Re: Банки, кредиты, депозиты и просто все, что связано с денежкой....

nami пишет:

Храните денюжки в автоматах Калашникова? smile

если уж очень нужно куда-то вложиться, я бы порекомендовала золотые слитки, как вариант.  Либо обезличенные металлические счета (только не в связных банках smile ).
Правда, насчет слитков.... опять же, где хранить слитки?  smile

27

Goa-Head пишет:

Нами, нет, именно Связной - банк, я так понимаю, связанный с компанией Связной, сеть салонов. Но всё это очень подозрительно, если уж Сбербанку трудно доверять, то что говорить о более мелких банках, которые появляются, сулят тысячи процентов, а потом лопаются как мыльные пузыри.

да, речь именно о Связном банке.  совсем недавно Связной выкупил Промторгбанк. более того, владельцы Связного ставят перед собой задачи достаточно дерзкие - быть в лидерах по реализации пластиковых карт. собственно, на это выделена весомая сумма денежных средств.

carrie пишет:

у меня вопросы, то есть открываешь себе банковскую карту и кладешь сумму под 10% в год, прально? это тоже самое, что и счёт открыть? и есть какойто минимальный лимит сколько надо положить? и еще, вклады страхуются? а то я про этот связной банк вперые слышу... Спасибо заранее

да, пластиковая карта оформляется в салоне Связного минут за 30. Может получится так, что предложат в качестве "бонуса" грейс-период размером в 50 дней.  есть возможность отказаться. при оформлении для проверки работоспособности пласт. карты просят внести на счет 500 руб, которые можно сразу же обналичить в любом банкомате без комиссии. т.е. по факту лимита нет.
карту пополнить можно в любом отделении связного. время зачисления  - 5-10 мин. более того, зачислить может и третье лицо через терминал связного по номеру карты под штрих-кодом.
смс-уведомления и интернет-банк  - бесплатны.  в интерне-банке можно увидеть полные реквизиты счета, соответсвенно перечисление на счет (карту) можно производить безналичным путем. кстати, переводы через Ибанк связного - бесплатны, что может быть интересно тем, кто совершает какие-либо переводы без открытия счета в банках.
проценты начисляются исходя из ежедневного остатка на карте и причисляются к сумме на счете в последний день месяца. ставка 10% годовых. но, т.к. это все же не депозит/вклад ставка может быть в любой момент снижена. но на это компания пока не пойдет по ряду причин. в скором времени ожидается открытие полноценных депозитов с фиксированной ставкой на срок вклада.
разумеется, как и в любом банке, сумма подлежит страхованию до 700 т.руб.

28

Песчинка пишет:

Если речь идет о сохранности средств в течение достаточно длительного времени, то я бы порекомендовала либо Сбер, либо ВТБ. Всё.
А всякие связные банки.... я бы не рекомендовала.

риски одинаковые. все банки - участники ССВ.

ЗЫ не являюсь рекламным агентом СВязного банка. более того никого рабочего отношения к этому банку не имею. просто клиент.

29

Что такое  грейс-период ?

"можно сразу же обналичить в любом банкомате без комиссии" - Кофеиныч, но разве комиссию за обслуживание "чужих" карт назначает не банк-владелец банкомата?!
Есть даже комиссия у отделений Сбербанка РФ, расположенных за границей, за обслуживание карточек Сбера РФ, заведённых на территории России. Так что в отсутствии комиссионных сборов не особо верится  smiles/an
А у Связного похоже своих банкоматов нету.

Чтобы тебя любили, приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
Гомер Симпсон
Споры дают положительные результаты только у грибов.

извините, но в такой "светлый образ" банка меня смущает, прям ни за что не берут деньги, ни за обслуживание, ни комиссии...на что ж они тогда существуют, чисто на оборот вкладов?!

кости, мясо, полведра крови и веселые задорные глаза~

31

October пишет:

Что такое  грейс-период ?

"можно сразу же обналичить в любом банкомате без комиссии" - Кофеиныч, но разве комиссию за обслуживание "чужих" карт назначает не банк-владелец банкомата?!
Есть даже комиссия у отделений Сбербанка РФ, расположенных за границей, за обслуживание карточек Сбера РФ, заведённых на территории России. Так что в отсутствии комиссионных сборов не особо верится  smiles/an
А у Связного похоже своих банкоматов нету.

грейс-период льготного кредитования. могут предложить кредитные денежные средства со льготным периодом кредитования. вещь достаточно занимательная. например берешь у банка в долг 10 000 руб и если в течение 50 дней их обратно возвращаешь  - банку ничего не должен. а если за 50 дней не вернешь, то под бешеный процент (48% или 36%, в зависимости от того, что предложит менеджер)

комиссия за обслуживание чужих карт в банкоматах на территории РФ в рублях = 0.  (за искл. нескольких банков). сбербанк по карте Связного банка дает снимать без комиссии.
в иностранной валюте комиссия может иметь место быть, но связной предлагает пока только счета в рублях. В ситуации со сбербанком, могу только лишь предположить, что идет разбивка во внутренних тарифах по филиалам. Скажем, за пределами филиала берется комиссия по карте. Но это все прописано в тарифах именно Сбербанка.
Так, например,  у нас в банке при снятии в нашем банкомате идет тарифакия  по виду пластиковой карты (для незарплатных проектов) - если Электрон/Маестро, то комиссиия в банкомате берется, а если Стандарт/Классик/Голд - без комиссии.  А если снимать с нашего пластика в банкомате стороннего банка - комиссия будет согласно наших тарифов. Также, разумеется, в наших банкоматах обналичка с карт сторонних банков проходит по тарифам стороннего банка - с Карты Связного снял без комиссии.

