51

Re: О квартплате

управляющие компании оочень любят погреть руки wink

Эх...

torrid пишет:

управляющие компании оочень любят погреть руки wink

собственно, по этой причине я и решила уйти от своей теперешней УК.

53

посмотрев на аббревиатуру УК, чуть было не подумал про Уголовный Кодекс.  smiles/aa

http://i068.radikal.ru/1305/9f/23d632ce63cc.gif
- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

54

главное правильно фин. анализ делать, рынок цен и услуг мониторить... тогда УК не смогут в наглую лапы греть. в общем заниматься там придется много smiles/dr

Эх...

55 Отредактировано Песчинка (24.11.2009 23:20:29)

torrid пишет:

главное правильно фин. анализ делать, рынок цен и услуг мониторить... тогда УК не смогут в наглую лапы греть. в общем заниматься там придется много smiles/dr

ну что тут сказать... Нет, не это главное, вернее не так...
Дело в том, как происходит дело сейчас: жильцы платят квартплату НЕПОСРЕДСТВЕННО УК (Севжилсервис, Жилцентр и кто там третий у них...) Это немаленькие компании, со штатом примерно около 200 человек каждая. Деньги собираются в одну кучу (то есть в три кучи, т.к. три района, ну неважно). И УК тратит их по своему усмотрению... Поставщикам тепла, воды, за вывоз мусора и прочая и прочая... ну и на зарплату сотрудникам, само собой. Я не буду сейчас заостряться на том, правильно ли ведется в принципе расчет коммунальных платежей, у нас в подъезде висели бумаги, где были расписаны тарифы, какие-то рубли-копейки за метр.... 15 копеек сюда, 18 - сюда... Темный лес. Я также не буду вникать в то, рассчитывается ли УК с поставщиком (тепла например) полностью??? Если полностью за тепло деньги перечисляются - то почему нас порой пол-зимы терроризируют тем, что "мазута осталось на 3 дня"?
Да, я понимаю, должники есть, но есть ведь и нормальные плательщики. Ощущение, что до ТЭКОСа и МТЭЦ не доходит и половина денег, вот лично у меня такое ощущение!
Главная причина, почему я хочу ТСЖ - чтобы уйти от этих "трех куч". Это раз. Я хочу детальный, подомовой, фактический учет. Хочу тепловые счетчики и разобраться со светом. Хочу, чтобы у нашего дома оставались свободные деньги, это реально! Не надо снижать квартплату, я понимаю, что это слишком, но где-то надо экономить, наладить нормально расчеты с жильцами, официально пусть каждая квартира платит за предоставление услуг управления многоквартирным домом. А не так! Поставили строку "СОД И РЕМ", вкатили туда, всё, что можно - платите! А потом все растворяется, растворяется...
Главный плюс ТСЖ (на мой взгляд) - то, что ТСЖ имеет свой счет. Допустим ТСЖ - это 1 дом, 100 квартир. Деньги на счету ТСЖ - целевые! Т.е. УК не имеет права их оттуда тиснуть, чтобы другой дом починить. Средства списываются со счета ТСЖ в соответствии с договорами, которые заключила УК с поставщиками. И только какая-то часть остается, которая как бы свободная масса (но это небольшая доля!), которая идет на какие-то разовые вещи, типа замены подъездных дверей. А если УК не справляется - ТСЖ отказывается от её услуг. Возникает конкуренция среди УК.
Кстати, УК, которые сейчас работают с ТСЖ - не так и много. Буквально пара-тройка их в Мурманске... Так что мониторинг УК такой уж глобальный не требуется... А уж сама УК пусть мониторит рынок дальше, но у нас точно также в городе немного поставщиков основных услуг (отопление, вода, э/э - это вообще предприятия монополисты, надо экономить не на выборе поставщика в таком случае, а уходя от нормативов, например). Но это чисто мое частное мнение, я пока еще не все вопросы прояснила... Например, со службой 051, люди к ней привыкли, будет ли в УК своя служба или они договорятся с 051 как-то? как будет происходить ремонт текущих стояков?
В общем, я пока еще в процессе...

А мне сегодня пришел гениальный единый счет, за квартиру, за январь...
Мало того, что они повысили на 840 рублей квартплату, так еще и долг мне впаяли какой-то нелепый в 1154 рубля.
В итоге я вместо обычных 4026= должна отвалить 6020= (правда, это уже с водой).
Нормально.... раньше был бардак только с КРЭСом, а теперь еще и тут!
какой кошмар, 4865= ежемесячно теперь платить.

И еще у меня вопрос по домофону. Я считаю, что 40 рублей с квартиры в месяц - это дорого. В доме 88 квартир.
88 х 40 = 3520 х 12 мес = 42 240 в год. А чего они такого делают-то? Ну сломался доводчик раз в три года на подъезде, это 200 баксов предположим. За что 42 штуки в год - не понятно.

57

А долг-то за что? Прописано в квитанции? Или так просто проставлена сумма? Может квитанции прошлые не учли или перерасчет какой был? У нас это постоянная фишка...
А про домофон...За него платят? *искренне удивляется*

У рыжих нет души (с) Э. Картманн

Просто тупо - задолженность! 1154,36. Ни слова комментариев. Прошлый счет я оплатила в сберкассе 5 января и он был не 1154, а 4026 плюс 337 вода.
А домофон - у нас договор заключен. Заключили, теперь как разорвать?
Нет, они меня достанут, я точно ТСЖ сделаю.

