1

Тема: Профессия DJ и не только

Я тут в одном глянцевом журнале прочитала статью. Помните был и есть такой диджей Kosinus? Он к нам приезжал в Мурманск с DJ Kisloid. Так вот. Тут в Питере проходил XI "Модный десант". Цитирую: "Четвертый сезон подряд звездой фестиваля становится Kosinus. На этот раз шоу в стиле military, сопровождавшееся динамичным и агрессивным саундтреком, закрывало день показов. Главная тема коллекции – образ современного воина, выдержанная в маскировочной черно-серо-зеленой гамме. Kosinus внимательно изучил военную форму всех армий мира. В коллекции нашлось место шотландскому килту, и омоновскому комбинезону, и японской боевой маске. Эффектное появление в финале самого дизайнера чуть было не затмило сам показ. Благодарная публика не желала расходиться и требовала afterparty, где разносторонний и талантливый  DJ Kosinus проявил себя уже как музыкант". Ну вот. Косинус уже и дизайнер одежды. У него уже четвертая коллекция, оказывается.

Мне вот еще интересно. Многие диджеи и артисты совмещают диджейство с какой-то другой работой или, понятное дело, начинали свою карьеру диджеев, совмещая ее с другой профессией. Ну вот, например, Лоран Гарнье работал официантом во французском консульстве в Лондоне, Карл Кокс был электриком, Sven Vath подмастерьем у строителя-монтажника. Норман Кук - бакалавр гуманитарных наук в Брайтоне (политика и социология), тоже где-нибудь по специальности работал  и прочее. Кто-то адвокат (забыла имя). Некоторые музыканты работают программерами. Мало было таких людей, которые сразу после окончания школы пошли в колледж изучать электронную музыку как, например, Carl Craig или Alex Smoke тоже с музыкальным образованием. Интересно, представители каких профессии в дальнейшем становятся диджеями и музыкантами или с какими профессиями совмещают диджейство и занятие музыкой. Мож кто еще какую информацию знает. Просто интересно.

I can resist anything but temptation. (Oscar Wilde, Lady Windermere's Fan, 1892, Act I)

2

Re: Профессия DJ и не только

Вот вспомнила. Англичанин Judge Jules. Он тоже юрист. Поэтому и диджейское имя такое взял.

I can resist anything but temptation. (Oscar Wilde, Lady Windermere's Fan, 1892, Act I)

3

Ну не все же ди джеи родились в касте ди джеев с пластинкой в зубах или проводами вместо пуповины smile  и с рождения в садике и школе диджеили или были подмастерьями в гильдии ди джеев и т.п. smile Все ж где-то работали или продолжают работу помимо дж-деятельности smile Так же как впрочем и музыканты smile

http://i068.radikal.ru/1305/9f/23d632ce63cc.gif
- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

4

Goa-Head, так ведь понятно дело. Я так и написала: "Многие диджеи и артисты совмещают диджейство с какой-то другой работой или, понятное дело, начинали свою карьеру диджеев, совмещая ее с другой профессией". Может тут есть какая-то закономерность. Вот, например, выясняется, что у двух dj было юридическое образование. Просто ведь интересно. А ты можешь про кого написать? Кем, например, FLA работали в Ванкувере до того как создали свою банду? wink))

5

Многие занимаются креативом обложек на лейблах, веб дизайном, некоторые  кроме джедайства делают оранжировки на всякую попсу и работают с ней в студии... очень много именно таких студийных техников...

Эх...

6

Некоторые диджеи еще специалисты по свету в ночных клубах. У меня был знакомый dj из Лондона. Так он по всему миру ездит по клубам, свет устанавливает и настраивает.
Английский диджей Jeremy Healy, гремевший в 90-е, заведует музыкой на показах Джона Гальяно. Еще музыку подбирал для показов Версаче, Вивьен Вествуд и др. Но вроде опять диджеить стал. Типа, back to the roots...

