Re: Культурные разговоры (Притчи)

ghost пишет:

исторический случай.
поймали трех разбойников - они были в родстве.  приговорили к смерти, но в честь праздника одного решили помиловать. суд вызвал женщину и спросил: - это твой муж, сын, и брат. кого ты хочешь, чтобы мы отпустили?
- Отпустите моего брата! я смогу выйти еще раз замуж, смогу еще родить сына, но у меня никогда не будет больше брата, ведь родители давно умерли! воот.

Я бы однозначно сказала, чтобы сына отпустили. А как бы потом муж (или брат) жил бы, зная, что из-за него самый маленький погиб?

27

Настоящий друг   

Притча от Леонардо да Винчи
Высунув голову из гнезда, орлёнок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.

— Мама, что это за птицы? — спросил он.

— Наши друзья, — ответила орлица сыну. — Орёл живёт в одиночестве — такова его доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу, — наши верные друзья.

Удовлетворённый маминым разъяснением орлёнок продолжал с интересом наблюдать за полётом птиц, считая их отныне своими верными друзьями. Вдруг он закричал:

— Ай-ай, они украли у нас еду!

— Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама их угостила. Запомни раз и навсегда, что я тебе сейчас скажу! Как бы орёл ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать.

Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почёт и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.

Понять женскую логику легко, достаточно научиться играть в бильярд кубиками

28

а потом на шею садют.... стока раз было....

29

Surycat пишет:

а потом на шею садют.... стока раз было....

Именно применительно к друзьям...?
Мне други на шею не мостились....

nami51 пишет:

Понедельник. Вы пасете оленей.
Вторник. Вы пасете оленей.
Среда. Вы пасете оленей.
Четверг. Вы пасете оленей.
Пятница. Вы пасете оленей.
Суббота. Думали выходной, да? Хрен!!! Вы пасете оленей.
Воскресенье...... Пасете оленей.

Я прочитала про оленевода....
И думаю: чем лучше я его?
Ведь каждый день, в любую непогоду
Призванья не меняю своего!

Вот понедельник... я иду на форум.
Вот вторник. И опять на форум я.
Среда, четверг и пятница - на форум.

Суббота - я опять о нем горюю...
И в воскресенье, с ужасом в глазах,
больной спиной и дыбом волосами
я знаю, что в соплях ли, иль в слезах,
увижусь я, друзья, во флэйме с вами!

Поэтому да здравствует народ,
который без парфюма, денег, лени,
на воздухе, без водки круглый год,
не мывшись, просто так, пасёт оленей!

31

Песчинка- супер!!!!! smiles/bi

32

Обычным весенним днем, когда уже тепло, но ни трава ни деревья еще не хотят зеленеть, он сидел на ободраном
стуле в местной поликлиннике. Весна - время сезонного обострения у военкоматов, а потому
такие как он обязаны сдать кучу анализов дабы подтвердить свое высокое право защищать родину. Последним делом стало сдать кровь.

В кабинете было светло и молодая симпотичная медсестра мило улыбалась ему, а он тактично улыбался в ответ. Она перетянула жгутом ему руку и попыталась воткнуть шприц в вену.
- Странно, наверное переутомилась, - подумал он, когда медсесра только с третьего раза попала куда следует.
- Выдача результатов с восемнадцати до восемнадцати тридцати, - сказала медсестра ему вдогонку.

Через шесть часов, когда на часах было восемнадцать пятнадцать он стоял ошеломленный в вестибюле поликлиники перед окошком с надписью "Справка".
- Ну что встал: забрал - отходи, -  фыркнула из окна полная женщина в белом халате.
Он побрел домой.

Через четыре дня в его дом ворвались взволнованные родители. В ванной была лишь записка: "Простите, так будет лучше"

А еще через неделю та самая молоденькая медсестра была лишена премии главрачем поликлиники за то, что снова перепутала анализы крови на ВИЧ, чему очень расстроилась и даже успела разозлиться на своего начальника...

