51

Re: Йога в Мурманске

Не всё так просто и однозначно . smile

http://i068.radikal.ru/1305/9f/23d632ce63cc.gif
- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

52

Director пишет:

Ребят, а расскажите о йоге. Я часто слышал это определение, однако не представляю что это такое. Это умение быть "сверхчеловеком"?
ЗЫ: просто интересно.

можно почитать здесь , например. http://yogavstrecha.ru/st/siderskii3.htm

- Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!

Насчет йоги в Мурманске - есть "Академия здоровья", где занимаются классической йогой по методикам Московского Института Йога Гуру Ар Сантэма . Это не фитнесс и не просто физкультура. Занятия охватывают все сферы деятельности и жизни человека - здоровье души и тела, умение найти свое место в жизни, умение общаться с людьми  и просто интересно жить и радоваться жизни . подробнее можно посмотреть на сайте moooaz.narod.ru  и на сайте  Института .

54 Отредактировано Annabell (27.09.2009 18:47:44)

Я занимаюсь в школе  классической йогой по методикам Московского Института Йога Гуру Ар Сантэма 2ой год.Это очень интересно!!!У нас занятия проходят в 7 гимназии по четвергам.Там еще танцы для желающих преподают,все входит в плату за йогу

55

Annabell пишет:

Я занимаюсь в школе  классической йогой по методикам Московского Института Йога Гуру Ар Сантэма 2ой год.Это очень интересно!!!У нас занятия проходят в 7 гимназии по четвергам.Там еще танцы для желающих преподают,все входит в плату за йогу

можно поподробнее . Как построены занятия, сколько раз в неделю. и тд и тп. Вот зашла на вышеуказанный сайт-что то не вдохновило. Хотя о йоге знаю и занимаюсь самостоятельно. Усиленно ищу группу в которой могла бы заниматься.

56

2х часовое занятие..носит обсудительный характер..рассказывают о философии,обсуждают личностные вопросы,затем делаем комплекс асан и проноям..далее дают новую инфу,отвечают на вопросы

57 Отредактировано Mo (22.01.2010 18:52:38)

занятие по йоге..носит обсудительный характер..?  smiles/de прелесть какая
а асаны и прнямы.. наблюдательный smiles/cb

58

Кто нибудь занимается в калипсо? Поделитесь впечатлениями.

59

@leg пишет:

Меня отпугивает это заведение-я была там только в солярии.Но посмотрев на неопрятный и старомодный вид этого оздоровительного клуба,даже на разовое посещение не возникло желание пойти.Не понравилось обслуживание на ресепшене,общая энергетика клуба.

60

@leg пишет:

Олег-"Калипсо"это женский клуб, тебя туда не пустят smiles/ag Иногда бывают хорошие инструктора,тогда там хорошо и весело.Многое,если не все, зависит от тренера.Даже в убогом зале.если человек тобой реально занимается,можно получать и результат и удовольствие.

61

Причём тут вообще солярий или весело-невесело на занятиях? Для действительно йоги это значения не имеет никакого. Важно КТО преподаёт и ЧТО,и РЕЗУЛЬТАТ занятий для конкретного индивидуума. Вот оно и различие между попсовой йогой,вернее её подобием и йогой как таковой. Вернее один из моментов.
Плднимался вопрос о мужской и женской практике. Йога изначально практика мужская и довольно жёсткая и серьёзная,но сейчас всё это выглядит и преподносится часто как мягкая гимнастика для тётенек,желающих сбросить лишний вес.

62

А кто нибудь знает сколько стоит занятие йогой??

63

Дорогие, форумчане! У меня к ВАМ вопрос.
Предподаватели йоги получают сертификат на право преподавания. Где этот сертификат можно получить? Что для этого нужно, помимо денежных средств. И могут инструкторы йоги преподавть без этого сертификата? Подскажите, пожалуйста.))

per aspera ad astra.....

64

Как занимавшийся и занимающийся,скажу что не стОит торопиться,если речь идёт о преподавании. Какой опыт? Чем занималась? Есть такая иллюзия,когда чему-нибудь чуть научишься и уже кажется что всё знаешь и умеешь. wink
Если это фитнес-йога,то это несурёзно в сравнении с другими видами. В разных системах йоги есть разные условия для того чтобы стать иструктором (тренером) ,где-то есть специальные квалификационные экзамены. Кроме того,знание физиологии,основ медицины,умение работать индивидуально,и главное-это травмоопасность и как уметь это предотвращать.

65

Малыша пишет:

Дорогие, форумчане! У меня к ВАМ вопрос.
Предподаватели йоги получают сертификат на право преподавания. Где этот сертификат можно получить? Что для этого нужно, помимо денежных средств. И могут инструкторы йоги преподавть без этого сертификата? Подскажите, пожалуйста.))

Преподавать ты можешь все, что угодно хоть тантрический секс и документов для этого ни каких не надо. Назови это "клуб любителей йоги",арендуй зал и работай в свое удовольствие.

66

Йога, что в Мурманске, что в других городах РФ лишь фитнес, а уж никак не фиософия индуизма.

67

Рейн пишет:

Йога, что в Мурманске, что в других городах РФ лишь фитнес, а уж никак не фиософия индуизма.

Ну а что там за филосовия такая сложная? Если максимально упрощенно - сиди, не фига не делай и будет тебе счастье! Вот и вся философия. А йога, да -  тот же фитнес, только для определенных людей. Которым в силу физических или психологических особенностей динамика фитнесса противопоказана.

68

Люсьен пишет:

Ну а что там за филосовия такая сложная? Если максимально упрощенно - сиди, не фига не делай и будет тебе счастье! Вот и вся философия. А йога, да -  тот же фитнес, только для определенных людей. Которым в силу физических или психологических особенностей динамика фитнесса противопоказана.