59 Отредактировано Pol (04.02.2010 22:32:48)

Понятно...Кругом сплошное надувательство...Так не плати эту задолженность...Вычеркни ее, как-будто и не было..А то совсем борзота...Аванс им 25процентный заплати, задолженность несуществующую тоже...А может еще за брата-соседа-неплательщика тоже заплатить? Давайте введем такую же систему, как в банках, где в проценты по кредиту вбиты риски за невозврат...Или как в супермаркетах, где цены с учетом наворованного...А что...У нас же Севера...Люди богатые...Заплатят...*ох как я зла*
Про ТСЖ, кстати..Ты ж давно собиралась? Как успехи? Продвинулась хоть чуть-чуть в организации?

POL пишет:

в проценты по кредиту вбиты риски за невозврат...

Ну это только банчки типа Хоум кредит так делают.... И у них процент 45% годовых, когда у остальных будет 18%.  А нормальные банчки должны создавать резерв на потери, который не касается % ставки и всех поголовно заемщиков.

ТСЖ не создала. Мало у нас Управляющих компаний, которые работают с ТСЖ. А тут этот скандал недавний еще... Хоть самой УК создавай.
А за братьев неплательщиков мы и вправду как будто платим, наверное это мне за соседа впаяли 1154 рубля.

61

Зато представь, как он тебе благодарен сейчас этот брат-сосед.... lol Забота о ближнем, е мое...

Как бы в Ловозеро им скоро не переехать.... Их уже КРЭС обесточивает, а они сами тянут от счетчика провод в квартиру. А такое бабло за квартиру....им и подавно негде взять.
Да у них 80 метров, не как у меня, и прописано человек 5-6.

63

Оооо...У нас такой-же...Правда, один...Без 6ти прописанных....На субсидии и инвалид....Но за квартиру не платит...Зато каждый день пьяный во дворе на жизнь жалуется..Черт, да у меня таких денег нет, чтобы пить каждый день и закусывать!!!

Песчинка пишет:

А мне сегодня пришел гениальный единый счет, за квартиру, за январь....

Вчера отправила два письма. Не поленилась, дошла до почты! В адрес СЖС и ЕРЦ. Написала все, что я думаю про свою несуществующую задолженность. Дала время на наведение порядка. Приложила квитанции.
В конце, чтоб уж совсем доканать их, попросила вернуть мне стоимость двух конвертов в следующем счете. Они мне выставили 1154 рубля, и я им 23 выставила.

65

Вчера смотрела замечательный репортаж о Первомайском округе нашего города, в котором говорилось, про квитанции, которые люди получили за январь....При передаче другой компании соответственно передался и долг предыдущей компании в 87 млрд..или млн...Не помню...Так доблестная новая компания тупо ввела даные в программу и весь долг распределился между жителями...В результате в квитанции стоит задолженность в 125 тыс рублей...У кого-то меньше, у кого-то больше...А??? Каково?? А глава новой компании, выступая перед СМИ даже не извинился...Ну, что Вы, мол, так переживаете? Ничего же страшного...Говорил он бабушкам на карвалоле, штурмующим ЖЭУ чуть-ли не с оружием в руках....

Не, ну всё-таки странно. Почему, если за квартиру долг, то берётся пеня. А если заплачено за полгода вперёд, то нифига квартплату не снижают. hmm

Лето - зелёные сугробы. big_smile

67

Делаю себе справку о маленькой зарплате и иду подавать на субсидию smile

Понять женскую логику легко, достаточно научиться играть в бильярд кубиками

big_smile Ага, а потом справку о маленькой пенсии подавать не нужно будет? big_smile
Млин, ну накой ляд двушку брал? Ща за лишние метры платить нуно hmm

69

Я на годик...пока кредиты smile

Понять женскую логику легко, достаточно научиться играть в бильярд кубиками

70

Перегарыч пишет:

big_smile Ага, а потом справку о маленькой пенсии подавать не нужно будет? big_smile
Млин, ну накой ляд двушку брал? Ща за лишние метры платить нуно hmm

Да не фиг то и разница,у нас на работе коллега за однокомнатную платит столько же,скок я за двушку,зато целая комната для всякого барахла smiles/dm

Млин, точно, и у меня склад, млин big_smile

72

А у мну ишшо и антресолия имеется,вот где помойка то-каждый год летом выкидываю весь хлам с антресолей...через год история повторяется smiles/dm

Гы-гы-гы, самое идиотское - ещё и кладовка большая. Три года туда всё кое-как запихивал. Ща боюся туда даже заглядывать smiles/cg

74

Песчинка пишет:

А мне сегодня пришел гениальный единый счет, за квартиру, за январь...
Мало того, что они повысили на 840 рублей квартплату, так еще и долг мне впаяли какой-то нелепый в 1154 рубля.
В итоге я вместо обычных 4026= должна отвалить 6020= (правда, это уже с водой).
Нормально.... раньше был бардак только с КРЭСом, а теперь еще и тут!
какой кошмар, 4865= ежемесячно теперь платить.

И еще у меня вопрос по домофону. Я считаю, что 40 рублей с квартиры в месяц - это дорого. В доме 88 квартир.
88 х 40 = 3520 х 12 мес = 42 240 в год. А чего они такого делают-то? Ну сломался доводчик раз в три года на подъезде, это 200 баксов предположим. За что 42 штуки в год - не понятно.

А у меня интереснее, всегда платил 2 196 или 2 195, а сейчас пришел счет на 3 556, сзади на квитанции написано что сумма содержит задолженность какую то и текущее начисление. Но в самой квитанции не указано сама сумма задолженности отдельно! Хочется выругаться матом, но не буду smile И вот блин сколько платить то???

75

Не думаю что квартплату с 1 января мне увеличили на 1360 ру. Не жирно ли им будет??? Да и за воду всегда по счетчикам платил рублей 200 - 300, а сейчас 622,37.... вообще без комментариев....