1 Отредактировано Svana (02.04.2007 18:54:23)

Тема: ГаснетЛи рок-культура в НашихСердцах?

Разве рок-раздел в музыке стал не дочтаточно интересен?
Будет ли жив наш старый добрый рок?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

... она быстро заморгала, стараясь прогнать неприятное ощущение - ей казалось, будто небо вдруг начало падать, и вот-вот придавит её к земле...
__________________________________  От автора...

2

Re: ГаснетЛи рок-культура в НашихСердцах?

Смелый вопрос, сейчас подумаю и отвечу. smile smile smile tongue

3

"...ГудБай Америка, где я не был никогда..." Эта западная культура так стремительно ворвалась к нам через железный занавес с рок-н-роллом и фестивалем Вудсток и даже приобрела самобытность и характерный окрас, который можно выделить в отдельный раздел в музыкальном каталоге Русский-Рок. Что всплывает в памяти: Алиса "Шестой лестничий" - потому что дество,  Ария ..."заколоченны настеж ставни... Левитан оствался один, когда кисть замерала в покоее.." Гребенщиков и группа "Аквариум", одним словом русский-рок. Но вбольшей мере русский-рок показал свои ростки на загибающейся эпохе СССР, когда в моде была политика, застой, татолитарный строй, всё было запрещено, а о сексе просто молчали, потому что было чуждо.
Но почему-то рок-культура ютившаяся в подвалах, на кухнях, в качегарках, конечно же группа Кино, через заслон Комсомольской организации, через запрет Коммунистическо Партии, выжил и стал целой эпохой, культурой для поколений 70-90хх.
Да, рок-культра уже видоизменилась и темы для песн стали другими, но всё же смысл не потерялся.
Раньше рок это был вызов системе, вызов обществу...
А что сейчас рок-культура для современных людей, которые не видели и не знали что ткое пионерские лагеря, майские праздники и танцы на пьяных столах?

4

Русский рок. За что я его ценю, так это за глубину. Особенно меня задевают Наутилус и Настя, Пикник. Нисколько не мешает мне наслаждаться этой музыкой незнание пионерских лагерей и майских праздников. Сейчас я молода, активна, хожу по клубам, бываю на рнб вечиринках. Но это все для танца, приятного времени с друзьми-тусовщиками. А душа в то самое время продолжает пренадлежать року. Я даже за гитрау взялась с намерением научиться играть, чтоб исполнить что-нибудь из ассортимента этих исполнителей.

5

мне 21... но, кажется, что тот старый рок и в наши времена является актуальным...но есть и нью рок... мне интересно, несет ли он то же глубочайший  философский смысл, на ваш взгляд?...

... она быстро заморгала, стараясь прогнать неприятное ощущение - ей казалось, будто небо вдруг начало падать, и вот-вот придавит её к земле...

6

Давай те не упускать момента и оценим желание современного поколения взявшегося за гитару.
Рок-н-ролл жив!

7

А вопрос касался только русского рока или рока вообще? Хотя вспоминается как в восьмидесятых когда было десять лет ,с отцом побывал на концерте Наутилуса,помню группу Кино и ее популярность в конце восьмидесятых ,хех ,Сектор Газа в начале девяностых и несколько позже Агату Кристи.По крайней мере в памяти как-то именно это отложилось четко.Так-то рок понятие конечно растяжимое.Ныне особого пристрастия не испытываю.Разве что к готик-року,как современному,(разве только исключая попсовых Химов и Расмусов); а также  его классике,командам вроде Sisters Of  Mercy или The Cure,которых сложно стилистически охарактеризовать,либо но более электроориентированным Clan Of Xymox. А ведь именно подобный саунд и внешний имидж местами повторяли и заимствовали,причем часто даже просто копируя и Кино в восьмидесятые и Алиса и Агата к примеру,разве несколько адаптируя в нашей стране.:)

http://i068.radikal.ru/1305/9f/23d632ce63cc.gif
- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

8

... По поводу группы КИНО....  Я считаю эту группу феноменом...... так вот какой раз задаюсь вопросом: в сем секрет такого успеха, кроме вписанности во время? интересно....

