1

Тема: "Эх, хорошо в стране советской" или что придет в голову г. Онищенко.

Роспотребнадзор опубликовал список продуктов и блюд, не рекомендованных к питанию в детских летних лагерях. Как отмечает пресс-служба ведомства, эта мера связана с тем, что в ряде оздоровительных учреждений с начала сезона "регистрируются проблемы с организацией питания".

По данным Роспотребнадзора, "случаи групповой заболеваемости связаны с употреблением инфицированной пищи, приготовленной с нарушением технологических требований".

Чтобы избежать возникновения инфекционных заболеваний и массовых отравлений среди детей и подростков, Роспотребнадзор рекомендовал исключить из рациона следующие продукты и блюда:
- остатки пищи от предыдущего приема, а также пища, приготовленная накануне;
- фляжное, бочковое, непастеризованное молоко без тепловой обработки (кипячения);
- фляжный творог, сметана, зеленый горошек в натуральном виде без тепловой обработки (кипячения);
- рыба без термической обработки (строганина, вобла и др.)
- прокисшее молоко "самоквас";
- напитки, морсы собственного приготовления, квас;
- изделия из мясной обрези, отходы колбасных цехов, свиные баки, диафрагмы, кровь, мозги, рулеты из мякоти голов;
- консервированные продукты домашнего приготовления;
- консервированные продукты в томатном соусе;
- порошки неизвестного состава в качестве разрыхлителей теста; сухие концентраты для приготовления гарниров.

В соответствии с указанием ведомства, не должны изготавливаться такие продукты, как:
- сырковая масса, творог;
- макароны с мясным фаршем ("по-флотски"), блинчики с мясом, студни, зельцы, окрошка, паштеты, форшмак из сельди, заливные блюда (мясные и рыбные);
- макароны с рубленым яйцом, яичница-глазунья;
- кремы, кондитерские изделия с кремом;
- изделия во фритюре, паштеты.

Не должны включаться: острые соусы, горчица, хрен, перец, уксус, натуральный кофе, соки и напитки в виде сухих концентратов, майонез.

Документ "О требованиях к организации питания детей в летних оздоровительных учреждениях" подписан главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.

16 июня 2011 г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/16/06/2011/600845.shtml

У рыжих нет души (с) Э. Картманн

2

Re: "Эх, хорошо в стране советской" или что придет в голову г. Онищенко.

Как хорошо, что я не ребенок. Помнится в мое детство, наоборот говорили, что творог полезен. Но, как грится, г. Онищенко, ему виднее. Предлагаю запретить все и сразу. Чтобы потом не мучиться и утруждать себя лишней работой. Где-то там еще только вирус изобретают, а у нас тут бац, и все уже давно запрещено. Все румяные, красивые, здоровые. Петрушку не едят, творог не едят, квас не пьют. Токмо исключительно пивом и сигаретами питаются big_smile

3

Только "советская страна" причём здесь? Строй не тот,государство не то и нормы питания в детских лагерях другие.
Если говорить о питании,то http://forum.murmanout.ru/viewtopic.php … 9&p=39
так же продукты затрагивали во "Впаривании".
smile

http://i068.radikal.ru/1305/9f/23d632ce63cc.gif
- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

4

Когда прочитала, почему-то сразу на ум эта песня пришла. Думаю, потому, что в то советское время не было такого явного лоббирования чьих-то интересов на государственном уровне. А было просто сформированное годами организованное питание и школьников, и нешкольников. Чем плох творог? Он что по-разному киснет в те времена и сейчас? Чем плохи морсы собственного приготовления? Ягоды другие стали расти? Бред... Поэтому и внесла это в название. Своего рода ностальгия и противопоставление.

5 Отредактировано Pol (16.06.2011 16:05:34)

Goa-Head пишет:

Если говорить о питании

Хэд, здесь речь о дури г. Онищенко. Если считаешь, что тема не нужна - удаляй. Хотя, в принципе, я ж могу сама удалить...

6

Pol пишет:

здесь речь о дури г. Онищенко.

Так его дурь в данном случае связана с питанием, с той самой пищей,что мы едим и продуктами. С его мнением что можно есть детям, а что нет. smile И очередная его "причуда" вызывает вообще сомнения в его здравомыслии.

http://i068.radikal.ru/1305/9f/23d632ce63cc.gif
- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

7

Goa-Head пишет:

И очередная его "причуда" вызывает вообще сомнения в его здравомыслии.

дык, чиновников тоже надо проверять на наркотики и профпригодность))))

Понять женскую логику легко, достаточно научиться играть в бильярд кубиками

8

а разве их не проверяют?)
на профпригодность, если не ошибаюсь, пишуьт тесты и выполдняют задания:)
ну и справку надо, что здоров smile

Cof&in пишет:

а разве их не проверяют?

не проверяют

Cof&in пишет:

на профпригодность, если не ошибаюсь, пишуьт тесты и выполдняют задания:)

тесты сдают только на классный чин (знание 79-ФЗ) и 1 раз в 3 года типа экзамен на профпригодность. Причем руководители органов власти не сдают вообще никаких тестов и экзаменов.

