1

Тема: Что за пищу мы едим?

Продукты с характером: что съесть, чтобы подобреть
12:34 РИА «Новости»
Пищевые пристрастия человека влияют на его характер — прямую взаимосвязь предпочтений в еде человека и его психического состояния выявили ученые.

Недавно турецкий психиатр Нихат Кай опубликовал результаты многолетнего исследования, в ходе которого ученый обнаружил взаимозависимость пищевых пристрастий и психического состояния человека.

В частности, утверждает психиатр, любители шоколада испытывают острый недостаток любви. В глубине души они чувствуют себя одинокими и несчастными, им не хватает жалости и внимания.

Также турецкий ученый считает, что нервные и агрессивные люди отдают предпочтение мясу, особенно говядине. По его мнению, люди, предпочитающие в основном фрукты и овощи, обладают спокойным и уравновешенным характером.

Между тем, теорию, согласно которой мясоеды склонны к агрессии и повышенной нервозности, а любители фруктов — спокойны и уравновешенны, блестяще доказал биохимик Александр Данилевский еще в XIX веке, проведя опыт на голубях. На протяжении нескольких недель ученый кормил одну группу пернатых горохом, а другую — вареным мясом. По окончании эксперимента плотоядные голуби превратились в настоящих хищников, к тому же невероятно вспыльчивых. Те птицы, которые питались горохом, были по-прежнему добродушны.

Продукты животного происхождения, безусловно, несут свой особый «психологический заряд». Согласно исследованиям, колбасу и вареное мясо другим продуктам предпочитают усидчивые, прилежные и обязательные люди. Любовь к жирным продуктам выдает ревнивую натуру. Увлеченность шашлыками и копченой колбасой говорит о романтичности, буйной фантазии и жажде путешествий. О мечтательности натуры говорит и любовь к дарам моря.

Психотерапевт Владимир Есаулов дополняет эту картину. По его словам, пристрастие к молочным продуктам выдает потребность в заботе: «Ведь эта пища ассоциируется с молоком матери, а значит, и с периодом жизни, когда мы были защищены и окружены любовью».

«Вообще, любые вкусовые пристрастия говорят о наличии особых психологических потребностей. Тяга к острому выдает желание добавить в жизнь перцу, к жестким продуктам — орехам, твердым фруктам — желание побеждать. Психологи знают, что любовь к определенной пище уходит корнями в детство или любое другое счастливое время, когда те или иные продукты ассоциировались с радостью, наградой или чувством безопасности. Поэтому в основе пищевой зависимости лежит не столько физиологическая потребность в конкретном продукте питания, сколько желание вернуть лучшие моменты жизни», — считает психолог.

Российский ученый, кандидат психологических наук Александр Макаров выявил тончайшие нюансы влияния характера на выбор пищи и еды на личностные качества человека. Он считает, что, например, помидоры в любом виде предпочитают щедрые и демократичные люди с широкой душой. Чувствительные натуры выбирают огурцы, а тем, кому недостает отваги и решительности, — капусту и фасоль. А вот индивиды, питающиеся исключительно овощами, по мнению Макарова, отличаются повышенной брезгливостью, страхом перед трудностями, уступчивостью.

Самыми здоровыми и психически уравновешенными Макаров считает любителей моркови и яблок, а вот почитателей кислого, соленого и маринованного ученый причисляет к тиранам, хотя и не всегда явным.

Кстати, известно, что Иван Грозный обожал соленья и кислое молоко, Петр I предпочитал продукты с кислым вкусом, а Сталин не мог жить без молодого вина и лимонов.

Психологи считают, что люди с наличием постоянных проблем чаще всего не очень разборчивы в еде и едят достаточно часто. Психотерапевт Института психотерапии и клинической психологии Оксана Дерен также утверждает, что уяснить для себя некоторые черты личности можно, понаблюдав за отношением человека к еде. «Гурманство, как проявление гедонизма, говорит о любви к жизни, стремлении к счастью, желании жить ярко. Поэтому гурманы достаточно редко страдают депрессиями. А вот пищевой аскетизм свидетельствует о меланхоличности, депрессивности и некой апатии, ведь человек не нацелен на получение удовольствия», — говорит она.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников.
Согласны ли вы с этими наблюдениями? Пересекаются ли ваши вкусовые пристрастия и черты характера?
И много химиии стало в продуктах...(((

Понять женскую логику легко, достаточно научиться играть в бильярд кубиками

2

Re: Что за пищу мы едим?

http://s52.radikal.ru/i135/0904/94/14e24748fa21t.jpg
Это к теме: календарь для любителей МакДоналдса.... sad((((

3

Пока читаете, я пошла заполнять острый недостаток любви шоколадом...)))