IceTourman пишет:

"...ГудБай Америка, где я не был никогда..." Эта западная культура так стремительно ворвалась к нам через железный занавес с рок-н-роллом и фестивалем Вудсток и даже приобрела самобытность и характерный окрас, который можно выделить в отдельный раздел в музыкальном каталоге Русский-Рок. Что всплывает в памяти: Алиса "Шестой лестничий" - потому что дество,  Ария ..."заколоченны настеж ставни... Левитан оствался один, когда кисть замерала в покоее.." Гребенщиков и группа "Аквариум", одним словом русский-рок. Но вбольшей мере русский-рок показал свои ростки на загибающейся эпохе СССР, когда в моде была политика, застой, татолитарный строй, всё было запрещено, а о сексе просто молчали, потому что было чуждо.
Но почему-то рок-культура ютившаяся в подвалах, на кухнях, в качегарках, конечно же группа Кино, через заслон Комсомольской организации, через запрет Коммунистическо Партии, выжил и стал целой эпохой, культурой для поколений 70-90хх.
Да, рок-культра уже видоизменилась и темы для песн стали другими, но всё же смысл не потерялся.
Раньше рок это был вызов системе, вызов обществу...
А что сейчас рок-культура для современных людей, которые не видели и не знали что ткое пионерские лагеря, майские праздники и танцы на пьяных столах?

Во дела...одна рецензии с дисков впечатывает, дабы блеснуть эрудицией и неким уровнем культуры...другой из инета статьи...мы тоже умеем пользоваться Ctrl+C и Ctrl+V ....а где же свои мысли??? где фоум-то?

10

Добрый !!! Позвольте мне в мешаться в аш у беседу.
Как определенное, устоявшееся понятие "Русский рок".... в России нет. Это связано, пожалуй,
с несколькими причинами: 1)Творческие коллективы 70-90-е не придумывали и вообще не говорили о русском рок, как о каком-либо глобальном в рамках бывшего СССр явления. А напротив говорили о своеобразном подрожании западным командам того времени....
2) Тем более, если посмотреть назад то рок в России как ковой появился только в конце 80-х, споявление одной из моих любимых групп "Алиса"(раняя), "Кино", "Наутилус" и вообщем т.д. список этот можно подолжать бессконечно долго....
Хотя вы можете подментить один неуанс..... а именно  я вообще не упомянул нигде "Аквариум"....... Почему спросите вы??? Я отвечу вам....
Как каковой "Акваруюм"- это лишь икона того времени ...... и эксперементальная база и небольше того..... А Гребенщиков, хотя и хороший поэт и копозитор, лишь рядовой музыкант, который проктически нечего и не сделал........... Мое лично СУБЬЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ....

ТАк вот.......... Мое лично СУБЬЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ........... Старый, добрый, душевный рок в России жив, но только он  в наших сердцах и глазах........... А главно верить в него и он будет жить еще не один десяток лет....:))))
P.S. Современная рок-культура в России мне кажется переживает большой-затяжной кризис, и только не многие из всех групп отечественой рок-сцены заслуживает внимания........
С уважение PanZEr

11

Рихард Зорге пишет:

Во дела...одна рецензии с дисков впечатывает, дабы блеснуть эрудицией и неким уровнем культуры...другой из инета статьи...мы тоже умеем пользоваться Ctrl+C и Ctrl+V ....а где же свои мысли??? где фоум-то?

lol

Komm und Rette mich, Ich verbrenne innerlich
Komm und rette mich , Ich schaffs nicht ohne dich
Komm und rette mich
Rette mich , Rette mich

12

рок мертв
бери топор - руби хардкор

13

Русский рок это вечное. Как бы кто не старался его не убить. Я не думаю что когда нибудь молодёжь будет сидеть в подъездах не с гитарой и пивом, а с вертушками и таблетками. Гопники конечно уже сейчас слушают музыку только на мобильных, ну просто они гопники, их только отстреливать smile Всем этого не понять, да и не надо. Рок всё таки в андеграунде.

От подъезда к истории..

14 Отредактировано Малыша (16.04.2007 14:46:04)

TiM пишет:

Я не думаю что когда нибудь молодёжь будет сидеть в подъездах не с гитарой и пивом, а с вертушками и таблетками. .

нечего сидеть в подъездах и там засирать своими плевками пивом блевотиной презервативами и т.д.
Лучше дома послушать попсу чем так слушать этот рок.. (хотя я не очень попсую) От этого рока шума и грязи дофига! Какой рок! ?...

per aspera ad astra.....