7

EBA пишет:

Goa-Head, так ведь понятно дело. Я так и написала: "Многие диджеи и артисты совмещают диджейство с какой-то другой работой или, понятное дело, начинали свою карьеру диджеев, совмещая ее с другой профессией". Может тут есть какая-то закономерность. Вот, например, выясняется, что у двух dj было юридическое образование. Просто ведь интересно. А ты можешь про кого написать? Кем, например, FLA работали в Ванкувере до того как создали свою банду? wink))

Кстати это особо неизвестно, по крайней мере про Билла Либа толком ничего нигде не написано, известно лишь что он участвовал в начале в записи первых альбомов знаменитых Skinny Puppy, но потом решил реализовать собственные идеи как FLA ( хотя не только,были и есть еще Intermix,Equinox,Noise Unit,Synaesthesia,Conjure One,Fauxliage и другие проекты),по поводу других участников группы как Michael Balch,Rhys Fulber,то это звукорежиссеры и прочие работники звука и поныне. А большой доход музыкантам принес их знаменитый проект Delerium,который довольно-таки комерчески успешен, причем ставший знаменитым за счет посредственного микса товарища Тиесто на песню Silence, правда Сайленс уже лет десять  продолжает кочевать во всяких нынешних электрохаус версиях по клубам. То есть в общем у них всё так или иначе связано с музыкой, звукорежиссурой, продюсированием музыкантов и подобной деятельностью.

http://i068.radikal.ru/1305/9f/23d632ce63cc.gif
- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

8

ХОЧУ СТАТЬ ДЖ!!! smiles/as
Вижу себя за пультом!! Я смотрюсь!!

Взорвём танцпол в пятницу??!! smiles/bg

9 Отредактировано Лина (08.07.2008 21:59:10)

BestCluber пишет:

ХОЧУ СТАТЬ ДЖ!!! smiles/as
Вижу себя за пультом!! Я смотрюсь!!

пусть ее научат=)

Не задавайте глупых вопросов шатенке! wink

http://murmanpets.ru/

А я абсолютно равнодушен к Ди-джеям...
Я считаю, что стоящих в этой профессии единицы... Основная масса - это не ди-джеи, а так..... smile

Типа модно .... smile Бред ....

Дух торговли, который рано или поздно овладеет каждым народом, - вот что несовместимо с войной.

11

" а он просто диджей на радио..." (Бандерас)

Хочу быть барби! - у этой сучки есть все!
http://metric.forumok.ru/birthday/line.php/05/16bi/c42ef02e20776869746520f7e5f0e5e7/FFCCFF/2305-1900/line.gif
Don't play with me. I have teeth and claws.

12

Тарантино пишет:

А я абсолютно равнодушен к Ди-джеям...
Я считаю, что стоящих в этой профессии единицы... Основная масса - это не ди-джеи, а так..... smile

Типа модно .... smile Бред ....

вот она суровая правда жизни = термин - дж = из особого образа жизни и взгляда на мир - нынче стал ругательством...и многие играющие специально убирают ныне эту клеймо приставку = не надо быть дж-ями = надо просто заниматься тем = чем нравится и жить так = как хочется)

ЗЫ сорри не удержался))

13

Хочу лить позитив на танцполы , а потом взрывать их своей сумасшедшей энергетикой!!! smiles/ch

Взорвём танцпол в пятницу??!! smiles/bg

14

BestCluber пишет:

Хочу лить позитив на танцполы , а потом взрывать их своей сумасшедшей энергетикой!!! smiles/ch

Хочешь - будет. (с)мореинфо smile (не выходит из головы эта фраза)

http://i017.radikal.ru/0903/b5/d03ecc443334.gif

15

Set пишет:

и многие играющие специально убирают ныне эту клеймо приставку = не надо быть дж-ями = надо просто заниматься тем = чем нравится и жить так = как хочется)

Диджейство – такая же профессия как, например, продавец, программист, офис-менеджер  и пр., за которую платят деньги, если ты конечно не школьные дискотеки ведешь. В этой профессии ничего сверхъестественного нет. Диджей должен развлекать людей, которые приходят в заведение отдохнуть. Ремесло, требующее творческого подхода. Если ты ИГРАЕШЬ в клубах  и людей развлекаешь, то ты ДИДЖЕЙ и зачем эту клеймо-приставку тогда убирать. Всем-же и так понятно, что ты диджей с приставкой ты или без нее. Кто же еще в клубе может играть. Ну, хорошо, многие играющие убирают эту клеймо-приставку и кем они себя называют? Например, DJ Вася убрал слово диджей и что будет на афише написан? Просто Вася? Музыкант Вася? Или играет Вася? Ну, можно назвать себя и музыкантом, но если ты чужие треки сводишь, что все практически и делают, то ты все равно диджей. Получается какая-то постыдная профессия что-ли, в которой и признаться-то стыдно. Может я че не так понимаю. В любой профессии есть профессионалы, специалисты, так сказать, от бога, а есть обыкновенная посредственность, серость. Так же дело обстоит из этой профессией.

