ответ должен быть дан, обращаться в Роспотреб-ядрить-его-тудыть-надзор гарантийный срок закончится. )) На то и расчёт, что проще заплатить по "тарифу", а потом быть отшитым с грамотной формулеровкой о "не правильной эксплуотации", чем долго и муторно портить нервы и стерать подошвы ботинок )) Русский бизнес...

Ну дак. Про то и речь. Расчет на то, что ты ходить не будешь, а заплатишь денежку. Хотя сроки не так и велики smile 10, 20, 45. Главное, чтоб реально гарантийный случай был. А не экстремизЪм потребительский smile

63

А что за "бонус за гарантийный ремонт" ?! Что, реально есть такое ?

Гомер Симпсон

64 Отредактировано Pol (23.05.2012 19:39:53)

October пишет:

А что за "бонус за гарантийный ремонт" ?! Что, реально есть такое ?

Да. Все официальные СЦ работают с производителями, которые платят им деньги за каждый гарантийный ремонт. Плюс бонус за план. Многим, даже аренду оплачивают.

65

Ну тогда может и есть им смысл гарантийщиков ремонтировать. Всё равно, эта фишка с принудительной "моточисткой" напрягает.

Гомер Симпсон

66

Pol пишет:

А не экстремизЪм потребительский

А сейчас любят и реально гарантийные случаи называть "потребительским экстремизмом".

Pol пишет:

Вот только почему-то про такие случаи потребители не пишут.

Почему же, пишут и такое, на 4pda и других ресурсах попадалось как-то.

Pol пишет:

Для этого и существуют два понятия - визуальный и детальный осмотр.

Да,но существует и  такое понятие как "детальный визуальный осмотр".  smile

Pol пишет:

Токо, умоляю, не надо идти в ОЗПП. Оно не несет никаких контролирующих и надзорных функций

Почему бы и нет? Если человек не знает,с чего начать ,то для консультации может обратиться и туда. Сама ж дальше сказала,для рекомендации. Сами они действительно не надзорный орган, но в функциях их фигурирует что извещать они должны те самые органы исполнительной власти о всяческих нарушениях.  Либо человек может обратиться к юристу, адвокату и т.п. ,но это уже требует определённых денежных средств.

http://i068.radikal.ru/1305/9f/23d632ce63cc.gif
- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

67

Эм...меня всегда в Технаре смущали сроки сполнения заказов. Я вот ноут (он тогда на гарантии еще был) так на плановую чистку им и не отнесла, тк срок в 3 недели не устроил. Я позвонила знакому в Альфу и за те же деньги мне его вычистили в течение двух часов.
Тоже самое про фотик... что там можно по 3-4 недели с матрицы убирать!? Дело пяти минут смахнуть соринку.
Иногда все сервисы не против раскрутить клиента, если тот не сильно грамотный.
Пример, у сеструхи в ноуте трубка какая-то примятая - этот заводской брак выявился при плановой чистке. Но спец сказал, что так может и выглядеть деффект после удара. И надо быть аккуратным, могут раскрутить на платный ремонт. Я знаю, что моя сеструха комп свой не роняла и не била... но вот ведь так легко и просто можно взять и скинуть с гарантии с таким двусмысленным деффектом

Эх...

68

никада не испытывала на себе прелести гарантии smile всё ломалась или после или не ломалось))))
вчера вот фен полетел "Сура" называется" ему 19 лет, пора наверно уже было)))) даж не собиралась чинить-выкинула smile даёшь новый фен! smile

Понять женскую логику легко, достаточно научиться играть в бильярд кубиками

69

у меня тоже все ломается просто от стапости... но иногда бывают случаи, когда хочется поюзать гарантию.
У меня уже четвертый фен!!! Прошлый погибать начал после того, как мой чемодан грузчики покидали - пришлось купить новый чемодан, затем фен

Эх...

70 Отредактировано Pol (23.05.2012 22:03:55)

Goa-Head пишет:

Почему бы и нет? Если человек не знает,с чего начать ,то для консультации может обратиться и туда. Сама ж дальше сказала,для рекомендации. Сами они действительно не надзорный орган, но в функциях их фигурирует что извещать они должны те самые органы исполнительной власти о всяческих нарушениях.  Либо человек может обратиться к юристу, адвокату и т.п. ,но это уже требует определённых денежных средств.

Ты вырвал фразу и смысл поменялся. Я говорю про ОЗПП в данной конкретной ситуации. А про консультации - многие организации сейчас вообще стараются с потребителем не общаться. При возникновении непониманий сразу же советуют идти "туда". Чтобы люди мозги "там" компосировали.

Goa-Head пишет:

Почему же, пишут и такое, на 4pda и других ресурсах попадалось как-то.

Как-то, когда-то.. А про гадов-продавцов и сервисников постоянно big_smile  wink

71

nami пишет:

никада не испытывала на себе прелести гарантии

Вот, кста, тоже. Вообще ни разу sad

72

Goa-Head пишет:

А сейчас любят и реально гарантийные случаи называть "потребительским экстремизмом".

Их сейчас меньшинство.

Костяныч, есть масса людей, которые заливают свою бытовку или нанобуки и зная об этом, прийдя в СЦ, начинают с пеной у рта доказывать, что ничего не было и их пытаются развести на бабло.

Когда я хочу услышать что-то умное, я начинаю говорить.

74

От тебе приперло в пять утра про ТЦ побазарить lol

75 Отредактировано Дмитрий I (24.05.2012 12:01:34)

Да это я во сне на педальки жамкал

Когда я хочу услышать что-то умное, я начинаю говорить.