1

Тема: Карлос Цезар Арана Кастанеда.....Кто читал\Слушал........

Ну вот кто слушал аудиокниги или же читал этого необычного автора?Ваши мнения и впечатления.....
Могу дать линк на торрент с 12 книгами...весом около 3 гигов...)

Treme is back...If ya don't like me,than fuck you!

2

Re: Карлос Цезар Арана Кастанеда.....Кто читал\Слушал........

Кастанеда - сильный автор... Лично мне он гораздо ближе и интереснее, чем Коэльо, например.
Не, ну, ИМХО, да?)))

3

Ну да автор сильный, но важна не сила, а её качество.Сама, конечно, в своё время читала его книги, но  помимо Кастанеды в мои руки попадало ещё немало достойных книг, чего и вам желаю.В данный момент это для меня пройденный этап, к великому счастью я не пошла по этому пути.И советую помнить(я правда писала об этом в соседней ветке), что в случае чего, может случиться так, что спасать вас будет некому.Хотя просто изучить эти книги несомненно стоит, но брать за свой жизненный путеводитель категорически не рекомендую.Так же как и не рекомендую в целом увлекаться оккультным ширпотребом, которого сейчас развелось великое множество.

4

О, Мудрейшая!
Мы, недостойные невежды, с трепетом и благоговением припадаем к чистейшему источнику твоих глубочайших познаний и рекомендаций...
Харя Рама,
Мама мыла раму,
С Новым годом,
Гитлер капут!

Ровер  сначало  в защиту  девушки. Каждый человек имеет право на  высказывания и показ своих  жизненых  принципов,и каждый человек показывающий и  делающий это как в инете  так же  как (я надеюсь)в 
жизни, заслуживает  в наше  время увожения а не носмешек. Смейся  над  трусом или  ехидной  змеёй.
Итак нащёт Кастанеды. Читал, но  я не буду про  него говорить, а скажу  косвено найди  сначало Хорхе Луи  Борхеса прочти его.Если его  книги,расказы,стихи  заденут за твою  душу то  после  этого  можно  будет  открыть  и Кастанеду. Простите  но  я  очень  трепетно  отношусь к  любой книги,книга она  как  лабиринт, если  открыть одну не ту которая  нужна  на  данный момент ,можно  застрять,заблудитьсся,непонять.Итог прочти сночало Борхеса,а потом  Кастанеду открывай.

6

Уважаемый А Дарвин дрочит:)! (Я ничего не пропустил в твоём нике?)
Раз уж в этой теме вошло в практику раздавать рекомендации, то дам тебе рекомендацию и я...
Перед тем как читать Борхеса и других авторов, тебе следовало бы очень внимательно и очень долго читать Орфографический словарь русского языка!

Умник на будущее  в  науке  есть  такое  слово  аврожение"враждённая неграмотность" так  что....мне не поможет  твой Орфографический словарь русского языка!

А ошибок, действительно, визибл-инвизибл... Поэтому уж очень смешно читать Ваши рекомендации Роверу.  А если хотите кому-нить че-нить порекомендовать, тогда уж лучше мне порекомендуйте.)

9

худоножник пишет:

А если хотите кому-нить че-нить порекомендовать, тогда уж лучше мне порекомендуйте.)

Ну, вот хорошо! Общайтесь, дети мои...))))))))))))))))

Пасиб, благословил хоть.

Я невиноват  отцы  мой  что  моя  орфаграфия  такова....  скажи на какую  тему  я те  и отпишусь...

Поддержу беседу  и разовью любую предложенную Вами тему.

А для начала поясните свой ник, маааалость не понимаю (ежели желаете, конечно).

14

Он тебе пояснит - он же добрый!)))))

15

Ну...как я понял.....До конца все 11 книг не осилил никто.....

16

Сейчас читаю вторую книгу .......
с Коэльо Кастанеда сравнивать бессмысленно, для меня Коэльо хорошая книга для поезда: прочитала, заняла время и всё.
К.К. - это уже другое: сильные образы, глубокий смысл, интересный взгляд на мир в целом.

smiles/ac

17

По моему с 1 по 3 нормальные книги. Икстлан недавно перечитывал - суперская штука. А все остальное как будто просто взятые из какого нить философского течения идеи с мексиканскими специями. Да и внимание вокруг него по большей части изза мескалиновых кактусов да псилоцибиновых грибов.

18

Читал полностью. Изредко перечитываю только последний том (с цитатами). Чтиво, несомненно, специфическое. Интересный взгляд на окружающий мир. Особенно на "мелких тирранов" ,)

На цвет и вкус карандаши разные.

19

Добрый дарвин пишет:

книга она  как  лабиринт, если  открыть одну не ту которая  нужна  на  данный момент ,можно  застрять,заблудитьсся,непонять.