4

тоже шоколатку  хочу sad

5

Ещё не могу без лимонов. Могу целый съесть запросто. Просто страсть какая-то...

6

Я так тоже раньше мог, пока однажды не "насытился" ими. Теперь, практически, не ем...

Любит говорить правду в глаза, от чего и страдает. Характер прескверный. Женат.

7

Переел? Как насытился?

8

Часто ел с чаем и без. А потом как-то на спор съел то ли два, то ли три лимона и всё, "наелся"...))))))

9

я лимончики люблю.. без сахара.
как апельсин. снять кожуру и дольками лопать smile

Не задавайте глупых вопросов шатенке! wink

http://murmanpets.ru/

10

Не, с кожурой вкуснее..и откусывать...:)

11

Слюна потекла....)))))))

12

Ещё... из АиФ
что бы поднять настроение нужны :
1 .углеводы- повышают серотонин(гормон счастья).искать в хлебе,крупах.макаронах,овощах и фруктах.
2.гормоны удовольствия-эндорфины и экефалины.искать в шоколаде и в любимых продуктах(индивидуально)
3.витамин С уменьшает выделение гормонов стресса
4.йод.повышает психологический иммунитет.все рыбные.рекордсмен- печень трески
5.аминокислота фенилаланин-замедляет распад гормонов удовольствия.антидепрессант.искать в белковых продуктах

продукты провоцирующие стрессы:
консервы,соления,копчёности,кофе,крепкий чай,крепкие бульёны,жирное мясо.

13

Глупости это всё...

14

Я когда расстроена, всё равно за кофе и шоколадку хватаюсь...

15

Ещё картинка)))
http://s55.radikal.ru/i149/0904/01/62d56fe6348f.jpg

16 Отредактировано Лина (21.04.2009 14:01:36)

неа, от кофе я себя отучила. хотя сейчас это странно. в офисе кофе-машина, а я единственная кто не пьет кофе, взамен завариваю каркаде.
плюс бросила курить, и кофе не захотелось. это все индивидуально... smile
а шоколад я не люблю, я вообще  ровно дышу к сладостям, не считая карамелек и желе... зато с удовольствием балую себя сухофруктами.=)

17

Ещё:
Кармин (фр. carmin, от араб. кирмиз — кошениль и лат. minium — киноварь) — красный краситель, получаемый из карминовой кислоты, производимой самками насекомых кошенили. Кармин зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е120.

Кошени́ль (фр. cochenille, от исп. cochinilla) — насекомое из отряда полужесткокрылых (длина самок 2—4 мм, самцов 10—12 мм), из самок которых добывают вещество, используемое для получения красного красителя — кармина, пищевой добавки.
http://s46.radikal.ru/i114/0904/d1/71deac631de5t.jpg

18

Респект тем, кто отказался от сигарет и кофе! smile Меня бы кто пнул..не могу настроиться...(((

19

Лина пишет:

неа, от кофе я себя отучила. хотя сейчас это странно. в офисе кофе-машина, а я единственная кто не пьет кофе, взамен завариваю каркаде.
а шоколад я не люблю, я вообще  ровно дышу к сладостям, не считая карамелек и желе... зато с удовольствием балую себя сухофруктами.=)

Без шоколада не могу, особенно когда трудная работа, мне кажется, он активирует мой моск...)))

20

А чаёк люблю только зелёный...шеф приучил...)))

21

nami51 пишет:
Лина пишет:

Без шоколада не могу, особенно когда трудная работа, мне кажется, он активирует мой моск...)))

ну шоколад смотря какой.. когда норвежский то и я люблю..=)

22

nami51 пишет:

А чаёк люблю только зелёный...шеф приучил...)))

А к чему тебя ещё шеф приучил?))))) Ы-ы-ы-ы...))))
Ой, совсем забыл - щас же объявлен месячник по борьбе с флудом!))))))))
Э-э-э... Я тоже зелёный уважаю. Но и от хорошего чёрного не откажусь.
Кофе люблю, но в системе не употребляю.И тока молотый, никакого растворимого!
Намуси-и-ик...)))) Ой, опять не сдержался...))))
ФЛУДУ - БОЙ!!!

Дети, Снегурочка не из снега! Я проверял...

23 Отредактировано nami (21.04.2009 15:33:37)

Заварной кофе долго готовится...мне лень возиться, если б кто нить заварил...)))

24

http://hitgid.ru/raznoe/3872-chem-travj … inakh.html
Чем травят москвичей в магазинах...да и не только москвичей...(((

25

Надеюсь, что хотя бы это пища без Е120....)))
http://s61.radikal.ru/i171/0904/1b/8064c248129bt.jpg