Философия пишет:

извините, но в такой "светлый образ" банка меня смущает, прям ни за что не берут деньги, ни за обслуживание, ни комиссии...на что ж они тогда существуют, чисто на оборот вкладов?!

банк только входит на рынок. в планах войти в пятерку крупнейших банков по оборотам на пластиковых картах. вопрос: как можно войти на рынок? ответ - демпинговать.
да и доходы банка  - это не только комиссии.

Cof&in пишет:

риски одинаковые.

Категорически не согласна.
Я представляю, как выглядит баланс этого связного банка. Он наверняка умещается на 2-3 страницах. Нашли люди деньги на уставный капитал, оформили лицензию, сделали документы, занимаются бизнесом...
Формально это можно назвать "банк". Но для меня тот факт, что они нацелились на конкретный сегмент, да еще наименее геморройный, говорит о многом. Основной доход любого банка - %%. Основной расход - тоже %%. Разница между ними называется маржа.  А комиссия - это просто доля дохода, как правило, небольшая доля. Но они её не берут, судя по тому, что здесь написано! Загадочно.....
У меня вопрос? Как они делают деньги? Выдали карты. Получили достаточно недорогой пассив (то есть средства для размещения). Хорошо. Куда они их размещают? Пассив - это правая часть баланса. Актив - левая. Что у них в активе?
Вращают бабло на бирже, может быть?..... Вот вам и риск. Биржа - это дело такое.... С другой стороны - остатки на картах - подвижны, это же не срочные депозиты, народ сегодня положит, завтра снимет.... Тут дело пахнет либо отмыванием, либо чем-то именно очень рискованным.
Еще один пункт. Снятие в любом банкомате - бесплатно ??? В любом???? Какой банк будет содержать банкоматы, (а это очччень дорогое удовольствие, поверьте!), чтобы какие-то чуваки приходили и снимали деньги без комиссии??? Ни за что в жизни не поверю.

Я скорее доверюсь карманному банку какого-нибудь крупного предприятия. Например, одно крупное мурманское предприятие обслуживается в одном небольшом скромном банчке. Предприятие в порядке, банчок обслуживает его и кормится этим. Банчок не ставит перед собой амбициозных задач, но у них там всё стройно, им хватает. Уйдет предприятие - банчок загнется. Ну а не уйдет - будут жить долго и счастливо.
А вот эти махинаторы... врываются на рынок, лихо выкупают малоизвестные промторгбанки... по-быстрому варганят бизнес...  Это по типу фирмы "Просто деньги", которые дают по 5000 рублей всем подряд под 732% годовых.

Cof&in пишет:

..... все банки - участники ССВ.

что такое ССВ? (я честно не врубилась....)

Cof&in пишет:

Есть даже комиссия у отделений Сбербанка РФ, расположенных за границей

За границей - это где?  smiles/ai .... опять я что-то пропустила....

34

Песчинка пишет:

Категорически не согласна.

.......

что такое ССВ? (я честно не врубилась....)

ССВ - система страхования вкладов. поэтому риски одинаковые.
случись что со сбером - через АСВ (агенство по страхованию вкладов) получеам свои кровные денежки.
случись что со Связным - через АСВ получаем свои кровные денежки.
согласны, что схема в случае чего одинакова? отсюда и риски одинаковые.

а уж каким образом банк будет получать прибыль - меня мало интересует. не только же на одних картах они работают. они и организации обслуживают.
сбер ведь тоже пенсионные карты содержит. они бесплатны. да еще и проценты на средства там начисляются. как же быть там с активом-пассивом?

35

Песчинка пишет:
Cof&in пишет:

ой, не надо мне приписыввать чужих слов. я такого не говорил. у меня всё записано.

36

Песчинка пишет:
Cof&in пишет:

В хохляндии я денежки снимал, порылся в тырнете, нашёл представительство нашего родного сбера, притом через его же родной сайт - там адреса и контакты всех представительств.
Удивился, когда оказалось, что комиссия за обслуживание счетов вроде как своего же предприятия, выше чем у соседнего "местного" банка.

Чтобы тебя любили, приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
Гомер Симпсон

Cof&in пишет:

А если снимать с нашего пластика в банкомате стороннего банка - комиссия будет согласно наших тарифов.

