1

Тема: В Мурманской области водку можно будет купить только с 11 до 21 часа

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко утвердил порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории региона.

В соответствии с документом изменятся временные рамки розничной продажи крепких спиртных напитков. Теперь организации торговли имеют право продавать алкогольную продукцию, содержащую в себе более 15% этилового спирта, только с 11 до 21 часа. Данные ограничения не распространяются на предприятия общественного питания.

Внесенные изменения вступят в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования принятого постановления в газете «Мурманский вестник», сообщает управление по информационной политике Правительства Мурманской области.

http://i068.radikal.ru/1305/9f/23d632ce63cc.gif
- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

2

Re: В Мурманской области водку можно будет купить только с 11 до 21 часа

С легкостью куплю водку в любое другое время!

3

Ой я сейчас открыла "Мурманский вестник" и увидела постановление об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции smile)) Вступает в силу через 10 дней.

4 Отредактировано Лиса Алиса (03.08.2010 11:27:24)

Мне так всё равно,мало того,что я по большей части только вино сухое пью,да ещё и уезжаю,но пила бы я исключительно крепкие напитки,то была бы сильно возмужена  smiles/ar  Какое имеет право правительство/Дмитриенко указывать мне,в какое время пить алкоголь?  smiles/ar С утра значит пожалуйста,а ночью ни в коем случае  smiles/ai Мало ли какой праздник и не подрассчитали или сразу ящиками затариваться?  smiles/ar Думала,у нас прошли те времена  smiles/cb  Я,Мурманмайка,тоже,как,думаю и многие,могу ночью купить,т.к. рядом мал.магазинчик,где я постоянный покупатель и конечно мне не откажут,но вот мне это надо просить/унижаться за свои же деньги?  smiles/ar
Кстати,не уловила разницы,а чем отличается от сейчас,вроде тоже не продают после 23-х?

Женщинам не нравятся робкие мужчины. Кошкам не нравятся осторожные мыши.http://i024.radikal.ru/0712/f0/48380d6ea11b.gif

И не увидела,где в постановлении написано продажа до 21-ого?

Женщинам не нравятся робкие мужчины. Кошкам не нравятся осторожные мыши.http://i024.radikal.ru/0712/f0/48380d6ea11b.gif

Аааа,так статья прошлого года  smiles/ai  lol  Хэд,а чего припозднился?  wink

7 Отредактировано Лиса Алиса (03.08.2010 11:44:58)

А вот,нашла :
Губернатор Заполярья утвердил новый порядок продажи крепкой алкогольной продукции в нашем регионе
Губернатор Заполярья на 6 часов сократил продажу крепких спиртных напитков

Пьющим северянам теперь станет сложнее утолить свою тягу к зеленому змию. Планируя вечеринку, о закупке напитков придется позаботиться заранее. Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко принял новый порядок лицензирования торговли алкоголем.

Он, в частности, ограничил время розничной продажи горячительного крепче 15 градусов. Теперь в магазинах, имеющих лицензию на соответствующий вид деятельности, крепкие спиртные напитки можно будет купить только с 11 до 21 часа. Но пока действует порядок, принятый в прошлом году, запрещающий торговлю алкоголем с 11 вечера до 7 часов утра.  Итого: в 2010-м времени на пьянку на 6 часов в сутки стало меньше.

С одной стороны, плюсов у этого запрета много. Раньше выбегающие за добавкой в
ночной магазин «разгоряченные» граждане легко могли стать жертвой уличных пре-
ступников. Или сами были зачинщиками преступления.

Опять же вспоминается опыт Снежногорска: когда тамошний мэр Юрий Юрлин запретил ночную торговлю спиртным, в городе выросла, нет, не популяция  самогонщиков, а рождаемость!

С другой стороны, трезвенникам новое распоряжение тоже может доставить определенное неудобство. Например, когда в 2009 году запрет на ночную торговлю крепким спиртным только ввели, многие магазины сразу уменьшили время своей работы или перешли с круглосуточного режима на дневной.

Внесенные ограничения вступят в силу через 10 дней со дня официального опубликования постановления в газете «Мурманский вестник» и попрежнему не будут распространяться на предприятия общественного питания.
Источник: http://www.murmansk.kp.ru/online/news/712840/
ЖЕСТЬ!!!!  smiles/ai  smiles/ar  Многие до 21-го работают  lol  Да и в гости рвануть мы можем после 21-ого  smiles/ar

8

Тьфу блин,не то постановление выложил,поменяю,несколько вкладок открыты,в буфере обмена не та осталась,я поменяю.

- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

9

Лиса Алиса пишет:

да ещё и уезжаю

Так закрепят на законодательном уровне по ВСЕЙ стране, а субъекты просто регулировать могут время ограничения под себя.  big_smile Сделают , например, как в Чечне, там алкоголь крепкий официально только с 8и до 10и утра .  smile

Продажу алкоголя в России нужно запретить в вечерние часы, а водка должна стоить более 300 рублей. Такое заявление сделал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, посетивший молодежный форум «Селигер-2010» в Тверской области.

По словам главного санитарного врача России, «продажа алкоголя должна быть запрещена в вечерние и ночные часы, а бутылка водки должна стоить 347 рублей», сообщает «Вести.ру».

Онищенко со своей стороны попросил участников форума продвигать в регионах законодательную инициативу «комендантского часа» для продажи спиртных напитков. Продажу алкоголя нужно запретить с 21:00 до 23:00.

Напомним, в России по инициативе президента Дмитрия Медведева начата борьба с пьянством среди населения. Так, ранее был принят закон полном запрете употребления алкоголя за рулем. С 1 июля 2010 года в России установлены минимальные цены на водку для производителей в размере 70 рублей за 0,5 литра.

10

Росалкогольрегулирование направило в правительство согласованные поправки в законодательство, которые предполагают запрет на ночную торговлю алкоголем.

Согласно законопроекту, с 11 вечера до 8 утра продажа алкоголя, включая пиво крепостью свыше 5%, будет запрещена. При этом регионы получат возможность ужесточать эти временные рамки по своему усмотрению. Данный запрет будет действовать везде, кроме пунктов общественного питания.

Стоит отметить, что документ приравнивает пиво к алкоголю, хотя по закону таковым этот напиток не является.

Теперь этот законопроект должна одобрить правительственная комиссия по регулированию рынка алкогольной продукции, которую возглавляет первый вице-премьер Виктор Зубков, сообщают РИА Новости.

Отметим, что и до поправок, региональные власти могут сами регулировать время продажи алкогольной продукции в магазинах. Например, в Москве продажа алкоголя ограничена интервалом с 23:00 до 8:00.

Между тем, главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн предложил увеличить временной промежуток запрета на продажу алкоголя. В частности, он предлагает запретить торговать алкоголем уже с 14 часов дня.

11

Goa-Head пишет:

Стоит отметить, что документ приравнивает пиво к алкоголю, хотя по закону таковым этот напиток не является.

Вот это конечно особенно интересный пункт, если фантазия товарищей пойдёт настолько, то запретят продавать алкоголь ночью ВООБЩЕ, и ни пива, ни сухого вина и т.п.  wink

Goa-Head пишет:

Между тем, главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн предложил увеличить временной промежуток запрета на продажу алкоголя. В частности, он предлагает запретить торговать алкоголем уже с 14 часов дня.

Goa-Head пишет:

Да чего они там мелочатся то,запретили бы вообще алкоголь в стране,пусть все на наркоту переходят  smiles/ar

13

Ненадо ничего отменять и ставить какие то временные рамки на продажу.
Надо всего лишь повысить акцизы и довести цену бутылки водки до 700-1000 рублей, сигарет до 150-300 рублей, пива до 200 рублей.
Одновременно с этим ужесточить наказание за бутлегерство и самогоноварение. С конфискацией..
И усё..
Норвегия живет именно так.

fresh пишет:

Ненадо ничего отменять и ставить какие то временные рамки на продажу.
Надо всего лишь повысить акцизы и довести цену бутылки водки до 700-1000 рублей, сигарет до 150-300 рублей, пива до 200 рублей.
Одновременно с этим ужесточить наказание за бутлегерство и самогоноварение. С конфискацией..
И усё..
Норвегия живет именно так.

Все недовольные могут в Норвегию переехать  smiles/ar  у них там,между прочим и зарплаты не российские  smiles/ae а при дорогой водке люди опять начнут пить сурогаты и курить папиросы  smiles/ar я вот не готова платить за бутылку коньяка или текилы 5-7 тыс,а именно столько они будут стоить при стоимости водки 700-1000 руб.,да и пропить 1000 руб  просто посидев часик с друзьями,выпив пару бокалов пива в кафе и даже не поев,да и в жару на свежем воздухе выпил бутылочку пивка и нет 200 руб. ,а некоторые за 200 руб. полдня пашут,так что едти со своими ценами в Норвегию и там радуйтесь жизни  smiles/ar
Пусть лучше воспитывают культуру питья у народа,особенно молодёжи!!!