15

Странная логика smile:) Нет уж . Попсу нигде слушать не хочется. А рок ,хоть я и не почитатель оного практически ,это явно не подъезды ,а попса это не только квартира или дом. Или разве все рокеры сидят в подъездах и раскидываются презервативами,а попсюки сидят мило гламурно улыбаются в квартирках!?Или любители шансона все были в местах не столь отдаленных ?:)

- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

16

lol (((: я чичас просто прикинул картину как сидят матёрые рокеры в подъезде и перекидываются презервативами (((: гыыы (((:

Жизнь это Апельсин (:

17

Ага. А в квартире сидит девочка ,скрипит зубами ,кроет на чем свет стоит рокеров и на всю хату орет Русское радио smile"Малинки-малинки,брутальные картинки ":)

18

Вот вы тут говорите о рокерах и посе .... кто в подъездах, а кто  в квартирах ....
Но разве вы забыли как не так давно многие сидели в подьездах и пели песне рок и пили пиво,
а не которы и в портвей ...... Разве русский рок не вышел вот из таких грязных и неуютных подьездов???? Как говориться историю творят не политики, а сами люди, так сказать нации....

19

я никогда не сидела в подъездах и не пела рок. Были и есть более уютные места чем сырой зассонный засранный подъезд. Уличная шпана и ошивается тока тама.

per aspera ad astra.....

20

2 Малыша
Странные у вас представления о рокерах. По твоему рокер это грязный, волосатый, вечно пьяный хрен в косухе? Я наверно тебя удивлю, это не так. Шум и грязь это не от рока, это от людей. Ты слышала когда нибудь Чайф или Машину Времени? Разве это шум?! Если да, тогда я не знаю что называть музыкой.
2 PAnzer
Полностью с тобой согласен

От подъезда к истории..

21

я уважаю Чайф и Машину времени. Но отчасти у меня плохие ассоциации на этот счет. Лидеры этих групп опрятные граждане РФ..;) На них выросли наши мамы и папы, а если взять молодежь, которая росла в 90 е годы. Разве вы не помниет какие они были? Я вот помню и очень хорошо. Я уважаю "Кино", но я помню фанатов этой группы-это нечто с чем-то. А про фанатов "Короля и шута" "Алисы" я вообще молчу. У меня сестра была поклонница. слава Богу голову мыла, но вечно синие- черные губы и черный лак (что-то напоминающее щас готов) цепи и черный цвет. Пила пиво, курила, шлялась по подъездам, просто ужас.

per aspera ad astra.....

22

Я помню молодежь конца 90х и ничего плохово. В Мурманске тогда были в основном панки фанаты Sex Pistols и Nirvana. Тогда это была больше мода, но времена меняются щас таких мало. Щас рок и панк рок слушает другая молодёжь. Они ходят в широких штанах, в ушах тонели, на лице пирсинг. В Екатеринбурге почти вымерли ребята с ирокезами, это позёрство никому сейчас не надо. Рок слушают не из-за моды, а из-за того что там есть настоящая музыка и тексты. Рок это состояние души, блин smile

От подъезда к истории..

23

когда орут ааааааа трясут своей башкой, ломают гитару.  ничего хорошего...

per aspera ad astra.....

24

Малыша пишет:

я уважаю Чайф и Машину времени. Но отчасти у меня плохие ассоциации на этот счет. Лидеры этих групп опрятные граждане РФ..;) На них выросли наши мамы и папы, а если взять молодежь, которая росла в 90 е годы. Разве вы не помниет какие они были? Я вот помню и очень хорошо. Я уважаю "Кино", но я помню фанатов этой группы-это нечто с чем-то. А про фанатов "Короля и шута" "Алисы" я вообще молчу. У меня сестра была поклонница. слава Богу голову мыла, но вечно синие- черные губы и черный лак (что-то напоминающее щас готов) цепи и черный цвет. Пила пиво, курила, шлялась по подъездам, просто ужас.

хм. Да пьют пиво ,шляются и ,о ужас:),курят  не только почитатели рока.:) Если так мыслить ,то можно вспомнить определенные стереотипы у некоторых людей. вроде как все рокеры -алкаши,все трансеры -торчки-лсдэшники,все любители дипхауса - гламурные педики,все Светы -королевы минета... И список подобных идиотских стереотипов можно продолжать до бесконечности smile:)

25

Малыша пишет:

когда орут ааааааа трясут своей башкой, ломают гитару.  ничего хорошего...

чисто субъективное мнение. каждый может отрываться как хочет. Ведь вреда в этом никакого главное. Почему бы и не поорать,если душа просит smile smile Ведь людям может не нравится то что делаешь ты. wink