376

Re: В этот день...

4 октября день рождения Мурманска  smile
Душа требовала праздника. Пошел на 5 углов, а там тишь да гладь, только скакуны-какуны катают детей и это весь праздник?  sad

377

Ты все пропустил smile Празднование перенесли на вчера. Грохот не слышал что-ль smile ?

У рыжих нет души (с) Э. Картманн

378

Грохот слышал, думал гуляет кто  smiles/db
Но день рождения ведь сегодня? 4 октября.
так и Новый год можно заранее встретить, правда?  smile
Кстати по моим подсчетам, в этом году у 2-й школы юбилей - 80 лет. Они что-то тоже затихарили праздник. Могли бы и выпускников пригласить. Как  было  в прежние советские года. Собирались выпускники всех лет. Общались. На 40-лет было очень интересно. Но другие сейчас времена, старые выпускники им не интересны. Нет преемственности поколений. Пойду напьюсь  smiles/db  smiles/db  smiles/db

379

Именины сегодня, Катеринин день. Катерина- санница, первые санные катания должны быть... smile

Понять женскую логику легко, достаточно научиться играть в бильярд кубиками

380

Мы совсем забыли о дне рождения Сталина, кто то празднует сегодня.

381

В этот день, 31 декабря заканчивается один год и начинается другой. Так договорились считать люди в старину. В этот день люди традиционно ночь много едят, много пьют и прочими доступными способами гробят свое здоровья  smile 
С наступающим вас дамы и господа  smiles/db

382

Завтра праздник Солнца  smile
Древнейший славянский народный праздник. Кто где любит блины есть?
Кроме дома конешно big_smile

383

исключительно дома)))

384

serg614 пишет:

Древнейший славянский народный праздник. Кто где любит блины есть?

Ты что-то с Масленицей напутал, рано ещё.

Так-то, сегодня День конституции Мексики.

http://i068.radikal.ru/1305/9f/23d632ce63cc.gif
- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

385

Масленица это конец Зимы матушки, а тут приход Солнышка ясного  smile
Тоже блинами отмечают. Эх, потеряли вы корни наши славянские, богов наших исконных позабыли, греховодники  smile

386

serg614 пишет:

а тут приход Солнышка ясного

Ваапще-та, зимний праздник солнца у славян аккурат сразу после зимнего солнцестояния, в декабре, когда солнечных дней больше становится. С полярной ночью это никак не связано. Праздник солнца это более современный и мурманский праздник. smile

serg614 пишет:

богов наших исконных позабыли, греховодники

Сам-то кого больше почитаешь, Рода, Велеса, али Вышеня или Свентовида?  big_smile

- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

387

Славян было много и в разных районах- регионах обычаи отличались. Ярило и Перун почитаемы в наших краях были.

388

serg614 пишет:

Славян было много и в разных районах- регионах обычаи отличались

Только на территории нынешней мурманской области и за полярным кругом не проживали. И чтой-то никаких праздников после полярной ночи тоже не припоминаю.
Новгородцы на Мурман приходили, но это уже после принятия христианства, веке в 12м кто-то путешествовал.

serg614 пишет:

Ярило и Перун почитаемы в наших краях были.

Ну конечно, только двое, там целый пантеон был. В каких наших? Эти божества почитались в районах гораздо южнее Мурманска. Или ты с саамской мифологией путаешь?

389

В словах Сержа больше истины smile Не думаю, что он имеет ввиду конкретно Мурманскую область. А речь о северных славянах. Чья языческая мифология прямо пересекалась с финно-угорской. Что можно прочесть и как саамской smile

390

Токо, по-моему, Ярилу в марте чествуют smile

391 Отредактировано serg614 (01.02.2016 22:09:49)

Хэд, спор ни о чем. Все сведения о богах и вере древних славян уничтожены при становлении новой веры на Руси.
По Мурманской области есть различные версии, начиная от Гипербореи. Все это есть в открытом доступе.
Для меня лично, конец Полярной ночи праздник, а вот Масленница ( конец зимы) в нашем регионе событие скорей календарное, а не реальное. Зима у нас заканчивается в мае  smile
Ты какой любитель поспорить оказывается  big_smile
Рол спасибо за поддержку  smiles/ax

