1

Тема: Белое облако Чингисхана

Мне не понравилась игра большинства актеров!!!!! а так постановка и идея очень интересная!!!! smile

Кто-то из нас двоих явно сошел с ума! Осталось лишь определить - весь мир или я!

2

Re: Белое облако Чингисхана

Смотрела спектакль очень давно, премьера - наверное больше года прошло. Но тогда понравилось и очень. И игра актеров и постановка, не припомню, чтобы мурманская постановка была такой же сильной. Мне кажется Айтматова трудно ставить - автор не из легких.

Женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...

3

Но мне кажется актеры подустали одно и тоже играть, слабовато все, им бы состав поменять

Кто-то из нас двоих явно сошел с ума! Осталось лишь определить - весь мир или я!

4

Спектакль великолепен!Очень понравился,наверно один из самих сильных спектаклей ОДТ!Все здорово:и декорации,и игра актеров,и сама Идея!!!!

5

LISA, подписываюсь под вашим отзывом

angel4you пишет:

Мне кажется Айтматова трудно ставить - автор не из легких.

Согласен. К тому же, кто знает чем жил НАСТОЯЩИЙ Чингисхан. В те времена и немого кино то не было. Но все равно, я думаю, что РЕАЛЬНЫЙ Чингисхан был подобрее. wink

http://altai4u.com/wp-content/uploads/2013/03/%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D1%80%D0%BF%D0%B0.jpg

Ну, а Айматов всего лишь в лице Чингисхана высмеял глупую власть. Это - его право.

Калинка, калинка, калинка моя!
В саду ягода малинка, малинка моя!

7

Реальный Чингизхан жил по законам своего времени, кочевник, что для него было добро, для современного человека преступление.

serg614 пишет:

Реальный Чингизхан жил по законам своего времени, кочевник, что для него было добро, для современного человека преступление.

Да? А по-моему его современники в Европе были куда кровожаднее. Короче, на нем свет клином не сошелся. Вспомни племена майя, ацтеков, маори... Чудиков во все времена хватало.

9

Космокот пишет:

А по-моему его современники в Европе были куда кровожаднее

Тогда все хороши были. Ряд вещей, которые нынче можно назвать чудовищными, раньше были в порядке вещей.

http://i068.radikal.ru/1305/9f/23d632ce63cc.gif
- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

Goa-Head пишет:

Тогда все хороши были. Ряд вещей, которые нынче можно назвать чудовищными, раньше были в порядке вещей.

И еще. Мы объективно мало знаем о тех временах. А уж о том, каким в действительности был Чингисхан, мы можем только догадываться. Айтматов увидел его истеричным маньяком-правителем. А вот на родине, в Монголии в его честь поставили памятники. Самое обидное, что правду о Чингисхане знает наверное только бог, если он есть, конечно.

11

Космокот пишет:

А уж о том, каким в действительности был Чингисхан, мы можем только догадываться.

Более того, о том как он выглядел, картина выше - позднее изображение. По ряду источников, летописей и изображений Чингисхан светловолосый и голубоглазый. Да и слово "монгол" и "Монголия" в средние века означало не национальность. В общем, уже обсуждали здесь не раз вопросы, касающиеся истории.

Космокот пишет:

Мы объективно мало знаем о тех временах.

Во всяком случае, достаточно, чтобы понять то,что ошибочно приписывать ангельскую доброту завоевателям, разрушившим и разорившим не один город. Время такое.

- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

Goa-Head пишет:

Во всяком случае, достаточно, чтобы понять то,что ошибочно приписывать ангельскую доброту завоевателям, разрушившим и разорившим не один город. Время такое.

Но не все же такие безбашенные, как этот Чингисхан. Не все же правители такие твердолобые дебилы. Каждый президент, царь, премьер уникален. И я бы не мазал бы черной краской всех власть имущих, как это сделал Айтматов в своем произведении.

13

Космокот пишет:

И я бы не мазал бы черной краской всех власть имущих, как это сделал Айтматов в своем произведении.

Это художественное произведение, а художественные произведения ,и как их проявления в фильмах очень часто грешат исторической достоверностью.

Goa-Head пишет:

Это художественное произведение, а художественные произведения ,и как их проявления в фильмах очень часто грешат исторической достоверностью.

Да, бывает и так. Но когда Айтматов писал свое произведение, не было еще ни президента Путина, ни президента Обамы. То есть, кому из современников он адресовал свой роман, не понятно. А так по чеснаку, больных манией величия властителей хватало во все времена. И в этом вопросе Чингиз не открыл Америку.