прелесть какая! Ну, Кофеиныч, аж настроение поднялось!
Вы знаете, судьба ласкает молодых и рьяных!  big_smile

Диалог одного молодого амбициозного банкира с пожилым неамбициозным:
- А по какому тарифу мы будем обслуживать Железную дорогу?
- Железная дорога... Сама скажет, по какому тарифу мы будем её обслуживать. ЕСЛИ она этого захочет....

Cof&in пишет:

я такого не говорил.

sad  да, это я снова промахнулась....

39 Отредактировано Песчинка (30.11.2010 22:32:03)

Cof&in пишет:

согласны, что схема в случае чего одинакова? отсюда и риски одинаковые.

Схема формально-то одинакова... но... всё не так просто. А что там за агентство у них? Вдруг тоже такое скороспелое?... Ну хорошо. Дефолт покажет. Я свечку не держала, в дебри не полезу сейчас.

40 Отредактировано Pol (30.11.2010 22:31:26)

Короче.. Почитала я всю эту замануху  и окончательно и бесповоротно решила идти в Сбербанк smile ...

У рыжих нет души (с) Э. Картманн

Pol пишет:

Почитала я всю эту замануху  и окончательно и бесповоротно решила идти в Сбербанк

Подумай, может всё же в банк "Скороходов"...(в моём лице)  lol

Когда я хочу услышать что-то умное, я начинаю говорить.

42

Cof&in пишет:

а уж каким образом банк будет получать прибыль - меня мало интересует. не только же на одних картах они работают. они и организации обслуживают.

Нуууу, не скажи... Ты ж не в "Пирамиду" деньги несешь и не в ее верхушке работаешь? wink Мне вот очень интересно, и вот в этом я с Песчинкой согласна, а откуда у банка денежки, чтобы мне проценты выплатить...

October пишет:

В хохляндии я денежки снимал,..... нашёл представительство..... Удивился, когда оказалось, что комиссия за обслуживание счетов вроде как своего же предприятия, выше чем у соседнего "местного" банка.

хм... познавательно!
Поделюсь опытом: снимала в Адлере, в сберовском банкомате деньги с мурманской сберовской карточки. Получилось бесплатно, хотя я морально настроилась на небольшую комиссию... (Заранее не уточняла, сколько это будет стоить.)

44

Dimka540 пишет:

Подумай, может всё же в банк "Скороходов"...(в моём лице)

Ты уже и название придумал??? Уважааюююю smile

45

Песчинка пишет:

хм... познавательно!
Поделюсь опытом: снимала в Адлере, в сберовском банкомате деньги с мурманской сберовской карточки. Получилось бесплатно, хотя я морально настроилась на небольшую комиссию... (Заранее не уточняла, сколько это будет стоить.)

Я снимал в Мариуполе. Банкомат мою карточку презрительно выплюнул, не понимая что за овощь я пытаюсь ему втюхать, а в самом банке объяснили, что комиссию возьмут полюбасу, хоть через банкомат, хоть через кассу. smiles/an

Гомер Симпсон

46

October пишет:

Банкомат мою карточку презрительно выплюнул,

lol  lol  lol  А задом повернулся к мурманчанину мариупольский банкомат?

у меня был случай однажды, когда банкомат карточку просто отнял и обратно не отдал! ох, я тогда и сказала ему всё, что про него думаю! smile)))))))))

48

Песчинка пишет:

прелесть какая! Ну, Кофеиныч, аж настроение поднялось!
Вы знаете, судьба ласкает молодых и рьяных!  big_smile

так это же хорошо, если настроение поднимается smile
для еще большего поднятия настроения рекомендую почитать правила международных платежных систем.
или посмотреть по тарифам ведущих банков за  снятие налички в их банкоматах с "чужих" пластиковых карт smile
комиссию взимает банк-эмитент smile

Песчинка пишет:

у меня был случай однажды, когда банкомат карточку просто отнял и обратно не отдал

Сразу на ум фильм Кин дза дза приходит...  lol  lol  lol Вот и подумываю по городу свои банкоматы расставить, принцип тот же...  smiles/cb

Когда я хочу услышать что-то умное, я начинаю говорить.

50

Песчинка пишет:

Схема формально-то одинакова... но... всё не так просто. А что там за агентство у них? Вдруг тоже такое скороспелое?... Ну хорошо. Дефолт покажет. Я свечку не держала, в дебри не полезу сейчас.

эм...скорспелое агенство.. даже и не знаю что сказать.. государственная корпорация это...

Pol пишет:

Нуууу, не скажи... Ты ж не в "Пирамиду" деньги несешь и не в ее верхушке работаешь? wink Мне вот очень интересно, и вот в этом я с Песчинкой согласна, а откуда у банка денежки, чтобы мне проценты выплатить...

наверно, оттуда же деньги, откуда и у сбера на содержание пенсионных карт)))) нашел же связной деньги на глобальный ребрендинг))) вот и на выплату процентов найдет smile

Песчинка пишет:

у меня был случай однажды, когда банкомат карточку просто отнял и обратно не отдал! ох, я тогда и сказала ему всё, что про него думаю! smile)))))))))

на этот случай надо брать с собой ключик от верха банкомата )))))))))))))))