Мораль: не руби с плеча....

33

Здесь права на ошибку - нет...((((...не должно быть...

34

ну в медицину как и в органы правопорядка берут всех подряд.... включая наркоманов и психически неуравновешенных

35

Случайных людей в этой профессии много...((((
И плевали они на клятву Гиппократа...((((

36

Нами, усе будет хорошо...

37

Да грустная история...((((

38

Такая  притча....

Однажды молодая белошвейка сидела на берегу реки и шила, как вдруг ее наперсток упал в воду. Она заплакала, и тогда явился к ней Господь и спросил: "Дитя мое, почему ты так горько плачешь?" Швея ответила, что ее наперсток упал в воду, и как же она будет без него помогать мужу прокормить семью?!..
Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток. "Это твой?" - спросил он женщину. Она ответила "Нет".
Во второй раз погрузил Господь руку в воду и достал серебряный наперсток, украшенный сапфирами. "Это твой наперсток?" - снова спросил он, и швея ответила "Нет".
В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток. "А это твой наперсток?" - спросил он, и швея сказала "Да". Обрадовался Бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой.

Прошло несколько лет. Как-то белошвейка гуляла вместе с мужем вдоль реки, как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. Швея заплакала, и снова явился Госполь к ней и спросил: "Почему ты плачешь?" "О Боже, мой муж упал в реку!" Бог вошел в воду и вышел вместе с Джорджем Клуни. "Это твой муж?" - спросил он женщину. "Да", - воскликнула она. Бог разгневался: "Неправда, ты лжешь!"((( "Прости меня, Господи, произошло недоразумение...(((
Видишь ли, если бы я сказала про Джорджа Клуни "Нет", ты бы вывел мне Брэда Питта.
Скажи я и в этот раз "Нет", ты вышел бы из воды с моим мужем. И если бы на этот раз я ответила "Да", ты бы дал мне в мужья всех троих...
Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни".

Мораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для блага окружающих...:))

nami51 пишет:

Мораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для блага окружающих...:))

smiles/ay

Женщинам не нравятся робкие мужчины. Кошкам не нравятся осторожные мыши.http://i024.radikal.ru/0712/f0/48380d6ea11b.gif

40

Лиса Алиса пишет:
nami51 пишет:

smiles/ay

лучше сказать так - иногда, женщина может сказать правду! про свою соседку всему дому! smile

От Розарио Аггро еще никто не уходил!! (с)

41

Притча для менеджеров среднего звена
Космодром. Идет подготовка к первому запуску новой ракеты. В центре управления сидят представители разных организаций, принимавших участие в создании ракеты. Одну из фирм представляют
молодой специалист и опытный наставник. Начинается обратный отсчет: десять, девять...
Молодой специалист говорит наставнику:
- Что же вы молчите, ведь у нас куча недоделок, ракета не взлетит!
- Сиди и молчи!
Семь, шесть...
- Сейчас же взорвется, я сам сообщу!
- Поверь моему опыту, сиди и молчи.
Четыре, три... Тут вскакивает представитель еще одной фирмы и кричит:
- Остановите запуск, у нас есть недоделки!
Тогда опытный специалист говорит молодому:
- Вот видишь, по их вине сорван запуск ракеты.

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw.

42

Крайнего искать не пришлось...)))

43

Однажды три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

44

мораль сей притчи такова: - кто много знает, тот мало живет!

От Розарио Аггро еще никто не уходил!! (с)

