1

Тема: Подорожание сигарет

Минфин инициирует резкое повышение акцизов на сигареты с 2011 года

Вслед за предложением увеличить акцизы на алкоголь, ведомство подготовило проект повышения акцизов на табачную продукцию с 2011 года. Участники российского рынка уже назвали его рекордным. А Минфин прогнозирует подорожание сигарет в рознице на 30% в течение ближайших лет.

Соответствующий проект, как пишет Коммерсант, министерство уже отправило на согласование в правительство. Согласно этому документу, в следующем году акцизы на сигареты с фильтром вырастут на 44% (360 руб за тысячу штук), в 2012 – на 27,8% (до 460 рублей/тыс.штук), в 2013 году еще на 28,3% (до 590 рублей/тыс.штук). Напомним, что в нынешнем году акциз на сигареты уже повышался – на 41% (до 250 рублей за тысячу штук).

Участники табачного рынка называют предполагаемое повышение акцизов рекордным. Они подчеркивают, что в последние несколько лет среди всех подакцизных товаров наиболее существенным оказался рост именно табачных акцизов. К тому же, он заметно опережал темпы инфляции. В компании "БАТ Россия" (ТМ Kent, Dunhill, "Ява Золотая") уточняют: за четыре года акцизы на табачные изделия были подняты более чем в два раза. По подсчетам компании “БАТ Россия” (ТМ Kent, Dunhill, “Ява Золотая”) , за это время розничные цены на дешевые сигареты с фильтром выросли более чем на 80-85% — с 8-9 руб. за пачку в 2007 году к нынешним 15-16 руб. Цены на премиальные сигареты в тот же период увеличились где-то на 60% — с 30-35 руб. за пачку до 50-55 руб.

Если же говорить о будущем, то в течение ближайших трех лет розничная стоимость сигарет вырастет на 30%.

Таковы прогнозы Минфина в случае принятия предложения. Однако некоторые российские производители прогнозируют рост цен на 5 рублей – для сигарет премиум-класса, на 3 рубля – для дешевых сигарет. Примерно те же ожидания и в Международной конфедерации обществ потребителей. Её представители подчеркивают, что в тех же странах ЕС, в Китае акцизы на табак заметно выше, чем в России. Для сравнения, в Болгарии это €1,28 на пачку, на Украине — €0,24. А российский бюджет получает всего около €0,13 с пачки сигарет, говорит председатель Конфедерации Дмитрий Янин.

Что же касается сигарет без фильтра (этот сегмент занимает всего 5% в продажах табачной продукции), минимальная ставка акциза в 2011-м может быть увеличена с нынешних 155 руб. за тысячу сигарет до 310 руб. А вот в последующие 2012 и 2013 годы акцизы и на сигареты с фильтром, и без него будут одинаковы. На прочую табачную продукцию (сигары, сигариллы, нюхательный табак и пр.) индексация ставок остается неизменной.
======================================================

Это официальная информация.По нашему городу прошёл слух, что в ближайшие дни цены взорвутся. Ориентировочные ценники за пачку "СОЛДАТИКОВ СМЕРТИ":
- "Петр 1" - 116 рублей.
- "Winston" - 158 рублей.
-" Parlament" - 300 рублей.

Инфа скопирована с Хибины. ру
Но вчера в Окее уже сигареты выросли в цене

не  учите меня жить и тогда я не скажу КУДА вам надо йдти   smile

http://gsmnet.ru/anime/08.gif

2

Re: Подорожание сигарет

milyuk@1 пишет:

Это официальная информация.По нашему городу прошёл слух, что в ближайшие дни цены взорвутся. Ориентировочные ценники за пачку "СОЛДАТИКОВ СМЕРТИ":
- "Петр 1" - 116 рублей.
- "Winston" - 158 рублей.
-" Parlament" - 300 рублей.
Инфа скопирована с Хибины. ру
Но вчера в Окее уже сигареты выросли в цене

Нууу... не знаю... Про повышение акцизов давно уже говорили. Но , как покупала по определенной цене, так вчера и сегодня купила. А ориентировочные цены откуда взяты? Винстон сейчас по 36 рублей. Прибавить сюда максимальные 44%.  Да даже если сто процентов прибавить искомая сумма не получится... Что это, опять нагнетание ситуации и провоцирование спроса? За себя могу сказать одно. Будут стоить 300 рублей, буду меньше есть lol А вообще, давно же уже решили, что курильщики - самые активные пополнители бюджета. не будет нас, хто ж страну кормить будет? big_smile

У рыжих нет души (с) Э. Картманн

3

Ну не знаю, я курю самокрутки. На много экономней сигарет кстати получается и табак лучше  smile  На днях покупал пачку табака, в цене ни сколько не поменялся за последние месяца 4 точно и вроде не планирует  smile

От подъезда к истории..