15 Отредактировано fresh (04.08.2010 19:15:38)

Лиса Алиса пишет:

Все недовольные могут в Норвегию переехать  smiles/ar  у них там,между прочим и зарплаты не российские  smiles/ae а при дорогой водке люди опять начнут пить сурогаты и курить папиросы  smiles/ar я вот не готова платить за бутылку коньяка или текилы 5-7 тыс,а именно столько они будут стоить при стоимости водки 700-1000 руб.,да и пропить 1000 руб  просто посидев часик с друзьями,выпив пару бокалов пива в кафе и даже не поев,да и в жару на свежем воздухе выпил бутылочку пивка и нет 200 руб. ,а некоторые за 200 руб. полдня пашут,так что едти со своими ценами в Норвегию и там радуйтесь жизни  smiles/ar

А кто нить считал в нашей стране в какие деньги обходиться лечение болезней связанных с алкоголем и табаком? Сколько детей приходится кормить. поить и одевать за счет бюджета , а не за счет родителей которые этих детей променяли на водку..
Уж пусть лучше будет коньяк по 5000 и здоровая нация, чем пиво по 50 рублей и страна калек.
имхо мое мнение ( я к алкоголю и табаку абсолютно равнодушна).

А в жару можно и лимонадика попить ... Благо от него инсульт по жаре не шарахнет  как от пива, да и стоит он не в пример дешевле.... 
и пузо от него не растет...

16

fresh пишет:

А в жару можно и лимонадика попить ... Благо от него инсульт по жаре не шарахнет  как от пива, да и стоит он не в пример дешевле....

дешёвый лимонад не менее опасен, чем пиво, а то и более, думаю, не надо приводить в примеры, ЧТО там содержится. Эти продукты , напичканные химикатами бьют по нации не меньше чем алкоголь.

fresh пишет:

Уж пусть лучше будет коньяк по 5000 и здоровая нация, чем пиво по 50 рублей и страна калек.

Ничего не понял, причём тут коньяк и пиво, и почему лучше? Пьют как раз больше не водку, а дешёвое пиво и так называемые алкогольные коктейли-энергетики, употребление которых действительно чревато инсультом. А хорошая и качественная водка не так и вредна, если знать меру конечно.

fresh пишет:

А кто нить считал в нашей стране в какие деньги обходиться лечение болезней связанных с алкоголем и табаком? Сколько детей приходится кормить. поить и одевать за счет бюджета , а не за счет родителей которые этих детей променяли на водку..

Алкоголизм в России действительно ужасающие масштабы принял, но спасёт ли запрет и повышение цен? Не уверен, да и проходили в 80х, если кто постарше, то помнят тотальное самогоноварение. В России может не пройти опыт Норвегии или ещё каких-то стран, другой менталитет и другие исторические нюансы. Да и у нас ведь как всегда , из крайности в крайность. И заодно появляются некоторые деятели навроде http://lurkmore.ru/%D0%96%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2

17

Лиса Алиса пишет:

Гораздо проще всегда ВСЁ запретить.
Интересно, а виноградники вырубать не будут, как при Горбачёве?

fresh пишет:

имхо мое мнение ( я к алкоголю и табаку абсолютно равнодушна).

Причем здесь дети??? Вором, наркоманом и алкоголиком - случайно не становятся. Это осознанно!!! Не поверю, что можно случайно украсть, уколоться или напиться... И временные рамки по продаже крепкого алкоголя не приведут к сокращению алкашей, да и цена тоже. Это приведет лишь к массовому травлению народа, будут пить "боярышники", "красные шапочки" или сивуху из ларьков (это факт). Надо просто создать НОРМАЛЬНЫЕ условия для продажи алкоголя и ВСЁ!!!

Когда я хочу услышать что-то умное, я начинаю говорить.

fresh пишет:

Уж пусть лучше будет коньяк по 5000 и здоровая нация

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, да? smile

20

Goa-Head пишет:
Лиса Алиса пишет:

Гораздо проще всегда ВСЁ запретить.
Интересно, а виноградники вырубать не будут, как при Горбачёве?

Так вот с рекламы Клинского все пошло и поехало.
Да, доводить до крайности у нас могут. Я бы не водку дорогой сделала, а пиво из ларьков с алко-лимонадами убрала в ночное время. Причина в пивном алкоголизме, у студентов денег нет на коньяки, им балтика девяточка выгоднее.
Для меня не составит труда купить крепкий алкоголь и днем - проблемы особой не вижу для себя и людей меня окружающих, не из числа жаждущих алко-трэша.

Эх...

21 Отредактировано torrid (04.08.2010 22:46:39)

Поклонников Норвегии и Финляндии с алко-запретами понять могу... в какой-то степени правительство у них сделало все жестоко, но с минимальными потерями - отдельные магазины, закупка ящиками или коробками заранее (хотя сама видела, что у всех европейцев практика "чем больше-тем дешевле" и лично я приобретала пиво ящичками х6 ). Получилось практично.