45

Палец в носу Сеговии. Притча.
--------------------------------------------
Жил-был в 20-м веке один юноша... Влюблён он был в гитару безмерно и мечтал стать когда-нибудь прославленным и знаменитым гитаристом. А кумиром и образцом для подражания выбрал себе юноша великого Андреса Сеговию.
Каждую ночь, перед тем, как заснуть, повторял юноша одну и ту же фразу-молитву: "Вот бы играть точь-в-точь, как Сеговия... Вот бы играть точь-в-точь, как Сеговия..." И так по многу раз! И что же вы думаете? Случилось чудо!
В одну прекрасную ночь явилась фея и спросила: "Хочешь играть, как Сеговия?" Юноша закричал: "Да! Да! Именно! Как великий Сеговия! Но обязательно точь-в-точь, как он!"
Фея печально улыбнулась: "Ну, можно ведь играть не хуже, чем маэстро, но по-другому, по-своему..." Однако упрямый юноша ничего не желал слышать: "Хочу играть, как Сеговия; только как он! И непременно точь-в-точь, как он!"
Фея улыбнулась ещё печальнее: "Что ж, будь по-твоему..." Она взяла свою волшебную палочку и ударила ею по голове юноши. В то же мгновение юноша превратился... в указательный палец на правой руке великого испанского гитариста!
Сбылась заветная мечта - уж теперь-то юноша без всякого сомнения мог играть точь-в-точь, как Андрес Сеговия... Правда, великий гитарист именно этим пальцем любил поковырять у себя в носу! И делал он это не чаще, чем всякий нормальный человек, но юношу почему-то сие нисколько не утешало...
МОРАЛЬ: Лучше быть самим собой, чем пальцем в носу другого, пусть даже и великого, человека.

Дети, Снегурочка не из снега! Я проверял...

46

Супер...:)

47

Притча неизвестного происхождения...

Как-то раз созвало Безумие к себе на чай друзей. Все пришли, было весело, пели, плясали, а после торта Безумие предложило сыграть в прятки:

— Я считаю до ста, а вы прячетесь. Первый найденный будет снова считать до ста.

Все согласились, кроме Страха и Лени.

— Один, два, три… — начало считать Безумие.

Паника спряталась первой, куда попало. Радость забегала по саду. Грусть заплакала, думая о бренности жизни. Зависть цеплялась за Ликование и спряталась за высокими скалами. А Безумие всё считало. Отчаяние отчаивалось, так как Безумие досчитало уже до девяносто девяти.

— Сто! — взвизгнуло Безумие. — Я вас ищу!

Первым нашли Любопытство, оно выглядывало в надежде увидеть, кого найдут первым. Висящим на заборе Безумие нашло Сомнение, оно висело на заборе в нерешительности, по какую сторону забора всё же лучше спрятаться.

Всех нашли, и Любопытство вдруг спросило:

— А где же Любовь?

Все стали искать. Безумие в поисках забрело далеко-далеко и вдруг оказалось в прекрасном благоухающем розовом саду. В кустах что-то зашуршало. Безумие раздвинуло розовые ветви и услышало вскрик. Это была Любовь, шипы роз прокололи ей глаза. Безумие металось, ломая руки, извинялось, просило на коленях прощения, вплоть до того, что пообещало Любви оставаться навсегда с ней. Любовь согласилась.

И ходят с тех пор слепая Любовь с Безумием вместе.

48

nami51 пишет:

Я передал это автору притчи... Ему было приятно... smile=)=)

Дети, Снегурочка не из снега! Я проверял...

49

Hobo пишет:
nami51 пишет:

Я передал это автору притчи... Ему было приятно... smile=)=)

Безумно счастлива, что ему понравилось )))

50

Современная история-притча...:)
Муж заходит в душ, в то время как его жена только закончила мыться.
Раздается дверной звонок. Жена наскоро заворачивается в полотенце и
бежит открывать. На пороге - сосед Боб. Только увидев её, Боб говорит:
"Я дам Вам 800 долларов, если Вы снимете полотенце". Подумав пару
секунд, женщина делает это и стоит перед Бобом голая. Боб дает ей 800
долларов и уходит. Жена надевает полотенце обратно и возвращается в
ванную.
Кто это был? - спрашивает муж.
Боб, сосед, - отвечает жена.
"Прекрасно, - говорит муж, - он ничего не говорил про 800 долларов,
которые мне должен?"

Мораль : делитесь с акционерами информацией о выданных
кредитах, иначе Вы можете оказаться в неприятной ситуации... )))