4 Отредактировано Pol (22.03.2011 12:36:20)

big_smile Помню, решили мы с подружкой тож к хорошему табачку прийти... накупили бумаги, табак... Сели - крутить big_smile  Мамма моя. Как вспомню, так сразу истерика... Эти наши самокрутки были похожи на беременных гусениц с торчащими со всех дырочек табачинками lol

5 Отредактировано nami (22.03.2011 12:41:01)

Оля, пройди мастер-класс у Тима smile

Понять женскую логику легко, достаточно научиться играть в бильярд кубиками

6

ну вот...пить опять выгоднее...материально smiles/aa

Иногда большинство, лишь кучка идиотов...

7

Оля, просто можно купить машинку для закрутки, она стоит 150 рублей  smile  И тогда твои самокрутки будут похожи на сигареты, а не на гусеничек  big_smile

От подъезда к истории..

8

Машинка - эт самый простой способ. Мы же ж легких путей не искали smile Хотели, так сказать. стать сразу и одним махом профессионалами. Скрутил, послюнявил, склеил. От и наклеили...

9

Ну тогда нужно больше тренироваться  smile Правда есть у самокруток один минус - милиция, ой простите, полиция сразу тобой очень интересоваться начинает!  big_smile 
Помню как-то стоял у Окея крутил себе самокруточку, а дяденька милиционер ходил вокруг меня и косился, но так и не подошёл  lol

От подъезда к истории..

10

а табак он крепкий, да?  я не пробовала....

11 Отредактировано Pol (22.03.2011 12:58:11)

TiM пишет:

а дяденька милиционер ходил вокруг меня и косился, но так и не подошёл

lol оффтоп, но вспомнилось сразу, как в Ледоколе, мои повыпившие коллеги нюхали табак за столиками lol  Вы б видели, как народ на них косился испуганными глазами lol
А по теме, в принципе, и правильно, что дорожают. Кто собирается попробовать, теперь подумает, а потянет ли он, это уже не совсем дешевое удовольствие. Черт возьми big_smile Я начинаю чувствовать себя олигархом big_smile

12

nami пишет:

Он вкусный.

13

nami пишет:

табак он разный  smile  Есть крепкий, есть не очень. К тому же есть ведь фильтры, так что нормально. Купи себе ванильный для пробы, довольно вкусный и не очень крепкий. А ещё плюс табака, что его куришь на много меньше чем сигареты!

Pol пишет:

Я начинаю чувствовать себя олигархом

Отличное наверно чувство!  big_smile

От подъезда к истории..

14 Отредактировано milyuk@1 (22.03.2011 13:18:21)

Старые партии сигарет  будут продаваться по тем же ценам. а новые поступления уже по астрономическим ценам=))
в Окее винстон вчера был  150 или 180 р.  - сама лично не видела. ребята говорили. и в Еврике пока в очереди стояла кассирши  говорили,что ожидается повышение стоимости  курева

не  учите меня жить и тогда я не скажу КУДА вам надо йдти   smile

http://gsmnet.ru/anime/08.gif

15 Отредактировано Pol (22.03.2011 16:08:12)

Вот прям щас схожу и посмотрю...
Три часа спустя.... И ниипайду туда... без парашюта...

16

А вообще подумала, что повышение цен негативно скажется на здоровье некурящих big_smile Вот представьте - не будет у курильщиков денег на сигареты нормальные, что они курить будут? lol Запааах будет соответствующий...

И пойдет народ хабарики подбирать...  smiles/cb  smiles/cb  smiles/cb

Когда я хочу услышать что-то умное, я начинаю говорить.

18 Отредактировано Pol (22.03.2011 16:12:33)

Так был ужо такой опыт smile  Собирали, сушили и курили... Прелесть какая...
Шепотом... А еще можно канабис разводить - дешевле выйдет smiles/al

Pol пишет:

Так был ужо такой опыт smile  Собирали, сушили и курили... Прелесть какая...

да, но это не было вызвано подорожанием сигарет (т.е. и ты по остановкам шлындала в поисках хапцов  smiles/cb )

Когда я хочу услышать что-то умное, я начинаю говорить.

20

lol  lol  lol не шлындала, а собирала...

21

lol

22

Dimka540 пишет:

т.е. и ты по остановкам шлындала в поисках хапцов

а я думал это у меня детство странное было big_smile

Иногда большинство, лишь кучка идиотов...

23

Млин, ну кто-нидь слетайте уже в этот Окей, я пятачками поделюсь... - развейте слух smile  А то сижу и реально не понимаю, на фига Окею продавать сигареты по занебесному ценнику, када они во всем городе по обычной цене... Этакий очень тонкий маркетинговый ход big_smile

Pol пишет:

Млин, ну кто-нидь слетайте уже в этот Окей, я пятачками поделюсь... - развейте слух smile  А то сижу и реально не понимаю, на фига Окею продавать сигареты по занебесному ценнику, када они во всем городе по обычной цене... Этакий очень тонкий маркетинговый ход big_smile

Скорей всего это чья-то злая шутка. Подорожание будет, но постепенное и со сроками они окончательно не определились.

25

От и так думаю, что просто нагнетание... Мож продать просто быстрее надо - мож че подмочили иль партия паленая... Собранные уже хабцы можно выкинуть smile