1

Тема: Улицы Мурманска. История и настоящее.

Навеяно разговором с Димкой. А знаем ли мы историю города в котором живем? Даже не города, а таких маленьких его частей, как улиц... Как назывались они раньше, откуда пошло их название... Делимся знаниями, историей, ну и фото, конечно, приветствуются...

У рыжих нет души (с) Э. Картманн

2

Re: Улицы Мурманска. История и настоящее.

В Мурманске около двухсот пятидесяти улиц, проспектов, площадей, проездов и переулков. Есть улицы, носящие имена вождей революции, выдающихся деятелей мирового коммунистического и рабочего движения. Есть улицы, названные в честь прославленных русских полководцев, ученых, писателей, художников. Есть улицы, отразившие в своих наименованиях географические и климатические особенности нашего города, его морской и арктический характер. В последние годы появилось много улиц, увековечивших имена героев Великой Отечественной и гражданской войн, героев труда предвоенных пятилеток. И каждая улица - это история. Каждое название - эпизод жизни города Мурманск ...

Революция смела Романовых и стерла старые названия на плане города.
Новые утвердила междуведомственная городская комиссия в июне 1920 года. Всего тогда в Мурманске было тридцать три улицы и площади. Нескольким присвоили имена боевых кораблей, хорошо известных в Мурманске: Аскольдовский и Варяжский проспекты, Чесменская и Пересветская улицы. Многие улицы запечатлели революционную эпоху: улицы Красных Зорь, Красного Флота, Красная, проспект Карла Маркса, улицы Володарского, Советская, Интернациональная, Первомайская, Пролетарская, Трудовая, Рабочая, Красноармейская. Существовали Рабочая площадь и площадь Жертв Революции. На месте нынешней площади Пяти Углов в начале двадцатых годов была Красная площадь. Ее окружали здания губисполкома, губкомов партии и комсомола, редакции газеты «Полярная правда» и управления милиции. Часть названий отражала северный колорит: улица Полярная, проспекты Северного Сияния и Лопарский.

Но некоторые названия не привились. И опять улицы именовались по старинке: Лопарская (ныне улица Софьи Перовской), Ижемская, Териберская, Туломская, Портовая, Больничная...

В 1925 году было принято новое постановление о наименованиях улиц: Интернациональная стала улицей Коминтерна, Советский проспект - проспектом Ленина, Кольская улица - улицей Сталина, улица Красных Моряков - улицей Шмидта, улица Варничная - улицей Конкордии Самойловой.

В городе появились улицыЖелябова, Моисеенко, Воскова, Нахимсона, Нариманова, Розы Люксембург, Урицкого, Свердлова, Дзержинского, Сун Ят-сена, площади Калинина (бывшая Круглая), Советская (бывшая Центральная), Воровского (бывшая Смычки).

Пожалуй, только три центральные улицы - Карла Маркса, Володарского и Ленинградская - сохранили свое наименование в течение всей истории Мурманска.
Всего в 1925 году в Мурманске значились сорок одна улица (в том числе восемь переулков), четыре площади, пять садов (Комсомольский, Пионерский, Полярный, Рабочий, Загорный).

раньше ул. Полярной дивизии называлась М.Горького

кости, мясо, полведра крови и веселые задорные глаза~

4

Сначала главную площадь Мурманска называли Красной площадью. В начале 30-х годов она была переименована в площадь Пять Углов. Необычное название ей дали 5 деревянных домов, выходивших на нее своими углами. Площадь обустраивалась: был проложен асфальт, снесены деревянные дома, пятый угол постепенно исчез, но название сохранилось. Хотя в 1977 году и было принято решение дать ей новое имя – площадь Советской Конституции, надолго оно не прижилось, и в 1990 году площади вернули полюбившееся жителям название.

5

Философия пишет:

раньше ул. Полярной дивизии называлась М.Горького

А Полярной Дивизии, это где?

big_smile  рядом с Эльдорадом, который раньше назывался универмаг "Мурманск"

кости, мясо, полведра крови и веселые задорные глаза~

7

Аааа.. Эт где тир был раньше... Семеееен Семеныч...

8

Мне рассказывали, что район возле "Лакомки" - раньше назывался мордобойка big_smile

9

сама лакомка так называлась вроде smile

Понять женскую логику легко, достаточно научиться играть в бильярд кубиками

Увы и ах, но активного участия я не смогу здесь принять, можно я про Питер темку замучу...

Когда я хочу услышать что-то умное, я начинаю говорить.

проспект Сталина переименован в проспект Ленина

wait_and_black пишет:

проспект Сталина переименован в проспект Ленина

я в шоке

Когда я хочу услышать что-то умное, я начинаю говорить.

nami пишет:

сама лакомка так называлась вроде smile

Не сама Лакомка. Там пивбарчик был популярный у моряков и криминальных элиментов. После пивка мордобития и получались.

14

Dimka540 пишет:

Увы и ах, но активного участия я не смогу здесь принять, можно я про Питер темку замучу...

а можно я про Улан-Батор?

http://i068.radikal.ru/1305/9f/23d632ce63cc.gif
- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

15

wait_and_black пишет:

Там пивбарчик был популярный у моряков и криминальных элиментов

этот пивбарчик в одном здании с лакомкой был?

16

всплыли названия -  парк, где чебурашка),  стометровка...

17

Polочка wink   -  читает книжку Киселева А. "Улицы Мурманска"? smiles/ac

18

И не только...

19

nami пишет:

всплыли названия -  парк, где чебурашка),  стометровка...

Подожди, стометровка ведь не там где "чебурашака" wink  А "Три ступеньки" - знаменитый? Уууух сколько родители очередей там выстояли...

20

А рынок "пятачок" или что то в этом роде назывался. Где сейчас Детский торговый центр на к/т Мурманск.
Помню там все эти рыночные стойки с грязь..грязь.. море грязииии  big_smile

Не задавайте глупых вопросов шатенке! wink

http://murmanpets.ru/

21

Там бабульки продавали кайфого ерша!!! А ларьки по пути к вокзалу помните? Света не было и люди со свечками сидели... Блин, на всю жизнь запомнила...

22

Ерша - да. Папуля когда с рейса тогда приходил, каробками его этим бабулям и сплавлял  big_smile

Кста, оффтоп: сейчас с прошлго рейса привез 7 кг. этого ерша. Почти всё продала коллегам. Облизываются до сих пор. big_smile

Не задавайте глупых вопросов шатенке! wink

http://murmanpets.ru/

23

А коллегам по форуму????!!!!!! Линка, и ты молчала???!!!!

24

О че нашла... Фото с календаря. Автор вроде А. Кузнецов, во всяком случае, только его фамилия указана. Если не права - поправьте. Так долже был выглядеть центр Мурманска. На год посмотрите smile
http://s009.radikal.ru/i310/1102/d1/8988cee8e66e.jpg

ух ты, храм вместо Кировки?