10

а для форму 001-гс/у какие заболевания исследуют? для поступления на гос. службу эта бумажка необходима.
да и для простого специалиста проводятся творческие конкурсы, где, как правило, "победитель" известен

11 Отредактировано torrid (18.06.2011 08:46:04)

терапевт за конфеты им эту бумажку подпишет big_smile  у нас же все справки так делают

насчет холодцов и студней согласна... но морс и творог hmm  гы

Эх...

Cof&in пишет:

а для форму 001-гс/у какие заболевания исследуют? для поступления на гос. службу эта бумажка необходима.

много разных врачей, в том числе нарколог, но там просто штампик ставили что не состоишь

Cof&in пишет:

да и для простого специалиста проводятся творческие конкурсы, где, как правило, "победитель" известен

знаю массу людей "с улицы" работающих на госслужбе в различных структурах

13 Отредактировано Cof&in (18.06.2011 23:28:08)

wait_and_black пишет:

много разных врачей, в том числе нарколог, но там просто штампик ставили что не состоишь

значит формально, но они - здоровы )))

wait_and_black пишет:

знаю массу людей "с улицы" работающих на госслужбе в различных структурах

разумеется, есть и "с улицы" smile
иначе бы просто семейными подрядами там все работали smile
но это и не отменяет то, что есть там по знакомству.
знакомая была на этих "конкурсах", потом очень живописно рассказывала происходяие там вещи smile возможно, она просто оказалась не в то время  hmm

14

кто-то же должен работать за семейный подряд - вот и берут молодых, умных и здоровых по-настоящему со стороны
раньше дети в лагерях пионэрских тоже травились, почему не запрещали ничего?

Эх...

Только я не могу понять, что такого плохого лук-порей сделал, что запретили его ввоз и продажу?

Когда я хочу услышать что-то умное, я начинаю говорить.

16

так он наверно с бешенными овощами из Германии общался много big_smile  или с кудрявой петрушкой

Эх...

17

torrid пишет:

раньше дети в лагерях пионэрских тоже травились, почему не запрещали ничего?

так о людях стали думать)))))))

18

Pol пишет:

Роспотребнадзор опубликовал список продуктов и блюд, не рекомендованных к питанию в детских летних лагерях. Как отмечает пресс-служба ведомства, эта мера связана с тем, что в ряде оздоровительных учреждений с начала сезона "регистрируются проблемы с организацией питания".

Pol пишет:

окрошка

ах он гы !!!!! на святое позарился!!!!!! smiles/ar  smiles/ar повесить его надо, чтоб не повадно другим было! smiles/ar

От Розарио Аггро еще никто не уходил!! (с)

19

* вместо "гы" читать - С Ц У К О !

От Розарио Аггро еще никто не уходил!! (с)

20 Отредактировано Pol (10.06.2012 13:11:59)

Онищенко добрался до суши

Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может. Сам факт поглощения такой рыбы небезразличен в худшую сторону для вашего организма", – заявил 9 июня глава Роспотребнадзора на брифинге в Москве.

Г.Онищенко уверен, что в нашей стране существуют сложившиеся традиции питания, и просто из-за хорошей рекламы нельзя выбирать "экзотические формы сырой пищи".

"Чего вам неймется? Приходите в ресторан – пусть вам сварят рыбу. Ешьте то, к чему привыкла ваша генетическая память. Я видел, как поглощают эту рыбу – Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и довольные сидят", – возмутился глава Роспотребнадзора.

Отметим, что Г.Онищенко известен своими неоднозначными заявлениями. В конце декабря 2011г. он предупредил россиян, что для здоровья весьма опасен прямой контакт с птичьим пометом (через него можно заразиться птичьим гриппом). Летом прошлого года главный санитарный врач заявил, что в Москве вода из-под крана – одна из лучших в России и Европе.

Накануне ведомство Г.Онищенко призвало жителей РФ не бояться употреблять продукты, содержащие генномодифицированные организмы (ГМО). В Роспотребнадзоре считают, что ГМО-продукты не вредят здоровью и даже могут непосредственно или косвенно способствовать его укреплению.

Г.Онищенко особенно тщательно следит за качеством продуктов, производимых в соседних государствах. Жертвами ограничительных мер Роспотребнадзора становились украинские сыры, молдавские вина, грузинские минеральные воды, европейские овощи и бразильские соки.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/09/06/2012/654491.shtml

мы уже повозмущались )))

кости, мясо, полведра крови и веселые задорные глаза~

22

Мы уже вторые сутки обсуждаме эту тему во время обеда big_smile
Вот сейчас съела салат овощной, чувствую мне плохеет... ведь в помидрках не было гмо roll

Эх...

23

пусть сам на ГМО сидит. .потом расскажет как его внутренний мир поживает. .где опухоли. .где чо..  roll

Не задавайте глупых вопросов шатенке! wink

http://murmanpets.ru/

Еще он запретил немецкие и швейцарские сыры, только 3-4 месяца назад их опять ввозят, мне интересно, он кроме своего помета, ест еще что-нить?

Когда я хочу услышать что-то умное, я начинаю говорить.

25 Отредактировано torrid (11.06.2012 01:22:46)

как сыры!? smiles/ai  шо я жрать то буду теперь? я не навижу пошехонское гумно...
он же осенью запрещал много сыров в ввозу, цены тогда взлетели

Эх...