Да, у скандинавов самые жестокие законы. Но те же испнцы и итальянцы хлещут вино на обед, оно на вкус, цвет и тп приличное, в голову не дает, там есть традиции и культура. 
Опять же к 7-8  вечера продуктовые магазины закрыты, выпить можно только в баре, где цена завышена в 4 раза, либо в клубе... причем рюмка водки уже обойдется по цене магазинной бутылки.  В  европе в запой только богатые могут уйти big_smile  Качество алкоголя на высоте, его прости физически не захочится много пить, не лезет... а если и лезет, печень не болит.
Самогоноварением грешат все народы, только у них это домашние настойки и ликеры  big_smile
Надо задуматься о собственной культуре, страна пьет много... у нас в супермаркете я видела только крепкий алкоголь в 1-2 бутылочном количестве на корзинку. Это как-то в глаза бросилось по приезду, когда немецкая семейка больше 3 литров пива не берет на выходные

Эх...

Это мы то не умеем пить...??? ДА мы самые пьющие наверно в Мире!!!
Вот пока мы этим будем гордиться и рассказывать ВСЕМ по приезду в другие страны и НАГЛЯДНО это демонстрировать, так всё и будет, никакие законы НЕ ПОМОГУТ!!! В других странах - это стыдно, а у нас в каждом баре, на каждой остановке рассказ обычно ведется в таком направлении: "как мы вчера посидели...", "ну мы вчера и выжрали..." и т.п. Чем гордимся, то и получаем ГОСПОДА!!!

23

Что касается самых пьющих стран мира:
http://www.vz.ru/news/2009/2/22/258889.html
http://www.med.israelinfo.ru/news/546/
http://turist.rbc.ru/article/21/03/2008/89522
http://brodin.ru/post/d0a0d0bed181d181d … 0d0b5.aspx

Goa-Head пишет:

Что касается самых пьющих стран мира:

Не согласен, в этих странах СЧИТАЕТСЯ выпускаемый алкоголь и там не пьют сивуху. В России ВООБЩЕ не считаю выпуск алкоголя, а акцизные марки с нумерацией, это для отвода глаз... К примеру, возьми деревни Тверской области (у меня там дом есть), там пью КАЖДЫЙ ДЕНЬ (даже наверное каждый ЧАС), кто их считает??? И это сплошь и рядом, а ЗНАМЕНИТАЯ "пятигорская водка" по 30 руб. за 0,5 - МИЛЛЛЛЛЛЛИОНАМИ везут в крупные города, а оттуда по всей матушки... НО хочу отметить, что всё же народ стал более разборчив к алкоголю, по долгу работы вижу и это радует. Но совсем не радует "пивной алкоголизм", тем более среди молодежи, у меня сыну 13 лет. Страх есть перед тем, как ВНУШАЮТ из СМИ, что пейте пиво и будет в жизни праздник!!! Вот где надо бороться, а не вводить временные рамки. Надо продавать ЛЮБОЕ спиртное лицам не младше 21 года!!!!!!!!! Причем опять таки в строго отведенных магазинах и при наличии документов у покупателей (хотя помню, в молодости сами просили дяденек купить нам винишка, тогда это было вообще по талонам)!!!

25

Хм..
Наверное стоит вспомнить о демографической ситуации в стране..
В прошлом году нам радостно сообщили по ТВ о выравнивании цифр рождаемости и смертности, даже сказали что рождается даже немного больше россиян чем помирает..
Только вот совсем забыли сказать КОГО рождается больше и ГДЕ ...

Рождаемость увеличилась только в традиционно не потребляющих алкоголь в силу религиозных либо других запретов  регионах - Кавказ, Татарстан, Башкирия..
Зато в таких областях как Карелия, Тверская, Новгородская, Псковская, Воронежская - ямы на кладбищах копать не успевают..
В Сибири ситуация немного лучше...

Водка, пиво, коньяки и прочие веселые настоечки и ликерчики убивает народу в России в год больше чем за все годы вместе взятые проведенные Россией в локальных конфликтах - Афганистан, Чечня ну и помельче которые.
То что происходит сейчас с Россией называется спаиванием и уничтожением целой нации, ее генофонда. У нас уже нет той научной базы и потенциала которым мы могли похвастать еще 20 лет назад потому что старики  почти уже ушли, а молодые ученые так и не появились , застряв в пивном болоте.

Вы вспомните СССР, который сейчас так модно хаять...
Там алкашей в ЛТП отправляли и лечили от алкоголизма, там за пьянку можно было потерять все... Народ не пил так дико, потому что знал - за пьянство накажут, и очень сурово..
И на столах стояла не водка, которая сейчас заняла почетное первое место в списке любимых напитков россиян, а вина, которыми народ не упивался до беспамятства..

Вобщем я против алкоголя и хорошего и плохого , потому что это яд..
Яд для моего народа.