1

Тема: Шопинг в Рованиеми

Здравствуйте  smile

Кто-нибудь ездит на шопинг в Рованиеми? Было бы интересно узнать, в каких магазинах вы обычно покупаете вещи?

Re: Шопинг в Рованиеми

В Призме и в Сампокескусе.

http://www.tourister.ru/world/europe/fi … shops/3677

Правда, до сегодняшнего дня я не знала, как эта бандура (Сампокескус) называется! smile
А Призма - это гипермаркет. А еще нам нравится Моtonet - это помесь нашей Рекомы и магазина Инструменты, только поинтереснее...

3

Во название-то! Сампо - это самоподготовка в армии, а кескус или вроде того, ник на форуме есть . smile

http://i068.radikal.ru/1305/9f/23d632ce63cc.gif
- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

Кескус - это центр. А сампо - честно сказать, не знаю.

5

big_smile финский он такой, непроизносимый. Там вообще есть еще магазинчики с отдельными торговыми марками

Эх...

Goa-Head пишет:

Сампо - это самоподготовка в армии

вот тут товарищи подсказывают, что "Сампо" - это что-то типа "чудо-мельницы".

7

Песчинка пишет:

вот тут товарищи подсказывают, что "Сампо" - это что-то типа "чудо-мельницы".

Ну а в России это приобретёт другую окраску, у некоего Кескуса началась самоподготовка.  big_smile

http://i068.radikal.ru/1305/9f/23d632ce63cc.gif
- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

В России в Карелии собирали радио "Сампо", так что врядли это чудо-мельница  big_smile

9

А еще есть Йоулупукки - Рождественский козел ))) Странно почему их дед мороз - козел??? хм.... *ушел думать*

Если рядом с вами происходит извержение вулкана и вам поздно спасаться, застыньте в непонятной позе - сломай мозг археологам!

10

*подумал* Дети ошибаться не могут, видимо он реальный жмот на подарки...вот козел...

Если рядом с вами происходит извержение вулкана и вам поздно спасаться, застыньте в непонятной позе - сломай мозг археологам!

wait_and_black пишет:

В России в Карелии собирали радио "Сампо", так что врядли это чудо-мельница  big_smile

...так что мы переводим: Россию, карельское радио или финский торговый центр?  wink
Изначально я знала, что Сампо - это мужское имя. Еще есть Сампо-банк. Потом я спросила у проверенных финнов, что это такое и они выдали мне Чудо-мельницу. При этом ударившись в историю, в эпос, в древние века... Пояснив при этом, что Сампо эта, помогает "генерировать деньги". 
И только потом для надежности я погуглилась.
Вот он, эпос и мельница:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% … 0%BF%D0%BE

"Единственный в своём роде чудо-предмет, обладающий магической силой, являющийся источником счастья, благополучия и изобилия" - чем не подходит карельскому радио?  wink

12

ваще-то Сампо - это и вправду чудо-мельница из знаменитого карело-финского эпоса "Калевала". оч клевая весч!!! советую почитать.

От Розарио Аггро еще никто не уходил!! (с)

13

в децтве боялась читать эту книжку, было страшно smile

Понять женскую логику легко, достаточно научиться играть в бильярд кубиками

14

а я вообще не любила все эти скандинавкие сказки, мне только творчество шведских авторов симпатично.
Что в Ровике с продуктовыми магазинами? Какие есть?

Эх...

15 Отредактировано Песчинка (03.10.2011 23:39:02)

torrid пишет:

Что в Ровике с продуктовыми магазинами? Какие есть?

Нам хватает Призмы... Там я покупаю вожделенный камамбер и квашеную капусту в литровых ведрах, нравится она мне у них. Ну и все остальное (у меня на работе есть спец.список). Иногда бываю в Лидле (меня туда запускают, чтобы самим походить по Мотонету подольше, они рядом), небольшой, но дешевый супермаркет. Правда, он реально небольшой, типа Евророса на ПЗ.
Никогда не берите в Финляндии майонез - он у них ужасный какой-то, и еще селедку соленую - они её солят очень крепко.

16

А мне нравится Метро и Мега .... правда это в Москве, еще в Евророс захаживаю *задумчиво так*

Про Евророс даже анекдот знаю:

Заходит мужик в Евророс и спрашивает продавщицу:

- А у вас сыр "Рокфор" есть?
- А что это такое?
- Ну такой, с плесенью
- Аааааа, нееее нету, зато у нас есть "Селедка под шубой Рокфор" и беляши Рокфор

17

Первый раз ездили в Рованиеми! Готова подтвердить, удобно закупаться в Призме и Лидл. А за селедку - моим нравиться!!! Причем она в разных рассолах. А еще в Призме детке купили зимний костюм. smile

18

Так, народ. А счеками такс фри на погранпункте по возвращении из Ровика можно будет разобраться (те вернуть деньгу сразу или на карту)? И как работает коморка глобал Блю там?

Я Лидл не люблю, редкостная помоечка у себя на родине даже. К маркеты тоже не впечатляет, но акции бери 6 плати за 3 очень нравятся. Надо будет призму попробовать.

Мои ридители постоянно трескают селедку в каком-то винном маринаде.

Эх...

19

Про границу не знаю. А в Мурманске в Мончебанке обналичивают за 90 руб. с чека. Если часто ездите в Рованиеми, можно обналичивать в Рова-мотеле (сперва шлепнуть на границе, а в другой раз обменять) без комиссий. про другие пункты пока не знаю.

20

Спасибо. С Мончебанком  ясно и не очень выгодно (раньше около 40 рублей брали), проще чеки почтой вернуть или при следующем визите обналичить тогда.

Эх...

21

Уважаемые форумчане!  smile Подскажите, когда в Финляндии в 2012 году выходные в январе? Собираемся в Рованиеми к Санте, но и в магазины не на полдня зайти хотелось wink !

22

1 января у них Новый год - будет выходной, 2 числа должно все работать, тем более это будний день. Потом только на Пасху 24 апреля они уходят отдыхать

Эх...

torrid пишет:

Потом только

если мне не изменяет склероз, 6 января - тоже выходной. Я помню, как мы в этом году обломались 6 января с музеем золота. А 7 января утром водителям давали подышать в трубочку.

24

Кстати, консультво с радостью по телефону ответит о всех выходных днях и не только.
Точно, вспомнила, я 6 числа на визу хотела подавться, но был облом. Хорошо хоть эти первомай не отмечают big_smile

Эх...

кстати, а на Новый год там уже все небось снято? sad
Так охота заказать что-нибудь, но ... не знаю как сложится у меня. Декабрь тяжелый будет. Тянем в общем пока с этим вопросом. Только с ноябрем начали разбираться кое-как...