Подобные заблуждения как раз и рождаются от понимания йоги , как нечто фитнесоподобного . То, во что йога превратилась в фитнес-клубах по большей части, зачастую совсем далеко от неё. И настоящая йога - это не тот же фитнес , и далеко не  для тех, кому противопоказана динамика. Йога по своей сути это далеко не мягкая практика и не всегда статичная, присутствует в некоторых разновидностях и динамика. И сама по себе практика может быть силовой и серьёзной, а не мягкой растяжкой как это почему-то принято считать. Плюс дыхательные техники. При некорректной и рьяной практике, йога у части персонажей , приводила к проблемам с психикой, ибо, кроме того, йога действует не только как тонус, но как весьма эффективный инструмент на нервно-гуморальную регуляцию,эндокринную систему и нервную систему.
Что касается философии, то несложно убедиться, что йога - одна из древних философских школ, откройте хотя бы работы Патанджали "Йога-сутры". Хотя, не только.
  В одной теме это всё не раскрыть, но, йога - это совсем не то, что принято ей сейчас считать, благодаря фитнес-клубам по большей части.
Не судите столь поверхностно и простыми обывательскими штампами и стереотипами , далёкими от реальности о тех вещах, о которых вы на самом деле не знаете.

69

Goa-Head пишет:

Как занимавшийся и занимающийся...

А где именно, можно узнать?

70

Desire пишет:

А где именно, можно узнать?

http://www.yoga23.com/ правда это не в Мурманске, но есть такая штука после изучения практики как персональная программа для последующей практики.

71

В сегодняшнем "Ва-банке" объява:
Древняя тибетская система Янтра-йога с 1 по 3 мая -оздоровительные техники дыхания.

Понять женскую логику легко, достаточно научиться играть в бильярд кубиками

72 Отредактировано JekaVorobey (05.08.2010 08:56:38)

Извини те, конечно, но это полный бред))))

В силу определенных обстоятельств, мне немножко повезло больше ,и йогу я практикую постоянно) Поэтом могу сказать, по собственному опыту, что йога не может никому позвоночник сломамать и зрение посадить! Все зависит от инструктора , если вам на первых этапах освоения ассан не повезло с преподователем, то это действительно очень печально) а хороших мастеров очень сложно найти((( Необходимо что бы ,преподаватель на первых порах  помогал правильно выстраивать асаны ! Основной принцип классической йоги это яма ,нияма, асана ,пранаяма. Таким образом  необходимо сначала пересмотреть свои жизненный принципы(если примитивно то хотя бы не курить) потом практика асан (вот как раз на этом этапе и нужен граммотный учитель)и уж только потом пранаям! Это важно тк пранаямы практиковать  очень серьезное дело .
По-поводу сертификатов я знаю, что сертификат  преподавания йогой можно получить в Москве или в Питере.  в Москве точно есть в Аштанга йога центре! Там надо иметь опыт практики 1-2 года и дальше идет платный тичерз в течении года Экзамены и если все ок тебе выдают международный сертификат
И еще я тоже ходила год в Школу Йоги Гуру АР Сантэма  мне нравилась системаа их преподавания) но всетаки, то как я занимаюсь йогой сейчас меня как-то больше устраивает потому как филосовские доктрины я могу изучать самостоятельно и разные , а не только то что они дают) Хотя я благодарна этим людям) для меня это был большой опыт изменивший мою жизнь)))

73

JekaVorobey пишет:

В силу определенных обстоятельств, мне немножко повезло больше ,и йогу я практикую постоянно)

Ну да, это естественно, больше никто тут и никогда не практиковал и никому не свезло, слушаем вас, гуруджи!  tongue

JekaVorobey пишет:

Поэтом могу сказать, по собственному опыту, что йога не может никому позвоночник сломамать и зрение посадить!

Лучше подобный собственный опыт и не иметь. Йога это серьёзная штука и при некорректной практике может иметь серьёзные последствия, думаю, примеров хватает. То же некорректное или неправильное выполнение асан травматично. Один из распространённых примеров это рьяное желание новичка освоисть ширшасану или стойку на голове при абсолютно слабом мышечном корсете, в результате травмы атланта, и в итоге сыпется позвоночник. Разбитые колени при попытках сразу освоить падмасану. Некорректная практика пранаям - проблемы с сердцем, сосудами и психикой. Есть случаи у отдельных товарищей , попадание в дурку. Примеров на самом деле масса. Поэтому и важна корректная практика, чётко отстроенная и под руководством.

74 Отредактировано JekaVorobey (05.08.2010 17:21:56)

То что опыт сломанной спины лучше и не иметь это точно!
По-поводу повезло(на данный момент у меня есть возможность выбирать стиль йоги , который мне нравиться практиковать , я занимаюсь у очень граммотного и хорошего преподавателя и к тому же имею возможность посещать интересующие меня семинары) я не имела ввиду ничего плохого , не собиралась умалять чьих-то заслуг и тд и тп. Просто я зашла на ваш форум ,что бы узнать где в Мурманске можно  позаниматься йогой, думала что за 4 года моего отсутствия ситуация хоть как-то изменилась(в лучшую сторону) и выбор стилей и школ стал больше! Но судя потому что новой информации я для себя не нашла , к сожалению все осталось именно так как есть((вот и все а не потому что мне хотелось кого-то оскорбить!

А это ж мы с тобой по-поводу ОМа в баре общались?))

75

нет,в Мурманске не изменилось,за хорошей методой надо выезжать. smile
А насчёт ОМа,ага,со мной. smile)))