1

Тема: Загранпаспорт в новом свете

Господа, что сейчас происходит с оформлением загранпаспортов??? Слышала, что только биометрические оформляют с какого то числа, и госпошлина повысилась... Кто в теме, поделитесь!

Я бы с радостью принесла пользу обществу, но не знаю, куда нести......

2

Re: Загранпаспорт в новом свете

госпошлина повысилась на оформление документов с начала года. Массво биометрику будут делать с марта (ориентировочно), сроки действия нового паспорта пока не очень ясны то ли 5 толи 10 лет. Сейчас еще можно успеть сделать не биометрический документ, почти за тысячу. Лучше уточни в службе миграционного контроля. Пока с изменениями законы в силу не вступили, так что плати 1000 и делай на 5 лет.

Эх...

Я делала себе биометрику ровно год назад.  Заплатила тогда 1000=.
При том дело это небыстрое было! В ноябре 2008 я записалась на конец января 2009, пришла по записи со всеми документами, там меня сфоткали, и сказали приходить через 30 рабочих (!) дней. Т.е. через 1,5 мес. Но и через 1,5 мес было еще не готово, приехала еще через неделю. Короче, только в конце марта и получила я паспорт.

Но он у меня на 5 лет, хоть и био. А эти новые стоят 2500= и на 10 лет. Интересно, на детей есть скидки? Раньше детский стоит 500= (тоже на 5 лет).

Особенность есть такая: не парьтесь красивыми фотками, т.к. на паспорте будет та фотка, которую они сами снимут при приеме документов. Т.е. в чем была я, взлохмаченная, после стояния в коридоре перед открытием, после выяснения кто за кем и борьбы локтями (хоть и по записи)..... так меня и сняли! но мне уже было все равно!

И второй момент. В биометрике не указывают детей, для них нужен отдельный паспорт, ну это понятно. Если вы летите за границу, надо брать свидетельство о рождении обязательно, т.к. нигде не сказано, что это ваш ребенок. А раньше можно было летать без свидетельства, т.к. детей вписывали, вклеивали...

4

а... ну вообщем об этом нововведение информацию отслеживаю частов линейке СМИ... не удивлён, готов заплатить 2500 р. (?) за новый паспорт по истечении срока старого... решение государства уже безповоротно... и поэтому цена вопроса на начальном пути столь велика... как начнётся массовый обмен, лет через пять, тысяча точно скинится... меня вот удивилась, как всегда региональная наценка, мол доставка на места львиную часть цены формирует... проще решать вопрос жителям облостного центра и Североморска, а вот жителям области и побережья, если ограничат хождение старого паспорта, прийдётся ещё и на мыторство выложить деньги, так ка ПВС оснащена таким оборудованием только в г.Мурманске и г.Североморске, а сами понимаете собрать кипу документов без претензий к новым стандартам заполнения той же формы анкеты сложно... ну ничего и с эти справимся. При этих же службах за 400 - 1000 р. готовы оказать вполне легальную услугу заполнения и форм, и бланков, и фото, и всё проверять, и сами упакуют.... вот чудеса... smile

А сейчас люди бьются, как я понимаю, потому что хотят биопаспорт за 1000=, а не за 2500=. Но смысла особого нет. Увеличили и срок действия, и пошлину.
Что на 5 лет за 1000=, что на 10 лет 2500=, невелика разница.

6

мне удобней за 2500 на 10 лет сделать, тк запаривает таскать 2 паспорта на оформление визы... да и вроде недавно был загран оформлен, а через год снова идти и стоять в очереди.

Эх...

Да, 5 лет пролетает незаметно. Но все же обидно, что так с нас дерут. Пошлины, штрафы, все на свете...
А если семья из 3-4 человек? это же кучу денег вываливать! Чем были плохи старые паспорта? Дешевые и не био.
А в чем вообще их "био" заключается? что фотка трехмерная в свете каких-то лучей? А чем старая фотка не нравилась, все равно пограничники на глаз смотрят сначала на тебя, потом на фотку. Придумают новшество, а мы плати. А всякие аферисты, они все равно придумают, как пройти через границу. А на наши деньги проведут Олимпиаду в Сочи.

8 Отредактировано torrid (03.02.2010 20:47:01)

Биометрика стала повсеместно внедряться, без такого паспорта в Великобританию почти невозможно получить простую туристическую визу, скоро шенген будет выёживаться. Внедряют, потому что очень быстро и удобно позволяет проходить паспортный  контроль, подделать сложно, можно вбивать данные для таможни на чип и т.п. идея замечательная, но дороговата конечно. Хотя на 10 лет... выходит дешевле, чем делать 2 раза.

Помню те временя, когда на таможне ручками сотрудники набивали данные паспорта и визы, а потом ждали у компа ответ. Очереди были сумасшедшие, по пол часа у окошка стояли. Теперь максимум 15 минут для проверки целого семейства.

Вообще все госпошлины подорожали.

Эх...