16

Не вижу ничего крутого и модного в профессии Диджей.....
Они же копейки получают....
Только единицы в мире (типа Гюетты, Синклара, Губелинни и др) получают за это нормальные деньги и играют в крутых клубах лондона и ибицы, ну так у них действительно талант )))))

http://metric.forumok.ru/birthday/line.php/05/16bi/c42ef02e20776869746520f7e5f0e5e7/FFCCFF/2305-1900/line.gif

17

white пишет:

Не вижу ничего крутого и модного в профессии Диджей.....
Они же копейки получают....
Только единицы в мире (типа Гюетты, Синклара, Губелинни и др) получают за это нормальные деньги и играют в крутых клубах лондона и ибицы, ну так у них действительно талант )))))

Копейки? 5000 евро за три часа работы - КОПЕЙКИ?! Офигеть smile Дайте мне кто-нибудь пару таких копеечек big_smile

Наблюдаю smiles/cl

18

Клаун, я говорила про таких всяких диджеев, которые у нас в Мурманске плодятся как грибы после дождя. Говорила о "таком" уровне.
И я упомянула также про единицы талантливых и успешных диджеев - что,мол, они - да, зарабатывают нормальные бабки. Что не понятного? smile

19

white пишет:

Клаун, я говорила про таких всяких диджеев, которые у нас в Мурманске плодятся как грибы после дождя. Говорила о "таком" уровне.
И я упомянула также про единицы талантливых и успешных диджеев - что,мол, они - да, зарабатывают нормальные бабки. Что не понятного? smile

Теперь понятно smile Наверное спал с утра, не вкурил сразу wink

Наблюдаю smiles/cl

20

Бурная ночь? wink

21

white пишет:

Бурная ночь? wink

Не, я ж старенький, по ночам сплю smile На лавочке big_smile

Наблюдаю smiles/cl

22

а вот Хэир просто dj... и всё )))))) Саша, не обижайся)))))).........

23 Отредактировано Set (11.07.2008 17:13:45)

EBA, для кого то это просто профессия - как продавец и способ заработать денег, для кого то - это возможность попасть в своего рода шоубиз и получить некого рода известность, а для кого то музыка и дж-во как таковое - это образ жизни - это не то что ты приходишь в клуб тупо отрабатываешь и все - а то когда ты везде и всегда ищешь ту музыку которую будешь играть - когда ты не поленишься и досмотришь титры фильма - для того что бы узнать саундтрек , когда ты услываш где то не важно где песню будешь искать ее круглыми сутками пока не получишь - а если ты играешь с пластинок - то погоня за нужной пластинкой становится просто манией - дело становится не в деньгах или еще чем то ты просто хочешь ее получить и все. Наибольшее удовольствие тебе доставляет сам процесс игры и реакция публики, а не блага которые тебе приносит дж-во = так что тут глубокий смысл и расписывать можно часами=)

PS если идет разговор об афишах  - то те же свен ват карл кокс лоран гарнье и прочие - у них на афишах нет приставки дж))) и ничего нормально))) да от того что ты убрал приставку ничего не изменилось ты все равно играешь музыку для людей - это называют дж-гом, просто ты не кичишься этим.

24

Хроший и талантливый дж получает прилично. Да и чтоб получать хороший гонорар надо потрудиться не один год и стать профи своего дела (Гетта, вон лет 20 в клубах ошивается, с промоутеров начинал). Зарабатывает мало, только ленивый и с отсутвующим вкусом "джедай".

Хотя клубная сцена превратилась давно в отросток шоубиза

Одно время была мода писать DJ к своему имени, сейчас веяния писать чуть ли не реальные имена...

Эх...

25

согласен ! ко мне в салон заходят парни DJ  . некоторые из них задают вопросы типа ;"А как нам на пластинки треки записать в mp3" ////.....  а зачем ? я их спрашиваю . и получаю "Чтобы с винила играть!!!!" .
а многие очень далеки от DJ ства как такового , но уже DJ !!! Даже не знают многие как подключить вертаки к пульту и прочее... дегерадация товарищи...
и из за таких пассажиров в кругах меломанов бытует мнение , что DJ это вообще мутанты не образованые. я хоть DJ - музыкант, стараюсь обходить приставку DJ.