392

Pol пишет:

В словах Сержа больше истины smile Не думаю, что он имеет ввиду конкретно Мурманскую область. А речь о северных славянах. Чья языческая мифология прямо пересекалась с финно-угорской. Что можно прочесть и как саамской smile

Так вот хотелось бы внести ясность и уточнить, что это за праздник солнца у древних славян в январе , и с какого праздника финно-угорских народов он заимствован? Немаловажно ещё то, что мифология угро-финнов неоднородна, и отличается , скажем , у саамов и у мордвы, эрзя, муромы и т.д., с кем славяне контактировали чаще, нежели с саамами, ввиду географической удалённости последних. Поэтому, приравнивать  контакты и культурное взаимовлияние с одними, не означает то же самое с другими.

393

serg614 пишет:

Хэд, спор ни о чем. Все сведения о богах и вере древних славян уничтожены при становлении новой веры на Руси.

Тогда откуда ты взял "праздник солнышка нашего ясного" в январе?
Равносильно  если я в начале апреля объявлю что у славян в апреле был праздник Звездолета "Редвинг" , покайтесь грешники! smile
А подтверждения, так их же уничтожили, но если что, то их древние славяне переняли у инков с Наски. smile

394 Отредактировано serg614 (06.02.2016 23:03:51)

Хэд, в Мурманске есть праздник Солнца? Есть. В конце января? Да.
Был ли праздник Солнца у древних славян мы не знаем. Я думаю что был, у тебя другое мнение. Истина где то рядом  smile

Это для общего развития   smile

395

Сегодня новый ( в России) праздник день святого Валентина, девушек форума с праздником, всех уважаю и люблю ( по товарищески)  smiles/ax

396

Итак 14 февраля: 
— день программиста; 
— день психически-больных людей в Германии; 
— срок с того времени, как казнили Чикатило; 
— день влюбленных; 
— в Японии праздник обнаженных мужчин; 
— в США день презерватива. 
Что будем праздновать?)))

397

nami пишет:

Что будем праздновать?)))

14 февраля отмечается один из главных языческих праздников — Дистинг. Он возвещает пробуждение жизненных сил, заснувших во время Зимней Ночи. Считается, что земля в это время готовится к приему новых семян. Также этот период называют символичным временем подготовки к грядущим событиям. Зарождение этого праздника произошло в древней Швеции, где на протяжении многих лет он был очень популярен. Там празднование Дистинга (в более привычном скандинавском варианте — «Тинг дис») проводилось в форме ярмарки в начале февраля. Также есть версия, что происхождение праздника в большей степени связано не с Зимними Ночами, а с другим праздником, упоминаемым как Дисаблот. Различия здесь региональные: праздник Зимних Ночей отмечался на северо-западе Скандинавии (в Норвегии и Исландии), а Дисаблот — на востоке (в Швеции). Здесь проводилось нечто вроде общественных мероприятий – общих ярмарок, которые были, очевидно, первыми большими собраниями года.

И ещё , в народном календаре - Трифон-Мышегон.

На Трифона крестьяне заклинали мышей, просили их не портить скирды с хлебом. Считалось также, что определенными обрядами грызунов можно и вовсе изгнать из деревни. Для этого знахарь вынимал из скирды клок сена, относил в печь и разжигал раскаленной кочергой. Получившуюся в результате золу он высыпал в те места, где хранились сено и солома.

Святой Трифон, которого церковь чествует в этот день, жил в 3 веке в Никее. С ранних пор он принял христианские нравы, а будучи отроком, проявил дар чудотворения, исцеляя больных. Согласно преданию, Трифон изгнал беса из дочери римского императора Гордиана III, который, хотя и был идолопоклонником, христиан не преследовал. Однако в правление следующего императора, Деция Траяна, начались гонения и Трифона казнили.

398

а сегодня День сна, международный.  smile  встала в 6, как же я теперь хочу спать! smile но еще работы на полчасика...(((

399

С праздником smiles/ax
Посплю полчасика

400

Сегодня день физкультурника  smile
Кто идет на стадион?