9

10 лет - это ГУД! А то щаз паспорт на 5 лет, а на самом деле - на 4,4 smile Т.к. в почти все страны срок действия должен быть НЕ МЕНЕЕ полугода smile Вот такие вот законы smile Сами ждем этих новых паспортов - только глухо с ними что-то всё. Оборудования нету smile Бланки есть - оборудование ... Вообщем как всегда - РОССИЯ!

Наблюдаю smiles/cl

10

ну да и сроки выдачи подзатянули + еще что все визы за последние лет 7 будут 2 месте ненадо будет старый паспорт таскать на собеседования

Эх...

11

А я вот не хочу на двоих человек за паспорта 5000 отдавать, так как по заграницам не планирую кататься. В этом году отпуск подвел просто, в родном Крыму еще холодно...Поэтому и делаю паспорт старого образца за 1000 рублей. Как уверили меня работники паспортного стола ближайшие 5 лет их никто не отменит. Меня больше возмущают очереди, которые сейчас образовались. Ну кем это виданно, что документы принимают 2 раза в неделю и в кабинете сидит только 1 человек!

12

5 тыс на двоих на 10 лет? Нормальный прайс, если щас 1 тыс. за биометрический на 5 лет...А че вы не сдали документы на "классический" за 450 или 500 рублей, чтобы иметь паспорт на всякий случай, если вы никуда не планируете? вы вроде по срокам успевали...

I can resist anything but temptation. (Oscar Wilde, Lady Windermere's Fan, 1892, Act I)

13

Сейчас уже не делают биометрический на 5 лет, только на 10 лет за 2500 (с 1 марта), а паспорт старого образца уже 1000 рублей стоит. Да у меня отпуск в апреле, так что с био и по времени не успеваю, да и надеюсь что в следующие годы с отпуском больше повезет и поеду лучше в Крым.

14

Зачем делать загран, любой, если не ездишь!?..а в Крым можно и с Российским паспортом, только миграционную карту надо заполнить

Эх...

15

Друзья мои, кто-нибудь подавал документы на загран через интернет? Как весь этот процесс выглядит после отправки электронной анкеты? Хочу сделать биометрический, но в фмс ооооочень не хочется идти - потеря половины дня.

Эх...

16

6 сентября подавал документы на загран. паспорт "био". Живу в октябрьском районе, у нас не делают, только в первомайке или в ленинском. Скачал анкету с официального сайта ( http://www.fms.gov.ru/documents/passpor … ew_14u.pdf ), заполнил её на компьютере, распечатал (на одном листе с 2х сторон в 2х экземплярах, заполнял всё всё большими буквами, для заполнения нужен Adobe Reader версии не ниже 9.x, ссылка на скачаивание: http://get.adobe.com/reader/ ). Заверил на работе. Получил справку в военкомате (т.к. ещё не служил, если служил то военный билет нужен). Сделал 2а фото. Взял заверенную на работе копию трудовой (кстати не пригодилась). купил конверт на почте, заплатил гос пошлину в банке - 2500р. Пришёл по адресу Достоевского 27. Просидел часа 2а, по 15-20 минут каждого принимают. Теперь 12 октября будет готов. Очень был рад, что сто раз ходить не пришлось. Часы приёма не помню, там в определённые дни принимают на био, в другие на обычный. Телефон для справок на Достоевского 53-04-03.

А по поводу оформления через инет - всё равно прийти надо будет так же 2а раза (отдать документы, сделать фото и второй раз забрать паспорт), только всё будет ещё дольше. Вот статья об этом: http://murmansk.kp.ru/daily/24472/630999/

17

Да, процесс с паролями умиляет, я особо не тороплюсь - времени еще вагон, до весны успею. Наверное сдамся электронно, не хочу в общей очереди стоять, там всяких неместных слишком много. Сейчас приятель био оформляет через интернет, проверим что получится big_smile

Эх...

18

Народ. Кто может дать точную и четкую информацию по поводу реальных сроков изготовления биометрического паспорта в г. Мурманске? От момента подачи документов и до момента выдачи. Только без ОБГ.

У рыжих нет души (с) Э. Картманн

У меня ровно месяц получился, делал в Североморске

20

руки не доходят всё тож))) 1,5 месяца подруге делали в паспортном  на Ивченко

Понять женскую логику легко, достаточно научиться играть в бильярд кубиками

21

Месяц , насколько помню, но это при условии ,если по месту регистрации.

http://i068.radikal.ru/1305/9f/23d632ce63cc.gif
- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

22

ровно 31 день. было в мае.

Не задавайте глупых вопросов шатенке! wink

http://murmanpets.ru/

nami пишет:

1,5 месяца подруге делали в паспортном  на Ивченко

тоже 1,5 месяца и тоже на Ивченко! 1,5 месяца - это 30 рабочих дней. Так это у них звучит... Я даже помню: сдавала в январе, получала в марте.

24

А делали через Интернет или сами?

У рыжих нет души (с) Э. Картманн

Сам