Очень хорошо сказано, только лабиринты эти создаются с разными целями, порой даже весьма противоположными.Поэтому сначала следует разобраться куда и к чему хочешь прийти и насколько тот или иной лабиринт тебе подходит, в то время как часто большинство людей просто бездумно кидаются в первый попавшийся и, к сожалению, не всегда из него выходят.

Mind пишет:

По моему с 1 по 3 нормальные книги. Икстлан недавно перечитывал - суперская штука. А все остальное как будто просто взятые из какого нить философского течения идеи с мексиканскими специями. Да и внимание вокруг него по большей части изза мескалиновых кактусов да псилоцибиновых грибов.

В этих словах много правды.Очень интерсно по этому поводу высказался С.Н. Лазарев в одной из своих книг:
"У Карлоса Кастанеды нет и не было методики, методика была у мексиканских магов, и он с этой методикой ознакомил. Он был всего лишь последователем, ничего нового он не внес. Если говорить о самом методе или техниках, описанных в его книгах, то, с моей точки зрения, они достаточно ограничены, потому что упор делается на какое-то жесткое техническое вырывание человека из системы привязанностей к окружающему миру, это раскрывает способности, но это отрывает от стратегической перспективы.
    Человек запутывается в своих силах, в своих способностях.
    С моей точки зрения, это осколок того знания, которое, судя по всему, пришло все-таки из Индии и своеобразно трансформировалось в религиях североамериканских народов и в мистических практиках.
    Я читал книги Карлоса Кастанеды, и они мне очень много дали в плане понимания мира и пересмотра привычных стереотипов. Я считаю эти книги очень полезными для всех, но еще раз повторяю, он говорил, что те видящие, которые составляли карту мира, погибли и их знания утеряны. Поэтому это была догорающая ветвь, чем больше силы человек направлял на техники, забывая о мировоззренческом философском понимании веры, тем быстрее эта ветвь засыхала.
    Поскольку концентрация там была на способностях, а это приводит к гордыне, вполне вероятно ожидать и распада способностей. Особенно у новичков, которые генетически к этому не готовы. Поэтому слухи о том, что Карлос Кастанеда умер от рака печени, то есть не преодолел то, что называется в христианстве гордыней, с моей точки зрения, вполне могут быть достоверными."

Я так же считаю методики, описанные в книгах Кастанеды слишком грубыми и поэтому не полезными, особенно так популярную в наше время тему употребления различных веществ.Это даёт человеку выход на уровень низшего, в лучшем случае среднего астрала, и самое опасное здесь в том, что преждевременное развитие органов тонкого тела, позволяющих добиться таких результатов в большинстве случаев ведёт к их повреждению, и как следствие невозможности двигаться выше, т.е. просто заключаем себя в такую своеобразную цветную клетку, из которой можно не выбраться в течении многих следующих жизней,а повредить своё(и) тонкое(ие) тело(а)-это вам не руку сломать!Конечно, выход даже на эти уровни даёт целый спектр новых ощущений и знаний, но всё же ущерб от подобной ограниченности покроет самую большую пользу.К тому же, астральный мир-это в большинстве своём просто огромное собрание переживаний и порождений как наших, так и различных других существ, там можно встретить и неземной красоты сад,с совершенно нереальной цветовой гаммой растений и удивительно красивыми запахами; и уродливую фабрику, несостоявшуюся на земле.В какой-то степени его примитивным механически  подобием является наш интернет, простите за столь грубое сравнение:)))))Потому, астральный мир нужно миновать как можно быстрее, а не погружаться в него, как пропагандирует в наше время  большинство книг на эзотерическую пр. тематику.А следующего за астралом, ментального(в др. источниках-огненного) мира, многим из нас непонятного в принципе невозможно достичь приёмами искусственной магии, она этого мира просто не знает, как рыба, живя в воде не может понять небо.
Несомненно, жизненная мудрость, описанная в  книгах Кастанеды многим может принести пользу, особенно тем, кто только начинает понимать, что живёт как-то не так, и что есть много такого, чего мы не видим.Но физика тонких явлений описана там весьма несовершенно, это можно легко увидеть сравнив с др. источниками, скажем люди-яйца-это как раз об аурах,но можно найти много источников, где эта тема рассмотрена более подробно и конкретно; ну а олли-это по-другому элементалы, стихийные духи.Вот как раз про них вспомнилось:

"Считаю, можно чудо стихийных духов пояснить. Их главное свойство – эластичность. Форма их зависит от условий устремлений; попадая в фокус зрения людей, они поглощаются формой человеческой. Человек увидит их в человеческой форме; животные увидят их как животных, ибо они не имеют оболочки.
Ручаюсь, что страшные или прекрасные формы зависят от рефлекса нравов. Потенциал стихий всегда готов ответить усугубленным отражением и усилить Нашу посылку в определенном направлении.
Не следует думать, что стихийные духи – Наше порождение. Вернее назвать манифестацию их искрою при прикосновении с резервуаром напряжения динамита, и сознание этой искры загорается от прикосновения духа человеческого. Конечно, степень их различна, как различно напряжение динамической энергии.
Можно вызвать напряжение этой энергии механически, но Мы потому против этой магии, что она нарушает правильность стихийных волн и полна обратных ударов. Можно пользоваться этой энергией вне обычных земных условий."
Листы Сада Мории, ч.II, 227
Итог: прочитать, разобраться обязательно надо(и может быть не один раз),а идти по этому пути-хорошо подумать: стоит ли?Я бы сказала своё категоричное "нет!", но сколько людей-столько и ступеней сознания и потому для некоторых правильным ответом будет "немного" и "иногда", и главным предостережением "осторожно!","конторолируй себя!" и "знай меру!".Помните о том, что даже физическое здоровье за деньги в общем-то не купишь...
Спасибо за внимание:)))

20

эка расписалась!)
мне кажется следовать пути, по которому шел К.К., читая его книги невозможно! Ведь у него был мудрый учитель, который знал больше него, знал на шаг вперед!..........а книга же включает большей частью эмоциональное отражение данного пути жизни.
Так что жевать, глотать всякую гадость, а может и не гадость), желая что-то увидеть, узнать, а может быть и стать воином), прочитав лишь К.К., нужно быть глупцом!

smiles/ac

21

_Violetra_
Есть такая книжка Санчеса - последователя Кастанеды - называется она ажется "Практическое использование практичк Карлоса Кастанеды" и является как бы исключительно сборником практики. Вообщем сам Санчес говорит там о том, что вполне можно следовать пути - потому что книги дают направления, сами по себе они не научать - а вот человек научится с их помощью вполне может. Да и вообще практика Кастанеды отличная штука для работы с социальными страхами вроде чувства вины или излишней ответственности, да и прочими радостями современного человека. А путь для каждого свой - как ни пафосно и затерто это прозвучит. И неважно в чем он заключается, для кого то и приготовление супа равняется остановке внутреннего диалога.

Яна_М
А вот по поводу Кастанеды - вообщем очень много у него написанного такого, что чересчур фантастично. И все последователи в этом признаются - что да, определенные изменения в ощущении мира они достигали, но такого, что написано в книгах - никогда. Вообще это достаточно распространенная тема для споров=) Много копий сломано, много клавиатур стерто по данной теме в интернете. Мое ИМХО в Икстлане дается такое количество практик, которое не исчерпать до конца жизни. А Кастанеда важен своей мексиканской прозой, которая позволяет взглянуть на мир чуть чуть по другому. Про астрал, тонкие тела и пр. скажу что я их не видел, более того я не видел людей, которые их видели - но отрицать не буду - слишком много друг Горацио, что собственно я не видел в этом мире, черную дыру я тоже не видел, а ее существованию и не удивляюсь и верю. Если отталкиватся от Кастанеды в практическом плане - сны обширная область для интересного, но основательного и длительного освоения. Ну и остановка ВД с перепросмотром и контролем ЧСВ тож клевые штуки. (Кстати остановка ВД смахивает на динамическую медитацию Ошо.) И все это может занять годы практики - а что будет после них - это можно узнать только после них=)

22

Кому нада нарежу=)))У меня все книги в аудио=)

23

Яна_М пишет:

Ну да автор сильный, но важна не сила, а её качество.Сама, конечно, в своё время читала его книги, но  помимо Кастанеды в мои руки попадало ещё немало достойных книг, чего и вам желаю.В данный момент это для меня пройденный этап, к великому счастью я не пошла по этому пути.И советую помнить(я правда писала об этом в соседней ветке), что в случае чего, может случиться так, что спасать вас будет некому.Хотя просто изучить эти книги несомненно стоит, но брать за свой жизненный путеводитель категорически не рекомендую.Так же как и не рекомендую в целом увлекаться оккультным ширпотребом, которого сейчас развелось великое множество.

Полностью согласен. В свое время я пытался идти по этому пути, делал перепросмотр, искал места Силы, пытался осознавать во сне, боролся с чувством собственной важности, конспектировал и анализировал труды автора и его учеников.... вещь интересная, но коварна в том плане, что правда перемешана с ложью так, что обычному человеку практически невозможно это распознать, в общем интересный, но тяжелый и тупиковый путь.

Сознание приходит, когда находишься здесь и сейчас

24

остановка ВД важна, но остановка безконтрольной мыследеятельности ума гораздо глубже и является основой. Без этого не будет свободы и продвижения. А в этих книгах все перемешено и спутанно, цель неясна. А практически кто-нибудь занимался?

Сознание приходит, когда находишься здесь и сейчас

Кастанеду лично я не читал. Хулио Кортасара пытался читать, но тоже не понравилось.

Калинка, калинка, калинка моя!
В саду ягода малинка, малинка моя!